На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться

У животных и насекомых есть огромное количество жутких привычек. Большинство из них безобидны, некоторые из них странные, и лишь немногие настолько поразительно бредовые и неприятные, что одна лишь мысль о них заставляет нас чувствовать себя некомфортно. Например, знали ли вы, что… 

10. Тарантулы мигрируют в стаях, насчитывающих тысячи особей 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Из всех животных, от которых вы могли бы ожидать путешествий в стаях, тарантулы, вероятно, находятся в самом конце списка, рядом с золотыми рыбками и нераспечатанными коробками крекеров в виде животных. Тем не менее, они это делают. 

Каждую осень в таких местах, как Южная Калифорния, тысячи самцов тарантулов оставляют свои норы, чтобы найти себе пару. Эти тарантулы игнорируют свою обычную привычку красться, чтобы найти новую партнёршу и не постесняются вторгнуться в дом человека, если он находится на их пути. Поэтому, вполне вероятно, что десятки гигантских тарантулов ползут по полу сзади вас, прямо сейчас (если, конечно, вы живёте в Калифорнии). Явление настолько распространено, что каждый год служба по контролю над животными получает десятки звонков от перепуганных владельцев домов, нашедших восьминогих чудовищ у себя дома.

Однако беспокоиться не стоит, потому что, по словам экспертов, это на самом деле не считается миграцией, это просто стая из пары тысяч самых гигантских пауков в мире, которая движется по направлению к вашему дому. Это ведь ужасает намного меньше, не так ли? 

9. Вампировые летучие мыши выбирают одну и ту же жертву каждую ночь
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Что касается кровососущих животных, вас могут покусать и более страшные существа, чем вампировые летучие мыши. Наряду с тем, что они являются решительно пушистыми существами, вампировые летучие мыши поразительно устойчивы к болезням, то есть риск подхватить бешенство или что-нибудь ещё от укуса этих существ очень мал. Они также охотятся только ночью и их зубы настолько остры, что их укус практически безболезненный.

Тем не менее, они обладают одной весьма сомнительной привычкой, которая, вероятно, заставит вас ненавидеть их навсегда. По причинам, в которых учёные не совсем уверены, вампировые летучие мыши, как правило, питаются от одной и той же жертвы ночь за ночью. Что ещё хуже, учёные обнаружили, что обычная вампировая летучая мышь способна распознавать индивидуального человека исключительно по звуку, который он издаёт во время дыхания.

Это означает, что если вас когда-либо укусила летучая мышь, и подумала, что вы довольно вкусный, она будет не только искать вас, чтобы покормиться на вас снова, но он также запомнит точный звук вашего дыхания, как крошечная крылатая бывшая девушка.

8. Огненные муравьи всегда кусают одновременно 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Интересный факт: Огненные муравьи получили такое название, потому что ощущение от их укуса сравнимо с тем, которое вы получаете, поднося часть тела к открытому пламени. Они также могут жалить множество раз за один укус. Это само по себе достаточно страшно, однако, у огненных муравьёв ещё один трюк в их крошечных рукавах: телепатические способности.

Когда огненные муравьи нападают, они редко кусают сразу, вместо этого, они почти всегда ждут несколько секунд, чтобы синхронизировать укусы всей армии. Пока не ясно, как именно огненные муравьи способны это делать. Одна из теорий состоит в том, что муравьи жалят в ответ на реакционное движение, например, когда человек отскакивает в ужасе при виде сотен муравьёв, ползущих по его руке. Независимо от причины, делая это, огненные муравьи способны сделать свои укусы экспоненциально более болезненными. Нападая в одно и то же время, они убеждаются в том, что жертва не знает, что на неё нападают, пока её не атакуют сотни муравьёв одновременно. Другими словами, если вы когда-нибудь наступите на гнездо огненных муравьёв, вы не поймёте это, пока большинство муравьев не займёт кусок вашей кожи для проведения шокирующе-болезненной кампании против вашей ноги.

7. Коричневая бойга нападает на спящих малышей 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Коричневая бойга это инвазионный вид змей, который был случайно завезён на остров Гуам в ходе Второй мировой войны. Несмотря на то, что это змея известна тем, что, по сути, является безвредной для человека, она вызвала значительные проблемы для людей, живущих на острове в течение последних 60 лет.

Во-первых, этих змей так много, что линии электропередач обрываются из-за одной только массы рептилий, лежащих на них. Даже если считать, что угроза того, что злобная змея свалится вам на голову с дерева, не достаточно веская, чтобы испугать вас, коричневые бойги получили дурную славу за свою привычку нападать на младенцев и детей, в то время как они пытаются заснуть. 

Учёные и исследователи искренне озадачены тем, почему змеи это делают. Спящие люди не представляют никакой угрозы для змей, и даже самый маленький, самый вкусно пахнущий ребёнок слишком крупный для коричневой бойги, и она не сможет его съесть. Это, в свою очередь исключает возможность того, что змеи нападают на людей, чтобы съесть их или из агрессии. Из-за этого, у учёных не осталось разумного объяснения того, почему змеи пытаются пробраться в комнату ребёнка просто, чтобы укусить пассивную жертву.

Если и это не кажется вам жутким, то знайте, что в соответствии с проведёнными экспериментами, змей привлекает запах менструальной крови, и они активно выискивают его. Исследователи не смогли уточнить, привлекала ли змей именно менструальная кровь, или же они испытывали тягу к человеческой крови в целом, но на самом деле, заставит ли вас какой-либо из этих ответов почувствовать себя безопаснее? И в случае, если вам интересно, эксперимент проводился так, как вы себе его представляли - перед голодными змеями раскачивали тампоны.

6. Волосатая лягушка ломает собственные кости для самообороны 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Фотография: Имоук Дэнес (Emoke Denes)
Волосатая лягушка, которая также известна по своему официальному названию Trichobatrachus Robustus, является небольшой амфибией, обладающей, возможно, самым отвратительным способом самозащиты из всего царства животных.

Находясь под угрозой, волосатая лягушка выпускает небольшую пару крошечных костных когтей, которые прорываются из концов её пальцев. Эти когти, как правило, находятся внутри тела лягушки, и единственным способом обнажить их является их физическое ломание и выпускание их через собственную кожу.

Представьте себе на секунду ломание ваших собственных пальцев, и последующую попытку вытолкнуть зубчатые кусочки кости через ладони. Именно это, по сути, и делает волосатая лягушка каждый раз, когда она подвергается нападению. Пока ещё никто не уверен, может ли лягушка втянуть свои когти после того, как проталкивает их сквозь собственную кожу.

Если это кажется не таким уж отвратительным, то знайте, что во время сезона спаривания, лягушка также выращивает длинные нити «похожих на волосы» полосок кожи и артерий по бокам своего тела, чтобы иметь возможность получать больше кислорода. Таким образом, помимо когтей как у Росомахи, у них также есть баки как у Росомахи. 

5. Тасманийские дьяволы рождаются со шрамами
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Как и их мультяшные эквиваленты, тасманийские дьяволы злобные, шумные, и опасные. Они также являются одними из немногих существ на Земле, которые рождаются в борьбе. Дело в том, что мамочка тасманийского дьявола, как правило, рожает приблизительно 30-50 щенков, однако, у неё есть лишь четыре соска, из которых могут кормиться щенки.

Не обязательно быть математическим гением, чтобы понять, что с этим уравнением что-то не так, и не нужно быть биологом, чтобы догадаться, что происходит дальше. Как только они рождаются, щенки начинают бороться за доступ к соску. Они кусают, царапают, и пытаются убить своих братьев и сестёр через восемь секунд после своего рождения. Поскольку тасманийские дьяволы являются сумчатыми животными, всё это происходит в сумке матери, которая корчится и визжит, когда это происходит.

Очень немногие новорожденные щенки переживают это испытание, и крайне редко выживает больше, чем горстка новорожденных. Было замечено, что сражения между щенками настолько ожесточённые, что некоторые из них даже вылезают из сумки своей матери покрытыми ранами, шрамами, и кровью своих мёртвых братьев и сестёр. Это просто ужасно.

4. Желудочные оводы откладывают свои яйца в языке лошадей 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Фотография: Kalumet 
Оводы представляют собой группу насекомых, которые откладывают яйца внутри плоти живых существ. Несмотря на то, что Dermatobia hominis (овод, который откладывает яйца в плоти человека) является представителем наиболее известного семейства, его родственник Gasterophilus intestinalis (обычный желудочный овод) должен на самом деле получать всю популярность, даже если он не откладывает яйца у вас под кожей. 

Желудочный овод откладывает яйца в шерсти лошадей, ослов и других непарнокопытных животных. По мере того как животное чистит себя, эти яйца вылупляются и личинки либо попадают в желудок животного либо зарываются в его язык, дёсны, или слизистую оболочку рта, чтобы развиться.

После того как они взрослеют через несколько дней, личинки отправляются в желудок непарнокопытного животного, где они прикрепляются к слизистой кишечника вместе с сотней своих друзей, и ждут девять месяцев, пока их не вынесет из кишечника вместе с фекалиями. Ах да, и если вам интересно, эти оводы могут также заразить людей. Однако они не могут жить внутри человека и погибают через несколько дней, это, конечно, после того как они пробурят себе дорогу через ваши губы. 

3. Комодские вараны заглатывают свою добычу целиком 
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Несмотря на то, что они являются мощными и скрытными охотниками, способными преследовать добычу многие километры, прежде чем нанести один сокрушительный удар, комодские вараны выбрасывают осторожность в окно, когда они начинают кушать.

Комодские вараны пойдут на крайние меры, чтобы убедиться, что они наелись, и в дикой природе их замечали набрасывающимися очертя голову на деревья, чтобы заставить еду протиснуться вниз в их глотки и сломать кости жертвы, которую они на тот момент пытаются переварить. Сила, с которой комодские вараны это делают, как известно, позволяла им выкорчевывать небольшие деревья.

Если изображение гигантской ящерицы, пытающейся силой затолкать себе в горло половину туши козла, разгоняясь и ударяя её об дерево, не кажется вам достаточно жутким, то знайте, что комодские вараны также частенько вырывают тела недавно похороненных усопших из могил. Эта проблема настолько широко распространена на острове Комодо (Komodo Island), что жителям острова приходится прикрывать могилы недавно захороненных людей большими камнями, чтобы вараны не смогли их откопать. 

Местные жители на острове настолько напуганы этими существами и их предпочтениями в еде, что дома на острове строятся на сваях, чтобы вараны не смогли войти в их дома.

2. Комары могут учуять вашу кровь
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
В исследовании 2004 года, проведённом в Японии, было обнаружено, что комары инстинктивно предпочитают людей с первой группой крови гораздо больше, чем людей с другими группами крови. Кроме того, что исходя из этого факта примерно 45 процентов людей, читающих эту статью, носят на себе прицел для комаров, это также означает, что комары могут буквально учуять вашу кровь. 

Ещё хуже то, что комары целенаправленно выискивают людей, которых они считают более привлекательным и игнорируют тех, которые им не приглянулись. Например, в ходе японского исследования, о котором мы упомянули выше, комары проигнорировали десятки других людей, находившихся в той же комнате, активно пытаясь укусить одних и тех же нескольких несчастных. 

По сути, если вы обладатель первой группы крови, то даже если вы будете находиться в окружении друзей, комар будет точно знать, где вы находитесь, и он попытается изо всех сил добраться именно до вас, вне зависимости от того, сколько людей находятся у него на пути. 

1. Существует тип пчёл, которые пьют ваши слёзы
Топ-10 Отвратительных привычек животных, которые заставят вас содрогнуться
Ничего из названия этого пункта не является преувеличением – на самом деле существует вид пчёл, которые могут получать пропитание из ваших слёз. Хотя пчёлам обычно больше нравится ваш пот, этот вид вполне может питаться вашими слезами, если ему представится такая возможность. 

Ещё более удивительно то, что отметили учёные из Таиланда – когда этим пчёлам предоставляет возможность питаться из глаза человека, они попытаются найти слёзы не меньше десятка раз, перед тем как потеряют интерес и полетят искать пропитание в другом месте. Наверное, хуже всего тот факт, что сами пчёлы настолько приспособлены питаться таким образом, что в большинстве случаев, люди на которых они кормятся, даже не замечают этого. На самом деле, на вас могла бы сидеть пьющая ваши слёзы пчела и вы бы даже не заметили.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146742807-top-10-otvratitelnyh-privychek-zhivotnyh.html#ixzz3JnWSmO1i

Картина дня

наверх