На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

У индийского мальчика найдено 526 лишних зубов. Что это за болезнь?

Есть ли у вас знакомые, работающие в больнице?

Уверены, они знают массу интересных историй из медицинской практики, которые могут удивить и даже напугать вас. Стоматологам из индийского города Ченнай, например, точно есть что рассказать своим друзьям, родственникам и всему миру, потому что в июле 2019 года они извлекли из челюсти 7-летнего мальчика опухоль, состоящую из 526 крохотных зубов. Это может показаться невозможным, но во рту некоторых людей действительно могут произрастать сотни зубов, и у этой болезни даже есть официальное название.

У индийского мальчика найдено 526 лишних зубов. Что это за болезнь

Эта болезнь называется одонтомой и представляет собой доброкачественную опухоль на челюсти, состоящую из разросшихся зубных тканей. Как правило, такую опухоль находят у детей в возрасте от 6 до 11 лет — именно в это время у них начинают прорезаться коренные зубы. Болезнь часто развивается без каких-либо симптомов, поэтому о ее наличии узнают либо когда опухоль достигает больших размеров (иногда до размеров куриного яйца) или во время осмотра рентгеновского снимка. Одонтома может развиться, если она ранее была обнаружена у какого-то из родственников, или после челюстных травм.

Опухоль во рту

Родители мальчика по имени Равиндран отвезли его в больницу 11 июля после того, как заметили увеличившуюся опухоль на его правой щеке. Во время проведения компьютерной томографии, которая позволяет рассмотреть состояние внутренних органов человека, доктора заметили на правой челюсти мальчика «мешочек», наполненный сотнями зубов. Они сразу предложили родителям бесплатную операцию по ее удалению — мать и отец сразу согласились, а вот мальчика пришлось долго уговаривать.

У индийского мальчика найдено 526 лишних зубов. Что это за болезнь

Равиндран, его родители и доктора

Чтобы маленький пациент не чувствовал боли, доктора вкололи ему обезболивающее. Судя по всему, его потребовалось довольно много, потому что процесс занял целых полтора часа. В течение последующих пяти часов хирурги извлекли из челюсти 200-граммовую опухоль и насчитали в нем 526 зубов размерами от 0,1 до 15 миллиметров. Практически каждый из них имел свой корень и был покрыт зубной эмалью.

Почему возникают опухоли?

К счастью, при извлечении опухоли челюсть мальчика не была повреждена. Однако, из-за болезни у него не выросли два коренных зуба, поэтому повзрослев, ему придется вставлять имплантаты. На данный момент у мальчика есть 21 зуб — для его возраста это вполне нормальное количество. Почему у него развилась такая болезнь, пока неизвестно — доктора говорят, что предрасположенность к возникновению такой опухоли могла передаться ему от родителей, либо во всем виновата вредная для людей окружающая среда. Доктора склоняются к тому, что изменения в организме мальчика могли возникнуть из-за вредного излучения сотовых вышек. Если честно, версия о наследственности звучит гораздо правдоподобнее.

У индийского мальчика найдено 526 лишних зубов. Что это за болезнь

Рентгеновский снимок с одонтомой (справа снизу)

Это не единственный случай, когда стоматологи нашли у человека большую одонтому. В 2014 году в индийском городе Мумбаи 17-летнему парню удалили опухоль, внутри которой находилось 232 зуба. Также доктора однажды извлекли опухоль весом 300 граммов, однако сколько зубов она содержала — не известно.

У работников в сфере медицины действительно очень много интересных историй. Чего только стоит случай, произошедший в одной из австралийских больниц — во время хирургической операции в груди одного из пациентов возник пожар. Самое интересное, что это тоже не единственный случай возникновения огня в груди пациента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх