На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 928 подписчиков

Как вырастить собственный картофель, если у вас нет садового участка

Выращивание растений в контейнерах не только полезный приём для городских садоводов и тех, кто имеет в своём распоряжении только ограниченный объём пространства, но также пригодится и тем, кто хочет максимизировать свой урожай в контролируемом окружении.

 

Выращивание картофеля в бочках не только снижает потребности в прополке и избавляет растения от вредителей и грибков, но вы даже не рискуете повредить молодой картофель, выкапывая его из земли. Просто переверните бочку!

Ещё читай: 9 Людей с настоящими сверхспособностями

Вот простая четырёхшаговая инструкция для выращивания картофеля в бочке.

1. Выберите и подготовьте контейнер

Вам потребуется выбрать подходящий контейнер, например 225 литровую бочку для мусора. В качестве альтернативы, вы можете купить использованную бочку для пищевых продуктов или коммерческий контейнер для выращивания картофеля. Любая ёмкость высотой от шестидесяти до девяноста сантиметров подойдёт, но постарайтесь выбрать контейнер, в котором уже есть отверстия для отвода влаги или прорежьте их сами. Затем почистите его с мягким отбеливающим или дезинфицирующим порошком, чтобы избавиться от всех вредных микроорганизмов, которые уже поселились в нём. Не следует использовать хлорку, найдите ей какую-нибудь альтернативу.

Хороший дренаж необходим для культивации картофеля, так что вам понадобится прорезать или просверлить несколько больших дренажных отверстий в днище и боковых стенках вашего контейнера.

2. Выберите клубни, которые хотите выращивать, и поместите их в контейнер

Семенной картофель можно найти в питомниках в начале сезона, но вам придётся купить его только один раз. Если у вас есть возможность – постарайтесь прорастить ваш картофель перед посадкой в грунт, например, поместив его в картонный лоток для яиц стороной с наибольшим количеством глазков кверху, и разместив его в прохладной светлой комнате вдали от прямого света. Такого же результата можно добиться, поместив клубни в открытый бумажный пакет.

Заполните дно вашего контейнера рыхлым грунтовым наполнителем и компостом примерно на пятьдесят сантиметров. Если у вас есть возможность – используйте наполнитель, к примеру, из переработанной скорлупы кокосовых орехов, это позволит избежать чрезмерного уплотнения почвы и поможет сохранять влагу для корней. Затем поместите немного семенного картофеля на грунт, оставляя достаточно пространства между клубнями. Вы можете использовать целые клубни или разрезать их на кубики в три-пять сантиметров. Рыхло забросайте клубни наполнителем с компостом ещё на двадцать сантиметров и хорошо полейте их. Держите почву влажной всё время, но избегайте переувлажнения.

3. Добавьте ещё земли

Когда ваши клубни дадут пятнадцать-двадцать сантиметров ботвы, добавьте ещё один слой земле-компостной смеси, чтобы закрыть видимые стебли на половину или три четверти. Повторяйте этот процесс, позволяя побегам отрасти, а затем покрывая их землёй и поливая, пока они не дорастут до верхушки вашей бочки.

4. Соберите урожай

После приблизительно десяти недель или до того, как растения зацветут и начнут желтеть, картофель должен быть готов для сбора. Осторожно раскопайте руками и исследуйте верхний слой наполнителя. Если ваши ожидания оправдались – опрокиньте бочку на кусок полиэтилена и соберите свой урожай.

Несколько советов по выращиванию картофеля

После сбора первого урожая сохраните немного картофеля, чтобы высадить его в следующем году.

Кустовые бобы – прекрасные комплиментарные растения для картофеля.

Вместо грунта попробуйте выращивать картофель в древесных опилках.

Поэкспериментируйте с разными контейнерами, разными сортами семенного картофеля и режимами поливки.

Если вышеописанных шагов оказалось недостаточно – поищите больше дополнительной информации в интернете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх