На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-25: неожиданно опасные и коварные животные

Некоторые зверюшки кажутся такими милыми и безобидными, что так и хочется их взять на руки, приголубить или даже забрать к себе домой, чтобы заботиться и оберегать их отныне и вовек. Однако внешность бывает очень обманчивой. Большинство самых симпатичных животинок могут оказаться еще и смертельно опасными. Многие из них и вовсе не захотят с вами знаться и попытаются навредить вам в ответ на ласку.

Практически любой зверь в той или иной степени опасен, но вы можете удивиться, насколько коварны некоторые из самых миловидных существ на Земле. С них рисуют персонажей для мультфильмов и делают плюшевые игрушки, но не позволяйте себя обмануть такой поверхностной популяризацией. Впереди вас ждет подборка как раз из опасных животных, которые с виду кажутся невероятно обаятельными. До первого укуса…

25. Бобер

Фото: Steve / Washington, DC, USA

Второй самый крупный грызун в мире, бобер при встрече может показаться вам умилительным пушистиком с глазами-бусинками, но на самом деле этот зверь представляет смертельную опасность для непрошеных гостей. Известен случай, когда в Беларуси рыбак подошел к дикому бобру настолько близко, что встревоженный грызун напал на мужчину, покусал его за бедро и повредил бедренную артерию неосторожного рыбака. Ранение было таким серьезным, что мужчина умер от потери крови прежде, чем ему успели помочь квалифицированные врачи.

24. Олень

Фото: wikipedia.commons.com

Да-да, вы не ослышались – грациозные и благородные с виду олени могут быть смертельно опасными животными. В год они убивают около 120 человек! Оленьи рога, действительно, достаточно мощные, чтобы проткнуть человеческое тело, но главная причина всех бед все же кроется в другом – в столкновениях с машинами, которые приводят к серьезным авариям на дорогах со смертельными исходами для обеих сторон. Чаще всего эти неугомонные звери просто внезапно выбегают из леса на дорогу, а водители не успевают справиться с управлением…

23. Морской леопард

Фото: Andrew Shiva

Морские леопарды выглядят просто умилительно, а плюшевые игрушки по их образу – просто хит продаж в некоторых зоопарках. Однако не спешите с выводами, ведь эти любители поплавать – яростные хищники. В естественной среде обитания у них даже нет других врагов, кроме гигантских косаток. Зубы у морского леопарда необычайно острые! В одном трагическом случае этот зверь напал на морского биолога и утащил его под воду на глубину 60 метров. Мужчина не выжил…

22. Сом


Фото: Beberanol

Сомы – совсем не агрессивные рыбы и не кусаются, но зато у них есть ядовитое жало. Если вас ужалит сом, это может привести к воспалительным процессам и доставит немало боли. Если с вами случится нечто подобное, незамедлительно обращайтесь к врачу!

21. Лебедь-шипун

Фото: Pixabay.com

Нет птицы грациознее и красивее, чем лебедь, не правда ли? Эти величественные создания издавна восхищают художников и поэтов по всему миру. Однако за столь прекрасной оболочкой нередко скрывается чрезвычайно строптивый характер. Известен случай, когда на мужчину, сплавлявшегося по реке на каяке, напал свирепый лебедь-шипун. Птица выбила его из лодки и не подпускала несчастного пловца к берегу, пока турист в итоге не утонул…

20. Попугай

Фото: Pixabay.com

Заводить попугаев в качестве домашних питомцев – практика нередкая. У них красивое яркое оперение, а некоторые виды умеют повторять за человеком целые фразы, что не может не восхищать. Но мало кто знает, что укус попугая тоже может быть очень опасным. Дело даже не столько в повреждении кожного покрова, сколько в заражении бактериями, которые грозят распространением инфекций, нечувствительных ко многим видам антибиотиков.

19. Короткоплавниковая гринда

Фото: Barney Moss

Короткоплавниковая гринда – это представитель семейства дельфиновых, а ведь дельфины мало у кого ассоциируются с опасностью. Гринды чаще всего воспринимают людей довольно спокойно, но иногда их поведение бывает и очень агрессивным. А уж если заглянуть в их огромную пасть, там вы найдете острейшие зубы, и после такого зрелища вам непременно захочется держаться от этих животных подальше.

18. Гусь

Фото: Pixabay.com

Гуси – относительно безобидные птицы. Однако если они почувствуют, что вы каким-то образом угрожаете их потомству, берегитесь! В этом случае вас ждут яростные атаки и очень болезненные щипки. Если вы окажетесь неподалеку от большой стаи гусей, на всякий случай убедитесь, что вам есть куда отступать.

17. Иглобрюхие или рыбы-собаки

Фото: Pixabay.com

Пускай огромные глаза, отсутствие клыков и неуклюжее плавание вас не обманывают, потому что рыбы-собаки на самом деле не такие уж и безобидные. Возможно, вы уже слышали, что в случае опасности они умеют раздуваться до огромных размеров, а все их тельце покрыто колючими шипами. Однако не все знают, что эти иголки чрезвычайно ядовитые, и поэтому их укол очень опасен даже для людей. Яда в одном таком шипе достаточно, чтобы убить 30 человек, и ученые пока что не разработали никакого противоядия. Звучит жутко…

16. Лисица

Фото: Public Domain Pictures.com

Огромный пушистый хвост, милый прищур и маленькие лапки – что может быть симпатичнее? Впрочем, лисы – все же не лучшие кандидаты в домашние питомцы, и сейчас вы узнаете, почему. По своей природе лисы предпочитают избегать с нами всяких встреч. Загнанная в угол лиса может повести себя крайне агрессивно, а если животное заодно болеет бешенством или чесоткой, такая встреча и вовсе может закончиться для вас очень плачевно.

15. Гигантский муравьед

Фото: Rusty Clark / Merritt Usland FLA

Из названия понятно, что эти причудливые на вид зверьки питаются муравьями, но кто бы мог подумать, что для людей они тоже могут быть опасными. Муравьеды не агрессивны, но если их испугать, они не станут церемониться и просто на вас набросятся. Невероятно, но эти создания способны отбить атаку пумы, в чем им отлично помогают длинные и острые когти (10 сантиметров). Одним ударом гигантский муравьед способен распотрошить собаку! Так что если вам доведется повстречаться с ним на сафари, не пытайтесь погладить эту милую зверушку.

14. Толстые лори


Фото: wikipedia.commons.com

У толстых лори, пожалуй, самые большие и самые очаровательные глаза на планете, но за их гипнотическим взглядом скрывается и своя смертельная тайна. Точнее было бы сказать, что токсичный секрет хранится и вырабатывается непосредственно в их локтях. Лори постоянно облизывают свои руки, размазывают токсин по голове и набирают его в рот, чтобы в случае опасности их укус показался противнику крайне болезненным. К счастью, для людей этот яд вреден только в случае индивидуальной непереносимости, хотя в любом случае вы вряд ли мечтаете быть покусанными диким зверем.

13. Казуары

Фото: Bjorn Christian Torrissen

Казуары – очень величественные птицы с контрастным оперением, но за их очаровательным взглядом скрывается разум настоящего убийцы. Оказывается, это милое создание – одна из самых смертельно опасных птиц на Земле. Свою жертву она способна преследовать со скоростью до 50 километров в час, а когда птица настигает несчастную добычу, ту ждет верная смерть от 12-сантиметровых когтей!

12. Енот

Фото: Paxson Woelber

Енотиков любят все. Они даже стали одними из самых популярных мемов в сети. Но если вы повстречаетесь с этим зверьком в реальной жизни, лучше поспешите прочь и ни в коем случае не пытайтесь его приласкать. Известен случай, когда во время прогулки с собакой на женщину напала целая стая енотов. Несчастной жертве пришлось накладывать швы и делать уколы от бешенства.

11. Древолазы

Фото: Ltshears

Древолазы – с виду очень красивые и совсем крошечные лягушки (15-50 миллиметров в длину), но это совсем не значит, что перед вами какое-то беззащитное и безобидное земноводное. Эти создания на самом деле – одни из самых ядовитых животных на планете. Насколько они опасны? В одном скромном древолазе яда достаточно, чтобы убить до 10 взрослых человек.

10. Конусы

Фото: Pengchao-BGI

Эти существа больше похожи на морские сувениры, и улитки вряд ли у кого-то когда-то вызывали опасения. Однако это вид моллюсков – весьма опасный хищник, представляющий большую опасность. У диковинного брюхоногого очень необычный язык – по своей форме он напоминает гарпун с остренькими зазубринами, а внутри полости этого органа у конуса располагается ядовитая железа. С помощью токсина хищник буквально парализует свою жертву, чтобы затем беспрепятственно употребить ее в пищу. Невероятно, но яд конусов может быть опасен даже для человека, хотя ученые научились делать из него анальгетик.

9. Утконос

Фото: Stefan Kraft

Какая уточка! Ой, это же бобер? Нет и еще раз нет. Перед вами австралийский зверек, и вам наверняка уже захотелось его погладить. Поверьте, если так, то это была бы большая ошибка, ведь яд у этого австралийского животного такой сильный, что ни одно современное обезболивающее вам не помогло бы. Поражение гремучим токсином происходит при уколе шпорой, расположенной на задних конечностях зверя, и боль может длиться не только часами, но и днями или даже месяцами. Вдобавок, шпору придется еще и выдергивать.

8. Гиппопотам

Фото: Pixabay.com

В Африке обитает немало опаснейших животных, включая львов и крокодилов, но они не настолько опасные, как вам кажется. Как бы удивительно это не прозвучало, но всю славу у них способен украсть харизматичный гиппопотам. Эти огромные травоядные создания очень быстро свирепеют и крайне ревностно охраняют свою территорию. Вдобавок гиппопотамы бегают намного быстрее, чем вы думаете.

7. Шимпанзе

Фото: Pixabay.com

Шимпанзе выглядят дружелюбными приматами, но стоит чему-то пойти не так, как они с легкостью превращаются в свирепых монстров. Как было установлено в ходе недавнего исследования, шимпанзе по своей природе крайне жестокие и агрессивные звери. Почти как люди, они любят воевать, объединяясь в группы для схваток с недругами. Известны случаи, когда эти приматы наносили очень серьезные увечья людям, ненароком их спровоцировавшим.

6. Белки


Фото: Pexels.com

Белки и люди сосуществуют уже долгое время. Обычно эти юркие грызуны предпочитают не сближаться с нами, хотя иногда их удается даже приручить. Если белка поймет, что общение с вами обеспечит ей сытный перекус, вы сможете рассмотреть ее получше. Однако делать этого все же не стоит, потому что от белок можно подхватить бешенство или болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Поверьте, это может быть смертельно опасно.

5. Коала

Фото: Pixabay.com

На вид коалы – одни из милейших существ на планете. Но не спешите с выводами, ведь эти травоядные сумчатые не станут вашими лучшими друзьями ни за какие коврижки. Они скорее расцарапают вас своими острыми когтями или больно укусят.

4. Луговые собачки

Фото: Joe Ravi

Луговые собачки – это на самом деле маленькие грызуны из семейства беличьих, обитающие в западной части Северной Америки. Они не особо опасны для людей, но это не значит, что у этих созданий нет своих темных секретов. Луговые собачки знамениты своей странной любовью убивать других белок и разбрасывать их телка по прериям. Это звучит особенно непонятно, учитывая тот факт, что эти грызуны – травоядные животные.

3. Панда

Фото: Rob / Flickr

Эти бамбуковые мишки – одни из самых редких животных на Земле. Выглядят и ведут они себя невероятно мило. Впрочем, ваше мнение об этих неуклюжих пушистиках изменится очень быстро – сразу после первого укуса или удара когтями. Кстати, зубы у панд очень острые, ведь им же нужно как-то пережевывать грубый бамбук.

2. Лось

Фото: Walter Ezell

Лоси по природе своей очень пассивные и спокойные животные, поэтому кажутся довольно безобидными для людей. Они не такие агрессивные, как те же медведи, но если лось очень сильно проголодается, он становится довольно непредсказуемым. Самое опасное в этом случае – масса его тела и рога этого зверя. Например, на Аляске от нападения лосей ежегодно страдает от 5 до 10 человек, а ведь случаев нападения медведей в этом же районе регистрируется меньше…

1. Слон

Фото: Pixabay.com

Огромные уши, длинный хобот и массивное тело… Слоны - необычайно величественные и благородные животные. Они просто восхитительные создания! Однако если вы повстречаете слона в дикой природе, вам вряд ли удастся приласкать такого зверя. Как известно, слоны бывают очень агрессивными. Известен даже такой термин, как «слоновье бешенство». В год из-за таких приступов гнева погибает до 500 человек.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765798-top-25-neozhidanno-opasnye-i-kovarnye-zhivotnye.html#ixzz5EWpedI3N

Картина дня

наверх