На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Самые продаваемые книги в истории человечества

Книги по-прежнему популярны и для многих являются средством отдохнуть и уйти на какое-то время от повседневных забот. В любом жанре можно встретить произведение, пользующееся огромным спросом по всему миру. Ниже будет рассказано о топ-10 наиболее продаваемых изданий. В рейтинг не вошла религиозная и прочая литература, тираж которой на сегодняшний день отследить невозможно. К ним относится Библии, Коран, цитатник Мао Цзэдуна, «Одиссеи». Хотя нетрудно догадаться, что наиболее распространенным и продаваемым печатным продуктом является именно Ветхий и Новый Завет, внесенный в Книгу Гиннесса, как самое продаваемое издание за историю человечества — более 5 млрд экземпляров.

Самые продаваемые книги в истории человечества

«Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст»

Самые продаваемые книги в истории человечества

Авторы книги описывают, как надо создавать тексты на различные как информационные, так и публицистические ресурсы. Как писать письма, на которые будут отвечать и подписываться на рассылку.

Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым.

Самые продаваемые книги в истории человечества

Психолог Михаил Лабковский убежден в том, что люди могут и имеют право быть счастливыми и делать только то, что они хотят. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни.

Думай как математик.

Самые продаваемые книги в истории человечества

Книга написана женщиной, которая с детства ненавидела математику и прочие естественные науки, выучилась русскому языку, служила в армии, а в 26 лет поняла, что ей надо стать инженером. И тут-то ей пришлось проверить себя на прочность. В итоге она защитила диплом и полюбила математику.

А теперь бестселлеры, которые проданы на мировом рынке в самых больших тиражах.

Думай и богатей (изд. 70 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Это методичка для тех, кто стремится к самосовершенству. Написал его Наполеон Хилл (США) во времена Великой Депрессии 1937-го. Автор описал 13 принципов, позволяющих стать успешным человеком. Книга неофициально считается пособием «как стать миллионером».

Код Да Винчи (изд. 80 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

За 12 лет произведение прочно закрепилось в топ-10 среди общемирового чтива. В 2003 году на Дэна Брауна, написавшего этот потрясающий роман, обрушилась лавина критических высказываний со стороны католического сообщества. Сюжет книги, написанной в жанре мистического детектива, вертится вокруг чудовищного преступления, совершенного в Лувре. Действующие лица и не подозревали, куда их может завести расследование. Невольно им пришлось коснуться тайны Святого Грааля и Марии Магдалины.

Лев, колдунья и платяной шкаф (изд. 85 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Клайв Льюис создал фантастический роман, который открыл целый цикл «Хроники Нарнии». Сюжет расскажет о 4 детях, которые из старой доброй Англии очутились в крае, населенном говорящими зверями и мифическими созданиями.

Сон в красном тереме (изд. 100 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Цао Сюэцинь — единственный китаец, достигший мирового признания именно в категории самого читаемого писателя. Его роман повествует об обычной китайской семье времен династии Цин. Роман входит в топ-4 классических произведений КНР. Кроме того, эта книга по праву считается самой сложной, поскольку в ней описана судьба почти 40 главных героев и около 500 второстепенных персонажей.

История приключений (изд. 100 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Произведение прославилось тем, что на него не только обратили свое внимание, но и буквально растащили на цитаты 2 самых знаменитых доктора в области психоанализа — Зигмунд Фрейд и Карл Юнг. Психоаналитики не раз цитировали фразы из книги в своих научных публикациях. Написал книгу Генри Хаггард. Это самое известное его произведение. Сюжет расскажет историю двух приятелей, которым пришлось совершить невероятное путешествие по неизвестным местам в самом сердце Восточной Африки. Им предстоит встретиться с таинственным народом, которым правит полная загадок белая царица по имени Аэша, обладающая мистическим даром.

10 негритят (изд. 100 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Замечательное произведение великой британской писательницы, ставшей фундаментом детективного жанра, Агата Кристи. Произведение увидел мир в 1939-м. На данный момент книга прочно закрепилась на 5-й строчке рейтинга самых читаемых произведений. Характерно, что в США пришлось опубликовать детектив, как «И никого не стало». Американцы, славящиеся своей расовой толерантностью, умышленно сменили наименование истории, исходя из политических мотивов.

Гарри Поттер и философский камень (изд. 107 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Безусловно среди наиболее популярных произведений должны числиться все произведения великолепной Джоан Роулинг из цикла о Гарри Поттере. Но тогда рейтинг бы превратился в перечень изданий этой потрясающей писательницы с Британских островов. На самом деле каждая книга о юном маге продается в много миллионных тиражах (от 50 до 65 млн экз.). Первая часть (из семи) выпустилась в 1997 году.

Маленький принц (изд. 140 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Повесть — аллегория, вышедшая в 1943 году. Ее автор — француз дворянского происхождения Антуан де Сент-Экзюпери. Произведение прочно заняло 3 строчку в рейтинге продаж. Его популярность настолько запредельна, что роман перевели на 250 языков. Сюжет повествует о молодом и одиноком принце, путешествующим по Вселенной и прибывшим на нашу планету. Несмотря на то, что роман относится к жанру для детей, в нем затронуты по-настоящему актуальные вопросы.

Властелин Колец (изд. 150 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Трехтомник Джона Толкиена первоначально — это одна книга, но издательства посчитали целесообразным поделить его на «Братство Кольца», «Две башни» и «Возвращение короля». Кроме того, «Хоббит» разошелся в 140,6 млн экз. В связи с огромной популярностью, произведение признали национальным достоянием Англии.

Повесть о двух городах (изд. 200 млн тиражей)

Самые продаваемые книги в истории человечества

Лидер рейтинга за авторством Чарльза Диккенса, рьяно критикующего английский строй. Автор постарался выяснить первопричины классового неравенства и последующей Буржуазной революции во Франции. Мистер Диккенс утверждал, что революционные деятели в большей степени славятся жестокостью, чем ненавистное ему дворянство.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх