На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

Что бы там ни говорили, а подавляющее большинство любит читать.

Мы изучили всевозможные ресурсы, предоставляющие своим пользователям возможность насладиться увлекательными книгами, читая их онлайн бесплатно и без регистрации. В нашей подборке вы найдете сервисы с каталогами не только художественной, но и научной литературы. Некоторые сайты имеют узкую направленность, предоставляя доступ к произведениям определенных жанров, например, к работам классиков или к детским сказкам.

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

1. Проект «Гутенберг»

Без зазрения совести присуждаю этому порталу лидирующее место в нашем списке. Проект «Гутенберг» получил свое название в честь великого человека – первопечатника – наладившего массовое производство книг, сделав их более доступными. Это стало мощным толчком к всеобщему образованию. На портале можно абсолютно бесплатно читать произведения классиков и (что еще лучше) ознакомиться с научными трудами различных ученых. Согласитесь, классику без труда можно найти в любой (даже самой захудалой) книжной лавке, а вот научные труды днем с огнем не сыщешь! Удобный интерфейс позволит вам сменить язык для поиска заданной литературы. Создатели-умницы не просто вложили титанический труд, собрав богатую библиотеку, они дали каждому человеку возможность заняться самообразованием бесплатно. Браво!

2. Библиотека «Самолит»

Библиотека «Самолит» — интересный сервис, позволяющий не только наслаждаться чтением увлекательных книг, но и делиться с миром собственным творчеством. В соответствующем разделе писатель может загрузить свою книгу (выполнив соответствующие указания) и назначить за нее цену. Так же здесь много разнообразных произведений, которые можно читать бесплатно и без регистрации. Выбор необычайно богат: от эзотерики и кулинарии, до фэнтези и вестернов.

3. Библиотека Максима Мошкова

Данный портал (который книгоманы называют кратко«Либру») был создан еще на заре чтения книг онлайн  в 1994 году. Библиотека Мошкова считается одним из первых сайтов такого плана для жителей СНГ. Литература здесь собрана довольно разнообразная, но особенно привлекают разделы классики, детективов и фантастики.

4. Библиотека «Литмир»

«Литмир» – один из самых популярных читательских порталов на территории СНГ. Какое-то время «Литмир» был заблокирован Роскомнадзором из-за неурядиц, вызванных нарушением авторских прав. Однако руководство сайта оперативно исправило этот недочет и вернулось к читателям. Здесь вы найдете более 500 000 всевозможных произведений!

5. Архив «TarraNova»

Архив «TarraNova» — это уникальный архив славится тем, что абсолютно все тексты в нем размещены с согласия авторов, поэтому о пиратстве речи не идет. С популярными бестселлерами и классикой тут дела обстоят не густо, зато вы сможете ознакомиться с творчеством малоизвестных авторов, которым не всегда удается пробиться сквозь все заслоны именитых издательств, чтобы свет увидел их книги. Их работы могут вас приятно удивить.

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

6. Библиотека «Федор Достоевский»

Библиотека «Федор Достоевский» — идеальный ресурс для поклонников творчества Федора Михайловича. Создатель сайта потрудился на славу, собрав внушительное количество информации о писателе. Это не просто библиотека, а целая антология жизни! В каталоге можно найти биографию Достоевского и новости о постановках или экранизациях его произведений. Ну и, разумеется, тут можно почитать книги классика. Даже оформление сайта (с ерами и ятями) в ретро-стиле радует глаз, воссоздавая атмосферу былой эпохи.

7. Библиотека «Толстой»

Библиотека творчества Льва Николаевича Толстого – еще один замечательный сервис, направленный на знакомство с трудами русского классика. Лев Толстой был необычайно плодовитым писателем и вам понадобятся годы, чтобы перечитать все его работы. На сайте вы найдете художественные произведения, письма и жизнеописание любимого автора.

8. Портал «Весь Толстой в один клик»

И снова Толстой! Это один из самых популярных русских писателей и не стоит удивляться желанию людей получить доступ к его книгам бесплатно. И этот, и предыдущий ресурс настолько классные, что в топе оказались оба. Данный проект был создан волонтерами благодаря краудсорсингу. Этот сайт попал в списки моих любимых. Несмотря на внушительный контент и цитатники, вся информация загружается быстро. Читать здесь мудрые книги и высказывания гениального писателя – одно удовольствие!

9. Портал «Twirpx»

Оригинальный проект«Twirpx» радует, в первую очередь, настоящим кладезем учебной литературы для студентов и профессоров. Без этого сайта не обойтись ни одному человеку, по-настоящему стремящемуся освоить секреты своей профессии. Нет нужды корпеть над дряхлыми и рваными книгами в затхлых залах холодных библиотек. С помощью базы «Twirpx» можно написать и курсовую, и докторскую. Художественные произведения тут тоже есть и их немало.

10. Читальный зал Мультитрана

Небольшая, но интересная библиотека для изучающих английский язык. Здесь можно найти произведения именитых писателей прошлого и современности: Джерома Клапки Джерома, Дугласа Адамса и так далее. Особенность читального зала в том, что вы можете смотреть перевод на русский, наведя курсор мышки на нужное предложение.

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

11. Президентская библиотека им.

Ельцина Неоднозначный сайт вызвал у меня противоречивые эмоции. Среди плюсов: оцифровки редчайших изданий, посвященных литературе и истории России. Среди минусов: сайт тяжеловесный (из-за большого количества фотографий подтормаживает), а не особо удобный поиск порой вводит в заблуждение. Например, вы ищите книгу любимого классика, ждете ее загрузки, а в итоге перед вами лишь пять страниц с фото старенькой обложки. Но если не полениться и прошерстить контент, вы найдете немало интересных книг. Портал имеет важную культурно-просветительскую ценность и будет интересен не только книгоманам, но и профессиональным историкам, а так же лингвистам.

12. Библиотека «ЛитРес»

ЛитРес. Необычайно популярный сайт предоставит вам желанный доступ к литературным хитам. В каталоге более миллиона электронных книг не только на русском, но и на иностранных языках, почти 50 000 бесплатных для скачивания файлов, а читательская база ежемесячно пополняется тысячами новых произведений.

13. Сервер фэндома «Русская фантастика»

Это просто читательский рай для фанатов отечественной научной фантастики. На сервере собраны настоящие жемчужины бескрайнего океана захватывающей литературы. У меня просто слюнки текли от имен в каталогах: Стругацкие, Беляев, Булгаков, Ефремов и так далее. Все такое «вкусное», такое интересное. Так и хочется вскрикнуть «Остановись, мгновение! Ты прекрасно…», замедлить бег времени и читать-читать-читать…

14. Каталог «RoyalLib»

Универсальная библиотека, способная удовлетворить запросы самых разношерстных читателей. Здесь вы найдете и книги по домоводству, и эзотерику, и фантастику – что угодно. Огромным плюсом сайта стало наличие пяти электронных форматов: doc, rtf, fb2, html, txt. Удобно, правда?

15. Библиотека «LoveRead»

Свою бешенную популярность сайт снискал благодаря продуманному функционалу и внушительной коллекции книг. Ориентироваться на безграничных просторах новинок помогают читательские рецензии и оценки произведений. Лично я обожаю этот сайт за быструю загрузку.

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

16. Библиотека «Книжник»

Данный сайт стоит посетить поклонникам любовного фэнтези и юмористических книг о так называемых «попаданцах» – героях, которые вечно попадают в курьезные (а порой и смертельно опасные) ситуации. Меня впечатлило количество бестселлеров, по которым современные читатели прямо таки сходят с ума. Если хочется прочесть литературный хит, а денег на покупку книги нет, то вам сюда!

17. Каталог «Book Online»

Каталог «Book Online» — удобный сервис для покупки, скачивания и чтения онлайн-книг. Для меня в подобных сайтах главное – быстрая загрузка. Наверняка вам знакомо чувство, когда сидишь у монитора и скулишь: «Ну-у-у. Ну дав-а-ай. Да загружайся ты!». Если только речь не идет о какой-то очень редкой книге (которой больше нигде нет), я и минуты не стану ждать, тут же перейду на другой сайт. С трудом пережив эпоху диалапных модемов, я остро нуждаюсь в быстром получении информации. Поэтому данный сервис считаю отменным: контент разнообразен и загрузка радует!

18. Каталог комиксов «Manga Club»

Привнесу разнообразие в наш список, добавив портал с мангой – японскими комиксами (ведь они довольно популярны среди читающей молодежи). На этот сайт я зашла совершенно случайно, когда искала «Тетрадь смерти», не так давно экранизированную студией Netflix. Подобных порталов с мангой на русском языке – просто пруд пруди. Но многие какие-то кривые, долго загружаются, убивают чудовищной цветовой гаммой и совсем плохеньким переводом. Другое дело, «Manga Club».

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

19. Портал «Для детей»

Этот сайт создан специально для детишек и их родителей. Воспитатели так же найдут здесь множество прекрасных книг, которые помогут взрастить в малышах самые лучшие черты характера. В каталоге представлены известные сказки: русские и зарубежные. Еще один плюс сайта – наличие аудиокниг. Устав после трудного рабочего дня, мамы и папы не всегда могут прочесть своим малышам на ночь какую-нибудь интересную книжку, зато смогут поставить им красиво начитанную сказку.

20. Библиотека «Книжки»

Еще один замечательный сайт, позволяющий читать книги совершенно бесплатно. Каталог богатый и во многом повторяет контент других сайтов аналогичного плана. Однако меня (как почитательницу преданий старины) особо порадовал раздел «Мифы. Легенды. Эпос». Далеко не все онлайн-сервисы предлагают читателям возможность познакомиться с захватывающими былинами и сагами древних народов. Бесспорно, ресурс «Книжки» заслуживает места в нашем топе.

20 лучших сайтов для чтения книг онлайн

Далеко не все готовы выкладывать баснословные суммы для покупки книг в электронных форматах. Их не поставишь на полку, в руках не подержишь, не вдохнешь аромат страниц, не заснешь с ними в обнимку. Мы морально не готовы отдавать большие деньги за эфемерный формат. Благо, можно посетить такие сайты, насладившись богатством мира литературы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх