На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Психические заболевания, которые могут передаваться близким людям

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Когда вы живёте бок о бок с человеком, обычные болезни вполне могут передаваться от одного другому. И психические заболевания, как оказалось, не исключение. Этот феномен в теории носит название «симбиотическое безумие», но больше это явление известно под названием «двойной психоз».

Ты и я против всего мира

Первый подобный случай был зафиксирован в XIX веке, в нём описывается пара в возрасте 30-ти с небольшим, Маргарет и Майкл. Им обоим казалось, что по ночам к ним в дом проникают люди, оставляют после себя пыль, разбрасывают по дому пушинки и стаптывают их обувь.

В другом случае даже не две, а три сестры испытали на себе так называемый «тройной психоз». Две сестры переехали в дом по соседству с третьей сестрой, чтобы помогать ей присматривать за детьми, и со временем они стали гораздо ближе друг другу и глубоко окунулись в религию. В какой-то момент младшая сестра уверовала в то, что между разными версиями Библии существовали возмутительные противоречия и преисполнилась решимости исправить это. Три дня сёстры молились не переставая, пока не поверили в то, что Бог хочет, чтобы они жили в одном совершенно определённый доме в этом городе. Дом им не принадлежал, но сёстры пошли и требовали, чтобы их пустили жить. Они даже били окна и кидались на жильца, пока не приехала полиция.

Позволь мне сойти от тебя с ума

Согласно статье, напечатанной в канадском журнале по психиатрии, симбиотическое безумие чаще всего настигает людей, находящихся в очень близких отношениях, например, пары в браке, братьев и сестёр и родителей с детьми. Обычно такие люди живут в социальной изоляции и имеют ранее диагностированные психические заболевания. Болезнь может выражаться в нескольких формах, наиболее известная из всех – это навязанное безумие. В этом случае доминирующий человек в паре передаёт своё наваждение легко внушаемому партнёру, а тот не сопротивляется.

Существуют также: одновременное безумие, когда оба человека, находясь в тесной связи друг с другом, испытывают одно и то же наваждение одновременно; сообщаемое безумие, оно похоже на навязанное безумие, за исключением того, что в этом случае есть период сопротивления со стороны второго человека; принудительное безумие, оно похоже на сообщаемое, только при этом от второго человека первому передаются ещё дополнительные наваждения.

К счастью, большинство этих форм безумия легко лечатся: надо просто разделить двух людей. Если это не срабатывает – чаще всего так бывает в случаях с навязанным безумием или с принудительным безумием – психиатры могут прибегнуть к медикаментозному лечению или к электрошоковой терапии. Однако тенденция делиться странностями не всегда плоха, мы все делаем это.  Есть очень немного пар, долго живущих вместе и не разделяющих чудачеств друг друга. Очень мало семейных или даже дружеских отношений не требуют от обоих людей в паре мириться с различными психическими сбоями партнёра. Мы все немного сходим с ума ради других людей в нашей жизни.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх