На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы

Космос – это круто. Спорить с этим никто не будет. Но все самые прикольные вещи находятся далеко от нас – за пределами Солнечной системы, в глубоком космосе. Может показаться, что наша Солнечная система достаточно скучная. Все узнают об этом в детстве: у нас есть девять планет (хотя, уже и того меньше – всего 8 после того, как с Плутоном некрасиво обошлись), несколько скучных спутников, двигающихся на их орбите, Солнце и вроде бы всё, да? На самом деле космос скрывает больше чудес, чем вы могли бы представить, и некоторые из них находятся в непосредственной близи.

10. Астероид со своим спутником
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Согласно логике, все, что меньше планеты, не обладает достаточной силой притяжения, чтобы удерживать спутник, но на деле это не всегда так. Перед вами (243) Ида – астероид, длина которого составляет всего 30 километров. Ида обладает миниатюрным спутником размером в 1,6 километров, под названием Дактиль. Это первая двойная система из астероидов, найденная людьми, и единственная к которой мы послали космический аппарат, чтобы снять их поближе, но с тех пор было обнаружено более десяти двойных астероидов.

9. Ио
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Если что-то во вселенной может напоминать вам об Аде, это спутник Юпитера – Ио. Спутник похож скорее на что-то из Средиземья, чем реальности – на этом астрономическом объекте проходит больше вулканической активности, чем на любом другом небесном теле в нашей Солнечной системе. Эта геологическая активность вызывается сильными приливными силами между Ио и Юпитером, которые постоянно вытягивают и деформируют спутник.

Извержения на Ио могут быть гигантскими - покрывающими более 30 квадратных километров вулканическим материалом, что хорошо заметно из космоса.

Движение Ио сквозь магнитосферу Юпитера вырабатывает мощное электричество, вызывающее сильнейшие грозы в верхней части атмосферы Юпитера. Но не думайте, что только Юпитеру плохо от их взаимодействия – его мощные магнитные пояса каждую секунду забирают от Ио 1 000 килограммов веществ. Это дополнительно усиливает магнитосферу Юпитера, фактически увеличивая её размеры в два раза.

8. Плутон совсем не похож на то, чем мы его себе представляли
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Несмотря на то, что мы давно знали о существовании Плутона, учёные знают удивительно мало о карликовых планетах. Например, посмотрите на фотографию. Это самое чёткое изображение Плутона, причём даже его учёные получили, соединив несколько снимков.

Обусловлено это тем, что космос большой – поражающе, невероятно огромен. Самое близкое к нам расстояние от Плутона составляет 4,2 миллиарда километров – это настолько большое число, что наш мозг не очень хорошо его осознаёт. Самые мощные телескопы дают только несфокусированное, плохое изображение на таких дистанциях.

Но эти снимки достаточно чёткие, чтобы мы поняли, что Плутон совсем не таков, каким мы его себе представляли: скучный кусок камня. Его поверхность это смесь богатая углеродом белого, чёрного и тёмно оранжевого цвета, а учёные заметили, что полюса его постепенно светлеют или темнеют. Лучшее объяснение на данный момент гласит, что это сезонные изменения, вызываемые далёким Солнцем, которое испаряет поверхностный метан и выбрасывает его в атмосферу (да, у него и это есть).

7. Мимас
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Это не спутник… а, нет, всё-таки спутник. Вы видите Мимас – спутник Сатурна и один из самых испещрённых кратерами астрономических объектов в Солнечной системе. На первый взгляд он также очень похож на Звезду Смерти. И до того, как вы скажете: «Судя по всему, Мимас послужил вдохновением для Звезды Смерти», мы упомянем, что кратер был обнаружен только спустя три года после выхода на экраны фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда».

Мимас также достаточно загадочен – его орбита расположена ближе к Сатурну, чем орбита Энцелада (его ледяного соседа). Оба спутника почти полностью состоят изо льда, но только Энцелад достаточно разогревается Сатурном, чтобы растопить лёд и вызывать гейзеры, выплёскивающие воду в космос. Это не очень логично, так как Мимас намного ближе к Сатурну и его орбита менее округлая, а значит, он должен испытывать больший нагрев по сравнению с Энцеладом. Учёные пока не могут объяснить это явление.

6. Ганимед
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Ганимед является самым крупным спутником Солнечной системы и даже превышает по размерам планету Меркурий, то есть, если бы он находился на орбите Солнца, а не Юпитера, его считали бы планетой. Он также обладает собственным магнитным полем, чего нельзя сказать обо всех других спутниках.

Ганимед даже обладает тонкой кислородной атмосферой, но, к сожалению, она не может поддерживать жизнь. Кратеры на Ганимеде очень плоские по сравнению с кратерами других спутников, что показывает, что под его поверхностью происходит геологическая активность – неудивительно для такого крупного объекта, находящегося так близко к Юпитеру.

5. Гигантское кольцо Сатурна
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Первое, что вспоминают люди при разговоре о Сатурне – его огромные кольца. И хотя это далеко не единственная планета, окружённая концентрическими образованиями, его кольца являются одним из самых впечатляющих примеров. Однако вплоть до недавнего времени мы не знали, что система колец Сатурна намного больше, чем мы изначально думали.

Одно кольцо, состоящее из пыли и льда, избегало обнаружения настолько долго из-за того, что оно почти невидимо. Если смотреть на него не в инфракрасном диапазоне, его можно легко не заметить. Размер кольца сложно себе представить – оно начинается в 6 миллионах километров от Сатурна и протянулось ещё на шесть миллионов километров. Кольцо в 20 раз толще высоты планеты, хотя сказать, что Сатурн небольшой нельзя. Для того чтобы наполнить пространство, занимаемое кольцом, понадобился бы 1 миллиард планет размером с Землю. 

4. Размеры Солнечной системы
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Хотя мы многое знаем о Солнечной системе, существуют простые вопросы, на которые мы всё ещё не можем найти ответа. Например, вопрос «насколько большая наша Солнечная система?» Когда вы учились в школе, вам сказали, что Плутон был самым далёким объектом от Солнца, который ещё считается частью системы. Но затем мы обнаружили Эриду – самую массивную карликовую планету в системе (и объект, из-за которого мы лишили Плутона его статуса планеты), на расстоянии в два раза превышающем расстояние от Плутона до Солнца. Что находится дальше? Облако Оорта – сферическое «облако» комет на максимальном расстоянии от Солнца, где оно ещё может оказывать влияние.

А что находится ещё дальше? В 1977 году США запустило два автоматических зонда (Вояджер-1 и Вояджер-2). Зонды всё ещё передают нам данные 36 лет спустя и мы только сейчас осознали, что Вояджер-1 покинул Солнечную систему. Проще говоря, присутствие плазмы, выбрасываемой другими звёздами, указало на то, что зонд наконец-то покинул систему и … больше мы почти ничего не знаем. Теперь учёные пытаются получить, как можно больше информации до того, как у зонда закончится топливо (считается, что это произойдёт примерно в 2025 году).

3. Гиперион
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Гиперион, очень похожий на губку, является самым крупным несферическим спутником в Солнечной системе. Он никогда не вращается постоянным образом из-за того, что Титан, близкий к нему спутник, постоянно притягивает его в разные направления.

Плотность Гипериона ненамного превышает половину плотности воды (так что он бы оставался на поверхности достаточно большого океана), из-за чего и выглядит как губка – всё, что сталкивается с ним, проникает достаточно глубоко внутрь Гипериона из-за низкой плотности. Губковый спутник, плавающий на воде – осталось только найти спутник, похожий на кусок мыла. А, мы уже нашли и такой? Хорошая работа, НАСА.

2. Церера
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
Церера (в нижнем левом углу изображения) это единственная карликовая планета, расположенная в «главной» части Солнечной системы. Она расположена в астероидном поясе и «впитывает» в себя всю окружающую материю (планета составляет одну треть всей материи астероидного пояса). Представьте себе, если бы мы могли запустить штат Техас в космос, и получите примерное представление о размерах Цереры, правда, там нет такого количества оружия, как в Техасе.

Из-за неточного определения термина «астероид», это единственная карликовая планета в нашей системе, которая является и астероидом – самым крупным в поясе. Под поверхностью Цереры, скорее всего, расположено больше воды, чем всей пресной воды на Земле.

1. Пространство
Топ-10 Самых интересных «непланетных» объектов Солнечной системы
В Солнечной системе так много интересных вещей, что мы зачастую забываем, насколько она на самом деле пуста. Пустое пространство космоса занимает абсолютно большую часть Солнечной системы. (Посмотрите на изображение Земли и Луны – и оцените огромное пустое пространство).

Солнце составляет 99,8 массы всей Солнечной системы. Логично, что всё остальное – гигантские газовые планеты, все астероиды, кометы и небольшие планеты, как Земля – составляют всего 0,2 массы материи, причём из этой доли процента большую часть берёт на себя Юпитер. Само Солнце, которое по объёму превышает в 600 раз все объекты из Солнечной системы вместе, составляет менее 1 триллионной части объёма всей системы. В Солнечной системе так много пустого пространства, что человеческий разум не может по-настоящему его представить себе.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146740796-top-10-samyh-interesnyh-neplanetnyh-obektov-solnechnoy-sistemy.html#ixzz3W3AI2SNy

Картина дня

наверх