На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП самых популярных видов спорта

Многих интересует вопрос, какие виды спорта популярны?

1 ФУТБОЛ

ТОП самых популярных видов спорта

Если окунуться в историю любимой во всем мире игры, то стоит упомянуть о том, что родоначальником футбола считается Англия. Вместе с тем распространено мнение, что лучшие футболисты собраны в Бразилии, так как они не просто играют в футбол, они живут им. Не зря сборная Бразилии 5 раз становилась Чемпионом мира, доказывая свое превосходство в игре.

Самый популярный вид спорта. Это любимая игра детей, подростков и взрослых.

Футбол входит в рейтинг 10 самых популярных видов спорта, а за пятеркой европейских лиг Франции, Германии, Испании, Англии и Италии с замиранием сердца следят во всем мире. Это доказано тем фактом, что за игрой следят более 4 миллиардов поклонников.

Самым важным соревнованием в данном виде спорта считается Чемпионат мира, который проводится один раз в 4 года. А вот наибольший призовой фонд ежегодно разыгрывается среди футбольных клубов, выступающих в Лиге Чемпионов. Европейские команды сражаются за 1,5 миллиарда долларов.

Помимо этого в каждой стране существуют профессиональные футбольные лиги, разделенные на дивизионы.

 

2 БОКС

ТОП самых популярных видов спорта

Бокс – один из самых популярных видов спорта в мире. За боксом пристально следят в Америке, Мексике, Великобритании, Японии, Польше, Румынии, а также на Филиппинах.

В середине 60-х годов ХХ века бокс начал активно привлекать внимание публики. После этого бума ведущие бои начали собирать полные залы, остальная часть болельщиков, пристально следила за боями со своих телеэкранов.

Самое интересное, что бокс, это не только мужской вид спорта. Бокс среди женщин также интересен многим, а женские бои – самое популярное соревнование в мире.

В боксе крутятся огромные суммы, а призовые фонды некоторых соревнований просто не укладываются в голове. К тому же спортсмены сражаются не только за деньги, но и за 4 чемпионских титулов по версиям WBA, WBC, WBO и IBF. Каждый начинающий боксер мечтает поднять над головой заветную награду в боксерском мире.

3 ТЕННИС

 

ТОП самых популярных видов спорта

Всего за несколько лет данный вид спорта начал набирать обороты, и вполне заслуженно теперь занимает почетное третье место в нашем рейтинге.

Теннис также входит в рейтинг самых популярных видов спорта во всем мире. Аудитория любителей данного спорта достигает отметки в 1 миллиард человек.

Самым популярным и престижным соревнованием в теннисе считается Уимблдон. Только в 2016 году мероприятие просмотрело более 1 миллиарда телезрителей, а за финалом турнира 2017 года пристально следило 17 миллионов человек, и это только в Великобритании. Разве не количество аудитории говорит о популярности того или иного вида спорта.

Другие теннисные мероприятия проводятся по всему миру ежегодно практически без перерывов, однако зрительская аудитория заметно увеличивается только летом.

Призовые фонды в теннисе также щедры, как и в боксе. Взять, к примеру, все четыре турнира Большого шлема – Australian Open, French Open, USA Open и Уимблдон. Призовые данных турниров превышают отметку в десятки миллионов долларов.

4 БАСКЕТБОЛ

ТОП самых популярных видов спорта

Данный вид спорта считается одним из самых рейтинговых, а количество его поклонников превышает 1 миллиард.

Игровые виды спорта всегда были во внимании, и баскетбол не стал исключением. У

Баскетбол любят в Америке, Греции, Испании, Италии, Франции, Китае и Аргентине. Данный вид спорта очень быстро развивается, поэтому с легкостью сможет конкурировать через несколько лет с футболом.

Кстати, по количеству профессиональных лиг баскетбол уступает лишь футболу. В европейских странах лиги также состоят из нескольких дивизионов. Что касается зарплаты баскетболистов из НБА, то ТОП-40 игроков американской ассоциации зарабатывают более 15 миллионов долларов в год.

5 БИАТЛОН

ТОП самых популярных видов спорта

Биатлон является сезонной спортивной дисциплиной, но, тем не менее, он популярный вид спорта. Основную аудиторию зимние соревнования собирают во время проведения Олимпийских игр.

Биатлоном интересуются в России, Франции, Германии, Италии и Норвегии. Несмотря на то, что данным видом спорта интересуются во многих странах, сложно сказать, что биатлон – это самый популярный вид спорта в мире, да и футбол обогнать ему будет сложно.

6 ХОККЕЙ

ТОП самых популярных видов спорта

Обзор про самый популярный вид спорта в мире , как хоккей, заинтересует большую аудиторию.

Такой приоритетный вид спорта как хоккей пользуется популярностью среди молодежи и не только.

Национальная хоккейная лига по праву входит в пятерку крупнейших профессиональных лиг на планете, а годовой доход НХЛ составляет 4,5 миллиарда долларов. Многие начинающие хоккеисты мечтают поднять над головой Кубок Стэнли.

7 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ТОП самых популярных видов спорта

Легкая атлетика относится к глобальному виду спорта, так как включает в себя множество дисциплин. В данном виде спорта все дисциплины представлены мужскими и женскими видами.

Популярность спорта в большей части распространена в Европе: Франция, Германия, Англия. Также атлетика является самым популярным событием на Олимпийских. А в 2012 году финальный спринт на 100 метров стал самым ожидаемым спортивным событием в истории. Поэтому легкая атлетика по праву входит в список наиболее популярных видов спорта по всей планете.

8 ГАНДБОЛ

ТОП самых популярных видов спорта

Казалось бы, гандбол, такой вид спорта, о котором мало, кто знает .

Гандбол развит в России, Норвегии, Германии, Испании. Популяризация различных видов спорта, в том числе и гандбола с каждым годом набирает обороты, а специально созданные для этого федерации способствуют развитию.

9 ВОЛЕЙБОЛ

ТОП самых популярных видов спорта

Не удивительно, что волейбол популярный вид спорта, на открытых площадках и в спортивных залах в него любят играть как дети, так и взрослые.

По числу олимпийских наград данный вид спорта до сих пор опережает другие игровые спортивные дисциплины. Однако большинство наград было завоевано еще в советские времена.

Благодаря простоте волейбола его любят во многих странах мира – Бразилии (по информации местных СМИ, волейбол в стране обходит даже футбол), Турции, Польше, Китае и Таиланде.

А по количеству национальных федераций волейбол обошел другие виды спорта, так как в FIBV зарегистрировано более 200 национальных федераций.

10 КИБЕРСПОРТ

ТОП самых популярных видов спорта

Киберспорт с каждым днем набирает все больше и больше оборотов, не исключено, что совсем скоро он будет считаться одним из самых рейтнговых видов спорта  в мире.

После того, как киберспорт назвали спортом, возникло много недопониманий, кто-то был согласен с этим, а кто-то во весь голос заявлял, что киберспорт ничего общего со спортом не имеет. Но как бы там не было, на вопрос, какой вид спорта наиболее популярен, многие отвечают киберспорт.

Также данный вид популярен в России, Китае, Южной Корее и Америке. Призовые фоды киберсопрта тоже сложно обойти стороной, так как геймеры сражаются за десятки миллионов долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх