На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)

Ярко оранжевый цветок циннии был впервые выращен в космосе при нулевой гравитации и в отсутствии почвы. Цинния, которая является съедобным цветущим растением, была посажена в ноябре 2015 года на борту Международной космической станции в отделении для овощей для того, чтобы помочь собрать информацию о том, можно ли выращивать цветущие растения в космосе. НАСА уже выращивало в космосе такие растения как салат-латук и пшеница, однако цветущих растений выращено ещё не было. 

Трент Смит (Trent Smith), менеджер проекта по выращиванию овощей сказал по этому поводу следующее: «Цинния отличается от салата-латука, она более чувствительна к условиям той среды, где она растёт и к количеству получаемого ею света. Она вырастает за более долгий промежуток времени от 60 до 80 дней, поэтому её гораздо сложнее вырастить. Тем не менее, то что цветок был выращен и расцвёл даёт надежду на выращивание томатов. 
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
Выращивание цветов оказалось сложной задачей. Через две недели после посадки семян, астронавт НАСА по имени Челл Линдгрен (Kjell Lindgren) обнаружил на листьях плесень, а сами растения в плохом состоянии. Плесень появилась из-за высокой влажности и слабой циркуляции воздуха, однако прежде чем он смог решить проблему ему пришлось вернуться на Землю. После его отъезда другой астронавт Скотт Келли (Scott Kelly) взял на себя роль астронавта-садовника. 

В прошлую субботу Скотт Келли твитнул фотографию здорового и прекрасного цветка циннии. 

Для полёта на Марс критически необходимо научиться выращивать овощи и цветы в космосе, так как команда будет вдалеке от Земли в течение долгих месяцев. Трудности и проблемы, с которыми столкнулись астронавты во время выращивания цинний, стали отличной возможностью для их изучения для учёных на Земле. «Неожиданные повороты, с которыми мы столкнулись во время этого эксперимента по выращиванию овощей, на самом деле дали нам отличную возможность узнать что-то новое и углубить наше понимание одного из важнейших компонентов будущих поездок на Марс», - написало НАСА в своем блоге.

«Для того, чтобы благополучно отправить команду на Марс, учёные должны знать, что произойдёт, если урожай переживёт засуху, наводнение, распространение плесени или другие неблагоприятные явления. Сработает ли вариант удаления отмершей ткани и дезинфекции растения? Как смена расписания поливки растений повлияет на их рост? Как члены команды смогут привнести больше пользы в процесс садоводства на борту? 

В последующие годы НАСА надеется вырастить другие виды растений, такие как китайская капуста и карликовые помидоры. 
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
Циннии начали проявлять гуттацию и эпинастию, которые являются признаками стресса у растений.
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
7 мая 2014 года астронавт НАСА Стивен Суонсон (Steve Swanson) из 39-ой Экспедиции, активировал красные, синие и зелёные LED лампочки системы выращивания овощей. 
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
Астронавт НАСА Скотт Келли сделал это селфи со вторым урожаем красного римского салата в августе 2015 года.
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
Астронавты НАСА Скотт Келли и Челл Линдгрен пробуют растения, выращенные в рамках исследования «VEG-01». 
В космосе расцвёл первый цветок (8 фото)
Во время своего пребывания на борту российской станции Мир в 1996 году, астронавт НАСА Шеннон Лусид (Shannon Lucid) вырастила стебли пшеницы.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146751979-v-kosmose-rascvel-pervyy-cvetok-8-foto.html#ixzz3ydWJ4rnu

Картина дня

наверх