На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Самые дорогие платья всех времен

В 2018 году индустрия моды получила 278,2 млрд долларов, а до 2022 года, по данным Forbes, эта цифра может достичь 325,8 млрд долларов. Этот миллиардный рынок растет благодаря магазинам «быстрой моды». Однако всегда есть ниша «эксклюзивной моды», за которую готовы платить больше.

Самые дорогие платья в мире - это уникальные вещи, но не обязательно они - самые красивые наряды, которые вам доводилось видеть. На цену платья может влиять репутация дизайнера, но есть и другие факторы, от которых она зависит. Важное значение имеют используемые материалы и историческая значимость. Откройте для себя самые дорогие когда-либо созданные платья и узнайте, почему они стоят так много.

10. Свадебное платье от Мауро Адами – 372 564 долларов



Каждая женщина хочет выглядеть безупречно в день своей свадьбы, а некоторые могут позволить себе платье, которое стоит тысячи долларов. Поэтому неудивительно, что большинство самых дорогих платьев - это свадебные платья. Это свадебное платье было создано известным итальянским дизайнером Мауро Адами (Mauro Adami). На него ушло 40 метров ткани, платье расшито платиновыми нитями и вышитыми вручную цветами. Цена этого платья составляет 372 564 долларов, и это одно из самых дорогих когда-либо созданных платьев. Адами - известный дизайнер и ранее уже создавал одежду для Rolling Stones.

9. Свадебное платье Кейт Миддлтон – 388 000 долларов



Кейт Миддлтон вышла замуж в 2011 году, и к алтарю она отправилась в платье за 388 000 долларов. Платье создала Сара Бертон (Sarah Burton), креативный директор модного дома Alexander MacQueen. Платье стало самым знаковым свадебным платьем всех времен, и многие другие невесты выбрали для себя свадебное платье, вдохновленное моделью платья Кейт Миддлтон. Герцогиня хотела платье, выдержанное в традициях королевской семьи, но с оттенком современности. Сара Бертон также создала обувь для Кейт, где есть кружево и слоновая кость, а также вышивка от Королевской школы рукоделия (Royal School of Needlework).

8. Платье Данаша – 1 500 000 долларов



Платье Данаша (Danasha) было представлено публике во время показа Miami Fashion Week в 2010 году. Это платье создал Джад Гандур (Jad Ghandour), один из самых известных дизайнеров на Ближнем Востоке. Оно покрыто золотом и бриллиантами из Антверпена.

«Наша цель состояла не в том, чтобы просто соединить золото и бриллианты и назвать это бриллиантовым платьем, - отметила команда дизайнеров. - Мы хотели создать шедевр - платье, сделанное из лучших материалов, но при этом не слишком кричащее. В результате получился ослепительный наряд - каждая деталь идеально дополняет друг друга».

7. «Павлинье» свадебное платье – 1 500 000 долларов



Над созданием этого платья трудились восемь человек в течение 40 дней. Оно покрыто более чем двумя тысячами павлиньих перьев. В результате получилось уникальное платье стоимостью 1 500 000 долларов. Платье было представлено в 2009 году на свадебной ярмарке в Китае. Вокруг него есть много споров. Прежде всего, перья нужно собирать у нескольких павлинов, которые обычно живут в плохих условиях. В некоторых странах считается, что павлиньи перья в доме – это к неудаче, поэтому многие люди дважды подумают, прежде чем покупать такой наряд.

6. Платье Николь Кидман от Сhristian Dior – 2 000 000 долларов

 


В 1997 году на церемонии награждения «Оскар» Николь Кидман прошлась по красной дорожке в одном из самых дорогих платьев всех времен. Это платье для Dior создал Джон Гальяно (John Galliano). Dior является одним из самых дорогих брендов в индустрии моды, поэтому вы должны быть готовы заплатить несколько тысяч долларов. Тем не менее, платье за 2 000 000 - самое дорогое платье, когда-либо созданное Dior. Оно стало также первой большой работой Гальяно для бренда. Кроме того, это был первый выход Николь, когда она привлекла к себе внимание на красной ковровой дорожке.

5. Платье Мэрилин Монро – 4 800 000 долларов



Имя Мэрилин Монро - единственное, которое появляется в этом списке более одного раза. Спустя почти 60 лет после смерти Монро, ее образ по-прежнему стоит миллионы и очаровывает новые поколения людей по всему миру. Одним из самых известных моментов был тот, когда она пела песенку «Happy Birthday» для президента Джона Кеннеди. Как мы знаем, ходили слухи, что у них был роман.

По этому случаю она надела платье, вручную расшитое более чем 2500 кристаллами, и оно было подогнано под ее фигуру. В 2016 году платье продали на аукционе за 4 800 000 долларов. Сумма была намного выше той цены, по которой его продали на аукционе в первый раз в 1999 году - 1,27 млн долларов.

4. Знаковое платье Мэрилин Монро – 5 600 000 долларов



Если вы когда-нибудь решите переодеться Мэрилин Монро, есть большой шанс, что ваш костюм будет состоять из белого парика и белого платья. Невозможно думать о Мэрилин Монро и не представлять себе это платье. Это знаковое платье цвета слоновой кости было на ней в фильме Seven Years Each, во время одной из самых известных сцен всех времен.

В 2011 году платье было продано на аукционе за 5 600 000 долларов. Его планировали продать за 2 000 000 долларов. Это самое дорогое платье, когда-либо проданное на аукционе.

3. Платье с белым золотом и бриллиантами – 8, 5 миллион долларов



Юми Кацура (Yumi Katsura) – один из самых известных свадебных дизайнеров в Японии. Неудивительно, что ее платья не для всех. Тем не менее, в 2015 году она превзошла себя и создала свадебное платье с белым золотом и бриллиантами за 8,5 млн долларов. На платье есть бриллианты и жемчуг, что частично объясняет его цену.

Кацута изучала моду в Париже, и она является одним из тех, кто популяризировал западную свадебную моду в Японии. Ее знают и на других континентах, у нее есть клиенты в Норвегии, Франции и США.

2. Свадебное платье с бриллиантами – 12 млн долларов



Рене Штраус (Renee Strauss), известный свадебный дизайнер из Беверли-Хиллз, создал самое дорогое свадебное платье всех времен. Вместе с ювелирным брендом Martin Katz он создал платье, которое стоит дороже многих ювелирных изделий. Бриллиантовое свадебное платье стоимостью 12 миллионов долларов выглядит так же роскошно, как и звучит.

Штраус создал платье, усыпанное примерно 150 бриллиантами. Они расположены таким образом, что драгоценные камни сверкают, когда невеста движется. Нет никакой информации о том, купили ли это платье, но оно, безусловно, привлекло внимание к Рене Штраус и помогло продвинуть бренд.

1. Соловей Куала-Лумпура – 30 000 000 долларов



В 2009 году малайзийский дизайнер Файзали Абдулла (Faiyzali Abdullah) удивил мир моды своим платьем под названием Соловей Куала-Лумпура (Nightingale of Kuala Lumpur). Людей завораживала не его красота, а астрономическая цена: 30 миллионов долларов. Это самое дорогое когда-либо созданное платье. На нем есть 70-каратный бриллиант грушевидной формы. Платье усыпано кристаллами Сваровски и 751 бриллиантом.

Платье вызвало волну споров, потому что в тот момент экономика многих стран была в кризисе. Но Абдулла не обращал внимания на критиков. «Акции падают, даже золото дешевеет, но бриллиант - это навсегда. Это платье с бриллиантами. Почему нужно возвращаться назад, почему мы не можем идти вперед? - сказал Абдулла. - Мы предлагаем нечто фантастическое, но абсолютно реальное. Благодаря этим бриллиантам, вы получаете отличное соотношения цены и качества».



Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146772551-top-10-samye-dorogie-platja-vseh-vremen.html#ixzz5z8A7SMKu

Картина дня

наверх