На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилище

Трудно будет поверить, но вся эта черная поверхность на самом деле водная гладь озера, которое было заполнено специальными пластиковыми шарами. Хитрый план ученых и инженеров имеет огромное значение для экологии региона.

Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилище Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилищеМиллионы шариков

Посмотрите на фотографию этого загадочного «черного поля». На самом деле все это вовсе никакое не поле, а одно из водохранилищ американского города Лос-Анджелес. В этом может быть сложно поверить, однако убедиться в этом очень просто, достаточно посмотреть на «поле» с близкого расстояния, как все сразу станет на свои места. Шары попали в водоем вовсе не случайно. Засыпаны они были целенаправленно местными властями.

Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилище
Выглядит жутковато

В общей сложности в озере 96 млн черных пластиковых шариков. Каждый из них сделан из качественного пищевого пластика. В водохранилище шары высыпали еще в 2015 году. Для чего они нужны? На самом деле все предельно просто. Они защищают водоем от солнечных лучей, предотвращая нагрев воды, а вместе с ним и процесс парообразования. Таким образом, запасы водохранилища не сокращаются в самые жаркие дни года.

Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилище
Вот такие шары

Кроме того, черные шары защищают воду от появления и размножения в ней опасных микроорганизмов, которые любят солнечный свет. Кстати, птицы, которые раньше здесь жили и регулярно портили воду продуктами своей жизнедеятельности, также ушли прочь. Сами же шарики полностью безопасны. При необходимости их можно будет переработать. Проект обошелся бюджету в 35 млн долларов. Срок службы необычной инженерной конструкции 10 лет. Экономическая выгода – более 300 млн долларов.

Зачем власти Лос-Анджелеса высыпали 96 млн шаров в водохранилище

Их миллионы

http://www.youtube.com/watch?v=DtTWL0d3MOc

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх