На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Этот выпускник колледжа заработал на своем стартапе целых 5 миллиардов долларов

Ритеш Агарвал (Ritesh Agarwal) живет в Индии, и он начальник в своей собственной компании, стоимость которой сейчас оценивается в целых 5 миллиардов долларов. А ведь этому предпринимателю всего 24 года!



Наверняка многие из вас не раз искали в сети информацию об отелях или пользовались сайтами-агрегаторами по самым разным тематикам. Такие компании, как Trivago и Hotels.com, созданы для того, чтобы помогать клиентам сравнивать цены на гостиницы со всего света в пределах одной уникальной онлайн-площадки. Единственный минус в таком подборе отеля – это риск выбрать место по выгодной цене, пожертвовав при этом качеством жилья.

Однако подобной проблемы не будет, если вы обратите свое внимание на информационную площадку Oyo, которой владеет Ритеш Агарвал. Индиец в этом деле не так давно, ведь идея подобного бизнеса пришла к нему только в 2013 году, но его стартап уже показал себя крайне успешным мероприятием, о чем свидетельствуют оценочная стоимость компании в целых 5 миллиардов долларов и сеть из свыше 10 000 локаций в 160 городах Индии. Эта сеть отелей сейчас становится такой развитой, что даже запланировано появление ее представительств в Китае и даже Великобритании.



Так в чем же была гениальная идея Агарвала, которая помогла ему достигнуть такого невероятного успеха? Молодой бизнесмен не просто собрал на своем сайте информацию по самым разным бюджетным отелям, для сотрудничества он выбирал гостиницы только определенного уровня, которые строго соответствовали избранным критериям Агарвала. Парень и сам немало путешествовал по Индии в детстве и юношестве, поэтому прекрасно разбирается в теме и понимает, что иногда турист и не представляет себе, насколько плохой выбор отеля он сделал, пока не приедет на отдых.

На проект Oyo работает несколько сотен сотрудников, которые лично выезжают на место, чтобы оценить качество услуг той или иной гостиницы, основываясь на списке из 200 параметров. Если учреждение хочет попасть в набирающую популярность систему поиска Oyo, оно должно соответствовать высоким стандартам сети Агарвала, для чего нередко приходится делать ремонт и обновлять всю гостиничную инфраструктуру. Однако все затраты окупаются в течение месяца, ведь сервис Oyo в итоге приводит очень много клиентов.

Именно такая продуманная бизнес-модель и сделала 24-летнего индийца всего за 5 лет практически миллиардером. Все это может прозвучать одновременно очень просто и неправдоподобно, но недаром говорится, что все гениальное просто. Впрочем, легко рассуждать, сидя на стуле, а Ритеш Агарвал дерзнул и претворил в реальность свою затею, заработав на этом баснословные суммы. Возможно, скоро вы и сами начнете пользоваться услугами сайта Oyo, если засобираетесь в Индию, Китай или Великобританию.

Картина дня

наверх