На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

6 принципов самых влиятельных людей планеты

Один из ведущих мировых специалистов по повышению эффективности бизнеса Бернард Марр, анализируя рейтинг 50 самых влиятельных людей мира Fortune, выделил из него 6 человек и готов объяснить почему.

Авторитетный журнал Fortune каждый год публикует рейтинг 50 самых влиятельных людей мира. Этот список не просто вдохновляет, я думаю, здесь нужно проникнуть глубже в суть вещей — за что выступает каждый из этих выдающихся людей и какой урок лидерства он может преподать.

6 принципов самых влиятельных людей планеты

Я выбрал несколько человек из этого списка, основываясь на их достижениях, и, что еще более важно, за то, какие лидерские качества они воплощают.

Будьте готовы к переменам, проявляйте свои способности в желании что-то изменить

Ангела Меркель — №2 в списке Fortune — имеет самый высокий рейтинг среди женщин. Она блестяще проявила себя как сильный политик и эффективный руководитель, выступая фактически в качестве лидера Европейского союза и принимая ответственные решения в периоды кризиса.
Ее способность видеть необходимость перемен и совершать преобразования в короткие сроки закрепили за ней славу решительного и могущественного руководителя — достойный образец для подражания.

Окружите себя выдающимися людьми

Генерал ВМС США Джозеф Данфорд, командующий американскими войсками в Афганистане, — одновременно солдат и государственный деятель — в силу своей профессии вынужден всегда аккуратно ходить по лезвию ножа и чувствовать эту тонкую грань. Сам он приписывает большую часть своего успеха способности окружать себя необыкновенными людьми.
В интервью Fortune Данфорд рассказал, что кто-то однажды поделился с ним тремя правилами успеха; первое из них гласило: окружите себя хорошими людьми. «С течением времени, — говорит он, — два других правила стерлись из моей памяти, а это осталось навсегда». Для любого руководителя умение найти и воспитать талантливых людей является ключом к успеху.

Экспериментируйте

Джеффри Канада, президент и главный исполнительный директор Harlem Children’s Zone («Детской зоны Гарлема»), сказал следующее: «Образование является единственной индустрией в миллиарды долларов, которая терпит полный провал». Он захотел изменить ситуацию, решившись на смелый эксперимент: превратить 24 жилых блока Гарлема в место, в котором воспитываются и поддерживаются дети на протяжении всего жизненного пути, начиная с рождения.
Его инициатива имела большой успех. Сегодня «Детская зона Гарлема» охватывает более 100 жилых блоков, 95% старшеклассников учатся в колледже. У Джеффри Канады была мечта изменить традиционное представление об образовании в их головах, и он был вознагражден за этот смелый эксперимент реальными результатами.

Заставьте всех остальных почувствовать свою ответственность

Боно, солист группы U2, зарекомендовал себя как мировой лидер в деле борьбы со СПИДом, но, как он сам заявил Fortune, реальная власть заключается в том, чтобы наделять правами и расширять возможности других людей. Руководитель, который заставит каждого человека в организации с самого начала свято поверить в ее миссию и идею — это пример действительно вдохновляющего лидера.

Устанавливайте контакт с людьми, где бы они ни находились

Далай-лама, духовный лидер тибетского народа, вероятно, является самым продвинутым в этом списке руководителем в области социальных медиа. Он имеет 8,6 млн подписчиков в микроблоге Twitter, и вы легко можете найти его на любых других социальных сетевых сервисах, начиная с Facebook и заканчивая Google+. Что в итоге? Миллионы людей по всему миру, которые не принадлежат к тибетскому народу и не исповедуют буддизм, прибегают к учению Далай-ламы и внимают его харизматическим словам, потому что он есть везде, где и они.

Не идите на компромисс со своими принципами

Номером 1 в списке этого года стал папа римский Франциск. Независимо от верований и религиозных воззрений, я считаю, что папа Франциск достоин восхищения как лидер, за его категорическое нежелание идти на компромисс со своими убеждениями. Он выступил против столетней папской традиции, отказавшись от некоторых роскошных атрибутов в своем кабинете, призвал церковь найти новый подход к проблемам абортов и гомосексуальности. Его твердая позиция сделала его более популярным как среди его паствы, так и других людей по всему миру. Имея свои собственные взгляды на вещи, не позволять себе действовать в угоду популярности — вот что является основным качеством сильного лидера.
Многие считают, что великими лидерами рождаются, а не становятся. Я считаю, что любой человек может стать выдающимся руководителем, подражая тем, кем он восхищается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх