На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Полезные советы начинающему туристу

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Путешествия пешком с рюкзаком за спиной — отличное хобби и дело довольно простое. Тем не менее, начинающему путешественнику полезно знать следующее:

Если в походе вы останавливаетесь на ночевку и думаете разжечь костер, соберите достаточно дров. Как только вы подумали, что веток уже должно хватить, продолжайте собирать и соберите в 5 раз больше.

***

Поговорка гласит: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Будьте готовы ко всему, особенно к дождю. В походах удобна одежда, которая впитывает влагу. Джинсы и хлопчатобумажные футболки не подойдут, потому что, намокнув, они плохо высыхают и прилипают к телу.

***

Если у вас нет причин идти в поход налегке, прихватите с собой по две полезные вещи, например, два плаща-дождевика (такие плащи быстро рвутся, поэтому запасной не помешает). Возьмите еще одну пару носков, ваши футболка и штаны могут высохнуть на вас, а вот носки останутся влажными. Запасная батарейка к светодиодному фонарику тоже может пригодиться.

***

Ваши родные всегда должны знать, куда вы направляетесь, и когда вы вернетесь. Таким образом, если вы не вернетесь вовремя, они могут забить тревогу и обратиться за помощью.

***

Вам понадобится средство от комаров и клещей.

***

Вам просто необходим налобный светодиодный фонарик, особенно, если вы идете в горы. Фонарик должен быть достаточно мощным, чтобы светить сквозь туман.

***

Если вы никогда не поднимались в горы раньше, попросите опытного проводника сопровождать вас.

***

Будьте готовы к некоторому дискомфорту. Вы будете уставать, временами вам будет холодно, вы можете попасть под дождь и промокнуть. Воспринимайте это как должное. Привлекательность вашего путешествия будет во многом зависеть от вашего отношения ко всему, что с вами будет происходить.

***

Не оставляйте съестные припасы на земле возле палатки, и в самой палатке. Все продукты необходимо сложить в мешок и повесить его в тени на дереве.

***

Не забывайте о солнцезащитном креме, даже в условиях зимы. Солнечный свет, отражающийся от снега, может привести к сильным ожогам.

***

Возьмите с собой бальзам для губ или гигиеническую помаду, особенно если вы отправляетесь куда-нибудь на север или в горы. Потрескавшиеся губы могут испортить все удовольствие в пути.

***

Хотя мы все привыкли к мобильным телефонам и навигаторам, в путешествиях по диким отдаленным местам эти устройства зачастую бесполезны, там вам понадобятся старые добрые карта и компас.

***

Водонепроницаемые пакеты надежно защитят ваши вещи в походе.

***

В походной аптечке обязательно должны быть бинты, антисептик и активированный уголь.

***

Убедитесь, что у вас есть все необходимое, чтобы разжечь огонь. У вас должны быть водонепроницаемые спички или туристическая зажигалка. Чтобы вам легче было разжечь огонь, особенно в дождливую погоду, прихватите с собой материал для растопки.

***

Если вы только что купили палатку, попрактикуйтесь устанавливать ее перед походом. Возиться с ней в темноте или под дождем будет совсем не весело.

***

Надувные подушки — это не самая удобная вещь в мире, но они намного лучше, чем свернутая валиком одежда.

***

Не оставляйте обувь снаружи палатки, обитатели дикой природы могут ее утащить.

***

Туристический коврик – незаменимая вещь в походе. Подкладывайте его под спальный мешок, и более комфортный сон вам обеспечен.

***

Перед тем как паковать рюкзак, соберите как можно больше информации о том месте, куда вы направляетесь. Составьте список вещей, которые, по вашему мнению, вам понадобятся в походе.

.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх