На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Гитлер и Fanta, что общего?

Все мы знаем известный газированный напиток Fanta, но мало кто знает кому она обязана своей популярностью и какое прошлое ее преследует до сих пор.

Гитлер и Fanta, что общего Гитлер и Fanta, что общего

Во время второй мировой войны, в нацистской Германии был изобретен наш чудный оранжевый напиток от производителей Coca-Cola. Если бы не это изобретении, бренд не стал бы настолько популярен, как сейчас. Казалось бы абсурд, но это так. Тогда Fanta стала националистическим напитком, ее пили абсолютно все, рабочие и даже немецкие чиновники. 

Гитлер и Fanta, что общего

Марк Пендерграст, который является автором книги «За Бога, Страну и Кока-Колу», отмечал, что напиток варили почти что из “остатков остатков”. Это все делалось, поскольку соответствующих ресурсов для заваривания хорошего продукта не хватило и приходилось использовать, грубо говоря, “отбросы”. В то время фирма Coca-Cola хорошо сотрудничала с Гитлером, а он ее активно продвигал, поэтому бренд стал самым популярным в Германии того времени. Шли слухи, что сам Гитлер очень любил содовую и пил ее всегда при просмотре американских фильмов. 

Гитлер и Fanta, что общего

Название Fanta пришло от слово “Fantasy”. Она стала очень популярной вовремя войны, поскольку тогда был дефицит сахара и его применяли как подсластитель. 

Считали, что Макс Кит — человек, создавший рецепт фанты, не хотел сотрудничать с нацистами, у него просто было желание продвигать свой продукт. Есть легенда, что после войны его нашли в бомбардированном доме, все еще разливающем Fanta

Источник

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх