На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными

Многие люди рассматривают зоопарки как места развлечений, куда можно сводить семью, чтобы посмотреть на различных животных в их «естественной среде обитания». Многие другие люди считают, что зоопарки держат животных в неволе, лишая их физической и умственной стимуляции и радости жизни.

Противоположные взгляды порождают интересные дебаты. С одной стороны защитники зоопарков говорят, что зоопарки защищают те виды животных, которые в противном случае погибли бы в дикой природе. Однако противники содержания животных в неволе утверждают, что зоопарки заинтересованы лишь в получении прибыли.

Споры всё ещё бушуют, а вот действия некоторых зоопарков совсем не помогают их делу. Например, действия Сафари-парка Лонглит (Longleat Safari Park) в Англии, который стал предметом негодования общественности за усыпление шести здоровых львов. В чём же провинились эти львы? Они забеременели, а зоопарк не хотел увеличивать популяцию львов. 

Несмотря на все это, животные продолжают удивлять нас своим необычайным интеллектом. Шимпанзе обладают фотографической памятью, в то время как служебные собаки могут обнаружить рак в тех случаях, когда врачам это не удаётся. Структура ДНК шимпанзе и человека одинакова на 99 процентов, поэтому неудивительно, что они поражают нас своими невероятными выходками.

Благодаря таким учёным, как Джейн Гудолл (Jane Goodall), мы знаем, что шимпанзе мастерят себе инструменты, чтобы добыть свой ужин. Но они ещё умнее этого. Шимпанзе, как известно, устраивали побеги из своих вольеров бесчисленное количество раз. Они даже сбегали группами - например, семь особей, которые сбежали в апреле 2014 года из зоопарка Канзас-Сити (Kansas City Zoo). 

В то время как в этом зачастую винят человеческую ошибку, зачастую именно животные являются более изобретательными, чем мы можем себе представить. Ниже представлены двенадцать случаев, когда животные вырывались на свободу и выбегали на шоссе! 

12. Орангутанг Берани (Berani)
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Этот суматранский орангутанг продемонстрировал недюжинный уровень интеллекта, выбравшись из своего вольера в Одубонском зоопарке (Audubon Zoo) в Новом Орлеане. В сентябре 2009 года Берани вырвался наружу и десять минут гулял по зоопарку. 

Используя майку, которую кинули ему в вольер для игры, Берани смастерил своего рода верёвку. Затем он закидывал её, пока её конец не обмотался вокруг прутьев на самом верху его вольера, затем он использовал свою силу лап, чтобы перелезть через забор и выбраться на тротуар. 

Погуляв по зоопарку десять минут, он вскоре снова запрыгнул назад в свой вольер. 

11. Очковый медведь Хуан 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Медведей боятся за их свирепую силу и мощные когти с зубами. Однако эти звери также довольно умны. В 2004 году Хуан решил сбежать из своей клетки в зоопарке Берлина. Запрыгнув на бревно, он переплыл ров, который предназначался для того, чтобы удерживать медведей в вольере, и вскарабкался по стене, выбравшись на волю.

Блуждая по парку, он запрыгнул на карусель и какое-то время покатался. Не обращая внимания на испуганных посетителей парка, он побродил вокруг зоопарка ещё немного. Чтобы его отвлечь работники зоопарка поставили на его пути велосипед. Когда Хуан остановился, чтобы рассмотреть этот вид транспорта, в него выстрелили транквилизатором и вернули в его вольер.

10. Кобра из Бронксского зоопарка 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
В марте 2011 года 50 сантиметровая египетская кобра выбралась из своего вольера в Бронксском зоопарке (Bronx Zoo).

Эти кобры хорошо известны своим предпочтением тёмных мест и своим смертельным ядом - один укус этой кобры перекрывает дыхательную систему человека, если не ввести противоядие. Она быстро стала предметом широкомасштабных поисков во всём городе. Она также обрела известность за пределами зоопарка. Кобру упомянули даже Джимми Киммел (Jimmy Kimmel) и куча комедиантов на Twitter.

Ей удавалось ускользать от ежедневных зачисток, проводимых служащими зоопарка в течение шести дней, прежде чем её нашли в углу террариума. Она пряталась у всех на виду. 

9. Пингвин Токийского залива 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
В феврале 2012 года годовалый пингвин гумбольдта из Токийского аквапарка (Tokyo Sea Life Park) сбежал, чтобы попробовать местную кухню. Взобравшись по 4-метровой стене, он пробрался через забор из колючей проволоки и нырнул в близлежащий Токийский залив. 

В течение следующих трёх месяцев пингвин счастливо проводил свои дни, плескаясь и кормясь мелкой рыбой в заливе, избегая морского движения вокруг Токио. Тем не менее, его поймали и вернули в аквапарк в мае.

8. Тигр в Нанданкананском зоопарке 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
В 2013 году смотрители Нанданкананского зоопарка (Nandankanan Zoo) в Индии обнаружили, что у них «появился» самец бенгальского тигра. По-видимому, он проскользнул в зоопарк, чтобы навестить самку бенгальского тигра, которая там живёт. Вместо того чтобы освободить тигра, смотрители зоопарка открыли двери вольера самки и впустили его. 

Он пробыл в зоопарке приблизительно месяц, наслаждаясь бесплатной едой и ленивыми полднями на солнышке. Однако вскоре ему стало скучно, и он совершил нечто неожиданное. Подпрыгнув вверх, он взобрался по 6-метровой стене вольера, разорвал проволочное ограждение и выбрался на волю. 

По словам смотрителя зоопарка: «тигр, по всей видимости, взобрался на стену при помощи железных уголков, расположенных на высоте в 2,5 метра и 5 метров, которые поддерживают прутья вольера». Поистине кошачья грация! 

7. Носорог Сатара (Satara)
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Наверное, никто не захотел бы оказаться в ситуации, когда на вас несётся разъярённый носорог. 

Смотрители зоопарка Моарто (Monarto Zoo) в Австралии оказались именно в такой ситуации, когда они пытались успокоить «ревнивого» двухтонного носорога. Сатара, 18-летний самец белого носорога, «начал очень сильно ревновать», когда его самку переселили в клетку с более молодым самцом. Из-за этого носорог стал демонстрировать нехарактерное для него поведение. Он прожил в этом зоопарке шесть лет без единого происшествия, а после переселения самки в ярости снёс ограждения своего вольера. 

Он выбрался на волю и побродил вокруг, чтоб (предположительно) остыть. На следующий день он вернулся назад в свой загон. 

6. Фламинго
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Пусть вас не дурачит хрупкая внешность фламинго, эти волшебные птицы гораздо выносливее, чем они вам кажутся. Фламинго остаются в неволе лишь по одной причине – их крылья подстрижены. Если зоопарк забывает подстричь им крылья, они улетают со скоростью звука. Некоторые описывают их птицами, приспособленными к любым условиям, и они действительно выживали там, где другие животные погибли бы. 

Одна такая особь улетела из Птичника Трейси (Tracy Aviary) в штате Юта и поселилась неподалёку, на берегах солончаков, став местной легендой. Другой самец улетел из зоопарка Седвик Каунти (Sedgwick County Zoo) в Канзасе. Через восемь лет его обнаружили в 1046 километрах от зоопарка, уже с самкой. 

5. Аллигатор Рэгги (Reggie)
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Аллигаторов часто бояться из-за их острых зубов и глаз-бусинок, однако мало кто задумывается над тем, что аллигаторы также являются очень смышлёными созданиями. Достаточно посмотреть на Регги, с которым расстались его первые владельцы. Под словом «расстались» подразумевается тот факт, что они выпустили его в озеро в Лос-Анджелесе в 2005 году. Власти Лос-Анджелеса не были в восторге от перспективы двухметрового аллигатора, плавающего по водным путям, поэтому они наняли служащих зоопарка и специалистов, чтобы поймать Регги. 

Через два года и спустя 180 000 долларов, Регги оставался для них неуловимым. Когда его, наконец, поймали, его перевезли в зоопарк Лос-Анджелеса. Вскоре после своего дебюта в качестве аллигатора зоопарка, Регги взобрался по 1,5-метровой стене, чтобы снова сбежать. К счастью, ему не удалось убежать слишком далеко прежде, чем его поймали.

4. Гориллы Эйвелин и Джим 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
У этих горилл была склонность к побегу из собственного вольера. Независимо от того, запрыгивали ли они на плечи других горилл, чтобы дотянуться до вершины ограждения, использовали лианы, чтобы перебраться на них через рвы с водой, шириной в 3,5 метра или же срывали двери с петель и протискивались в щели – эти гориллы продемонстрировали невиданную находчивость и смекалку.

Они сбегали из вольера с таким упорством и столько раз, что зоопарк получил предупреждение от федеральных властей. Зоопарк винит в их побегах неподходящие для горилл условия содержания, но у него нет средств на то, чтобы улучшить их вольер. Учитывая тот факт, что за пять лет из этого зоопарка сбежало 35 животных, ему явно необходима помощь. 

3. Тигрица Татьяна
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Сибирский тигр является одним из самых крупных видов кошек. В дикой природе взрослые медведи меняют свой обычный маршрут, когда натыкаются на тропу, по которой ходят эти тигры. Они даже контролируют популяцию волков в своей непосредственной среде обитания.

Когда Татьяна, четырёхлетняя самка амурского тигра, сбежала из своего вольера в 2007 году, появилась веская причина для тревоги. Запрыгнув на верхнюю часть стены, она пробилась когтями наружу и напала на трёх посетителей зоопарка, убив одного и ранив двух других. Зоопарку пришлось вызвать полицию, которая застрелила тигрицу. В ходе расследования было обнаружено, что стены вольера были на 120 сантиметров ниже, чем было необходимо для кошки размера Татьяны.

2. Массовое убийство животных на ферме в округе Маскингам (Muskingum County) 
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
Инцидент, произошедший в 2011 году в городе Зейнсвилль (Zanesville), стал ярким напоминанием о жестокой реальности содержания экзотических домашних животных. Из-за мягких законов штата Огайо в отношении содержания экзотических животных, Терри Томпсон (Terry Thompson) построил впечатляющий частный зоопарк. 

Однако 18 октября 2011 года он открыл ворота, снёс заборы и освободил своих животных перед тем, как совершить самоубийство. Согласно отчётам он был в депрессии от того, что его бросила жена, у него скопился долг, и он недавно отбыл срок за преступление, связанное с ношением огнестрельного оружия. Его животными были тигры, барибалы, африканские львы, волки, павианы и пумы. Он выпустил их всех в лес Зейнсвилля.

Ситуация стала широкомасштабной охотой для полицейских, так как им пришлось усыпить всех животных. 

1. Тбилисский зоопарк
Топ-12: Зоопарки, потерявшие контроль над своими животными
14 июня 2015 года сильные дожди привели к тому, что Вере вышла из берегов и затопила город Тбилиси, Грузия. Оказалось, что все животные в зоопарке либо утонули в залитых водой вольерах, либо сбежали на улицы города. 

Гиппопотамы, львы, тигры, медведи, волки, шакалы и ягуары оказались бродящими по улицам города. Была проведена широкомасштабная операция, в результате которой многих животных убили. До настоящего времени местонахождение некоторых из них остаётся неизвестным.

Некоторые из побегов животных кажутся практически невероятными. Они же всего лишь «глупые» животные, не так ли? А как насчёт Роки, орангутанга, который вырвался из своего вольера и отправился на «прогулку» по ещё не открытому новому 26-миллионному Международному Центру Орангутангов (International Orangutan Center) в зоопарке Индианаполисе? 

Его обнаружили только тогда, когда сотрудники зоопарка засекли оторванную веб камеру в вольере. Начало «Планеты обезьян»?..
 
 



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146749664-zooparki.html#ixzz3gJwNTXXC

Картина дня

наверх