На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Что такое «тип привязанности» и не нём ли ответ на вопрос «почему вы одиноки»?

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Если вы подозреваете, что то, как вас воспитывали, повлияло на вашу способность поддерживать здоровые отношения, вы, вероятно, правы. Бороться с этими сложностями можно при помощи всех видов работы над собой и практик ментального здоровья, но в последнее время вы, наверное, слышали о том, что самое важное в отношениях – нечто под названием «теория привязанности».

Теория привязанности сама по себе не нова, но не так давно она получила распространение, как новый способ анализа и характеристики отношений. В колонке Solo-ish  газеты The Washington Post писательница Дженна Бёрч говорит о том, что после разрыва в отношениях, она погрузилась в чтение книги «Привязанные: новая наука о взрослых привязанностях и как она может помочь найти и сохранить любовь», и книга чудесным образом изменила её мысли.

Авторы книги Амир Левин и Рейчел Хеллер  отталкивались от идеи, что все дети появляются на свет с врождённым желанием привязанности к кому-либо, и от того, как наши родители поддерживают либо пресекают это желание, будет во многом зависеть то, как мы привязываемся к другим во взрослой жизни. Вполне понятно, почему эти теории популярны: потому что можно пройти тест и узнать о самом себе.

Существует четыре основные категории привязанности. Смысл состоит в том, что человек, в котором вы растворились, может быть объяснением тому, почему вы чувствуете себя одиноким либо чему-то ещё, что беспокоит вас в ваших отношениях. Типы привязанности подразделяются следующим образом:

Безопасный тип. Слава Богу, такой тип привязанности наблюдается у порядка 50% населения. Если бы было иначе, человечество уже вымерло бы. Если вы относитесь к безопасному типу, значит у вас были отзывчивые воспитатели, которые делали разлуку не такой пугающей. Такие люди не избегают близости и не так тревожатся по поводу отношений. Возможно, потому что не имели такого уж плохого опыта. К счастью.

Тревожный тип. Тревожные люди составляют около 20% населения. Хотя кажется, что их больше, не находите? Такие люди очень комфортно чувствуют себя в близком общении. Настолько комфортно, что могут, сидя у вас на коленях, беспокоится, что вы их разлюбили, если отодвинулись в попытке дотянуться до пульта от телевизора. Им надо много подтверждений любви, потому что, скорее всего, их опекуны не смогли удовлетворить их потребности. Они просто сверхчувствительны к любым подступающим проблемам.

Избегающий тип. Избегающие люди невероятно независимы и чувствуют себя дискомфортно в близких отношениях. Согласно книге, они составляют порядка 25% населения, и в школе вы все с ними сталкивались.

Смешанный тип. Около 5% населения имеют смешанный тип привязанности. С ними любовь превращается просто в американские горки.

Недостатки

Многие критикуют теорию привязанности, поскольку кажется, что всего четыре типа не в состоянии покрыть все человеческие причуды. В 2016 году психолог и сексолог Майкл Аарон написал в журнале Psychology Today, что теория привязанности слишком упрощённая:

«Теория привязанности предполагает, что привязанность – это своего рода внутренняя монолитная карта взаимоотношений, применяемая повсеместно. Но последнее исследование показало, что люди могут привязываться по-разному к разным людям. Ребёнок может иметь безопасную привязанность к матери, но избегающую привязанность к отцу и тревожную привязанность к тёте».

Он также говорит, что эта теория используется как способ подтолкнуть людей к соответствию довольно своеобразной идее о «нормальных» отношениях.

Интересный вопрос: являются ли моногамные отношения единственным видом нормальных отношений? А если вы не хотите идти по «нормальному» пути? Значит ли это, что с вами что-то не так? Теория привязанности подразумевает, что есть один единственный путь, которому мы должны следовать, а если нет, значит что-то не так с нашим воспитанием.

Как это может помочь

И всё же, базовое представление о ваших склонностях может быть потенциально полезным руководством. Прежде всего, большинство людей представляют собой смешанный тип поведения, и вы должны попытаться не думать о любой категории как о негативной. В итоге всё сводится к тому, с каким типом людей ваши личные особенности работают лучше всего.

Два человека, не относящихся к безопасному типу, могут встречаться, но иногда пребывание в отношениях с человеком безопасного типа потенциально может сделать вас более защищённым, потому что вы находитесь рядом с кем-то более надёжным.

По сути, движение теории привязанности всё-таки пытается убедить людей поразмыслить о своём поведении и о том, что они могут изменить, не оглядываясь на прошлое. Хм, нет, спасибо. Я всё же предпочту выбирать людей по знаку зодиака.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх