На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему некоторые люди потеют больше других, и как справиться с этой проблемой

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

На протяжении многих лет меня раздражала моя чрезмерная потливость, и я часто спрашивала себя, почему я так сильно потею. К счастью, наступил момент, когда я наконец узнала, что у меня гипергидроз.

Гипергидроз определяется как физическое состояние, вызывающее «чрезмерное потоотделение, не обязательно связанное с теплом или физическими упражнениями». Это означает, что у меня потеют руки, подмышки, лицо и тело, особенно когда я чувствую даже малейшее беспокойство, например, когда я выступаю в телешоу или на важной встрече.

Повзрослев, я, к счастью, нашла эффективные способы уменьшить потоотделение и держать под контролем гипергидроз, но в детстве мне было очень трудно расти с этой проблемой. Школьницей я боялась играть со сверстницами, потому что с ужасом думала о том, что если подниму  руку, все увидят мокрое пятно от пота. Поэтому я постоянно ходила с прижатыми к бокам  руками.

Хотя такой способ, возможно, помогал скрывать пот (если предположить, что мокрые пятна не  разрастались шире моих рук), физическое и эмоциональное давление, постоянное ощущение необходимости постоянно держать руки прижатыми к телу на самом деле вызывало еще более обильное потоотделение.

Я пыталась не попадаться никому на глаза, избегала контактов один на один, потому что они заставляли меня ужасно нервничать. Мое лицо приобретало цвет свеклы, а из каждой поры на щеках, верхней губе, подбородке и лбу выделялся пот. Достаточно было всего нескольких минут, чтобы мое лицо выглядело как блестящее нефтяное пятно, а пот буквально стекал по моей коже, капал с подбородка и оставлял следы на блузке. Конечно, у меня всегда был носовой платок в сумочке специально для этой цели, но иногда случалось так, что его было недостаточно.

Когда я начала работать и мне пришлось встречаться с людьми, пожимать руки и знакомиться с новыми партнерами, мои опасения по поводу того, что все увидят, какая я неприятная, неуверенная и нервная, многократно усилились. Я носила черную или специально стилизованную верхнюю одежду, чтобы спрятать потеющие подмышки и стала обнимать людей, вместо того, чтобы пожимать руки.

Поскольку я постоянно думала о своем потоотделении, это сводило к минимуму общение и заставляло меня чувствовать себя неловко. Я постоянно задавалась вопросом о том, как устранить эту излишнюю потливость и пыталась выяснить, что со мной не так. Поэтому однажды я полезла в Google. Вообще, информация всегда внушает мне чувство безопасности и успокаивает, а не приводит в подавленное состояние. И мне не пришлось долго копаться в интернете, чтобы найти истории, похожие на моюкак две капли пота.

Почти мгновенно я обнаружила название моей проблемы (гипергидроз), описание (избыточное потоотделение на руках и подмышках, голове и других участках тела), а также узнала о лечении гипергидроза, которое должно было помочь.

Что еще важнее, я поняла, что я не одна.  Фактически, я была одной из миллионов людей, живущих с подобной проблемой. Осознав, что со мной не происходит ничего ужасного, я сразу почувствовала себя спокойнее, и это само по себе помогло уменьшить потоотделение! С этим новым знанием, постепенно, я смогла справиться со своим смущением и откровенно говорить людям, что со мной и почему я так сильно потею.

Если вы тоже задаетесь вопросом, «почему я так сильно потею», вот три совета, как остановить чрезмерное потоотделение при гипергидрозе, исходя из моего личного опыта.

  1. Смиритесь и примите это

Мне пришлось признать, что у меня недуг, от которого страдают миллионы людей, и это вовсе не значит, что со мной что-то «не так». Как и любая физическая болезнь, гипергидроз не делает вас хуже других. Мне пришлось заставить себя перестать связывать мою самооценку с этим заболеванием.

  1. Решайте проблему

Я нашла специальный «клинический» роликовый антиперсперант, предназначенный для контроля усиленного потоотделения. По моему опыту, соблюдая инструкции по применению, можно добиться полностью сухих подмышек.

Кроме волшебного антиперсперанта, я использую одежду таких цветов, которые скрывают пот, например, черную или темно-синюю, и даже некоторые оттенки  красного, голубого и зеленого, но лишь определенные оттенки. А еще я ношу с собой маленькое полотенце для рук, заканчиваю макияж всегда пудрой для лица, и выбираю нежирные, легко впитывающиеся лосьоны.

  1. Используете тактику уверенной уязвимости

Это самый важный шаг в борьбе с  гипергидрозом. Я перестала стыдиться, переживать и чувствовать себя хуже других только потому, что много потею. Я взяла на вооружение подход «я такая, какая есть».

Другими словами, теперь я могу сказать: «Да, я такая, и со мной все в порядке. У меня есть заболевание, и оно называется гипергидрозом. Не волнуйся, я не передам его тебе, но когда мы будем держаться за руки, скорее всего, ты почувствуешь мой пот. Только и всего».

Применяя тактику уверенной уязвимости, я свела к минимуму эмоциональные факторы, провоцирующие потоотделение, потому что у меня больше не было страха по поводу того, что кто-то узнает или почувствует мою потную кожу, или увидит, как пот стекает из-под моей одежды.Говоря о своем страхе и неуверенности, я частично избавилась от них, и взяла под контроль эмоциональные реакции, восстановила уверенность в себе.

Наличие плана помогло минимизировать мою неуверенность, помогло открыто говорить людям о моем состоянии и перестать избегать взаимодействия из-за чрезмерной потливости.

Если бы я пришла к этим выводам в свои 20 лет, я сэкономила бы годы неуверенности, страха и социальной тревоги. Хотя я, возможно, никогда не смогу полностью контролировать  свое потоотделение, теперь у меня есть ресурсы для управления гипергидрозом. Это осознание позволяет мне чувствовать контроль над телом, и в конечном итоге, просто любить себя.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх