На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Самые дорогие когда-либо созданные ковры, которые абсолютно восхитительны

Все мы знаем, что в мире есть вещи, доступные только знаменитостям или представителям элиты и богачам. Например, можно вспомнить о роскошных вещах, на которые большинство из них тратят целые состояния. В их числе роскошные автомобили, огромные особняки и поместья, а также дизайнерская обувь и сумки. При этом многие из нас забывают о «суперэлите», которая фокусирует свое внимание на более изысканных, исторически ценных предметах, о которых мы, как правило, мало что знаем. Среди такой элиты последним писком моды являются дорогие и единственные в своем роде ковры. Возможность инвестировать в ценный ковер является истинным признаком успеха и считается очень достойным вложением средств. Давайте взглянем на 10 самых дорогих когда-либо созданных ковров, которые абсолютно восхитительны.

10. Персидский Исфаханский ковер 



Посмотрим на уникальный персидский Исфаханский ковер, созданный в 1650-1699 гг.. Оценочная стоимость этого ковра первоначально находилась где-то между 800 000 и 1,2 миллиона долларов. Родом из иранского города Исфахан, этот ковер является примером художественного вкуса размером 205 см на 143 см. В конечном итоге его продали значительно дороже, за 4,65 миллиона долларов. Ранее его выставляли на всеобщее обозрение в Галерее искусств Коркорана (Corcoran Gallery of Art). Этот художественный музей располагался в Вашингтоне, где сейчас находится Школа искусства и дизайна (School of Art and Design).

9. Ковер Моголов со звездно-решетчатым рисунком от Millefleur



Этот ковер был сделан в Северной Индии в конце 17 или, возможно, в начале 18 века. Он оценивается в 4,7 млн долларов и у него весьма впечатляющие корни. Размер ковра составляет 3,93 на 4,15 м, и он представляет собой невероятное алое поле, на котором выделяется тонкая золотая решетка. Ковер покрыт цветами и бутонами, и это только один из 12 ковров Millefleur, изготовленных в тот период времени. Ковер сохранился практически в идеальном состоянии. По нашему мнению, ковер возрастом более 300 лет должен был быть гораздо более изношенным.

8. Ковер эпохи Людовика XV, изготовленный на фабрике Savonnerie



Когда речь идет о коврах стоимостью в миллионы долларов, само собой разумеется, что только представители высокой элиты могут приобрести такие, как этот. Ковру от Savonnerie эпохи Людовика XV посчастливилось обосноваться в стенах особняка Карла Лагерфельда. При его цене в 5,7 миллиона долларов неудивительно, что этот ковер принадлежал одному из самых влиятельных и узнаваемых модельеров 20 века. У него был нюх на искусство, и это была одна из его самых ценных вещей. Этот ковер был одной из редких вещей, разработанных Пьером-Жоссом Перро (Pierre-Josse Perrot). Безумная цена ковра во многом обусловлена именем знаменитого дизайнера и его бренда.

7. Ковер Ушак

ТОП-10: Самые дорогие когда-либо созданные ковры, которые абсолютно восхитительны

Этот ковер был изготовлен на рубеже 17-го века и отличается интересной окраской и замысловатыми узорами. Его продали на аукционе за 158 500 долларов, и это заставляет нас задаться вопросом, действительно ли по таким коврам ходят ногами, или они висят как произведения искусства, чтобы ими восхищались. Мы, конечно, никогда не видели такого великолепного или ценного ковра. Ковры под названием Ушак (Oushak) возникли в Турции. Это обычно ковры небольшого или среднего размера, и во всем мире они известны своими уникальными цветочными узорами.

6. Жемчужный ковер Барода

 


Цена жемчужного ковра Барода (Baroda), так же впечатляет, как и сам ковер. Большинство не поверит в его стоимость, пока не получит доказательства, и мы подтверждаем, что этот ковер на самом деле стоит 5,5 миллиона долларов. Это великолепное произведение искусства выполнено из шелка и тонкой оленьей кожи. Вышивка очень детальная и выполнена в стиле «Жемчуг Басры», что позволило ковру стать уникальным и получить свое название. Для украшения ковра использовалось 2,2 миллиона жемчужин и бисера. Это настоящее воплощение изобразительного искусства и величия, и этот дорогой ковер ценен вложенными в него усилиями, а также своей удивительной красотой.

5. Шелковый ковер Сефевидов



Историки из Christies оценили этот ковер Сефевидов в 4,5 миллиона долларов, приписывая исключительное историческое значение этого произведения искусства для культуры и общества. Когда дело доходит до шелка, мало что можно противопоставить этому ковру. Предыдущим владельцем ковра был армянский археолог и признанный коллекционер произведений искусства Агоп Кеворкян. Ковер оценили в 1,5 миллиона долларов, но в 2008 году на аукционе Christie's New York продали почти в 4 раза дороже - за 4,45 миллиона долларов.

4. Ковер Кларка с серповидными листьями



Ковер Кларка с серповидными листьями - самый дорогой когда-либо проданный ковер, и стоит он колоссальные 33,7 миллиона долларов. Да, вы все правильно прочитали. Продажа этого великолепного ковра стала новым мировым рекордом на аукционе Sotheby's. На полотне ковра доминируют вьющиеся виноградные лозы и яркие цветы, а поклонники во всем мире были в восторге от цены, по которой его продали. Ошеломленные зрители собрались на этом аукционе в 2013 году, чтобы стать свидетелями того, как анонимный участник торгов заберет себе этот редкий невероятный ковер за 33 765 000 долларов. Самое удивительное в этой истории то, что покупатель приобрел ковер по телефону! Этот ковер ранее принадлежал Уильяму Кларку (William Clark), сенатору США. Умирая, он пожертвовал ковер, что делает историческую значимость ковра столь же великолепной, как и сам ковер.

3. Шелковый Исфаханский ковер



Высокая плотность плетения этого ковра, наряду с количеством цветов и оттенков, используемых для его создания, являются одними из факторов, отражающихся на его астрономически высокой цене. Этот ковер видел много разных владельцев и существует уже много веков. Тот факт, что он был создан в 17 веке из чистого шелка, сделал его очень востребованным предметом искусства. Своим появлением ковер обязан одной леди по имени Дорис Дюк (Doris Duke), наследнице табачной империи, собравшей много прекрасных произведений искусства и предметов исторического значения. Цена в 4,5 миллиона - это истинное свидетельство высокого уважения и изысканности дизайна.

2. Тебризский ковер



Это персидский ковер, изготовленный в городе Тебриз (Tabriz). Отражая в названии место своего происхождения, ковер остается верным своим корням, представляя персидскую культуру с ее богатыми тонами и глубокими цветовыми решениями. Длина ковра составляет 7 метров, а ширина 4 метра. Он был создан в 18 веке и для того времени отличался весьма смелым цветовым решением. На аукционе Sotheby's его цена достигла 182 500 долларов. Персидские ковры являются одними из самых дорогих, поскольку на их создание уходит очень много времени. Если вы мечтаете владеть этой красотой, вам придется накопить по крайней мере 182 500 долларов - такой была последняя цена на аукционе.

1. Ковер Зиглер Махал



Среди изысканных ковров по всему миру ковры Зиглер Махал (Ziegler Mahal) являются наиболее востребованными у коллекционеров. Их узоры, используемые нити и цвета сделали эти ковры фаворитами среди поклонников. Данный ковер был создан в начале 1900-х годов и считается одним из лучших антикварных ковров, которые сохраняют свою ценность и, как известно, значительно растут в цене с течением времени. Конкретно этот ковер был продан в 2008 году на аукционе Sotheby's за 182 500 долларов.



Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146772561-top-10-samye-dorogie-kogda-libo-sozdannye-kovry.html#ixzz5zCOgah4y

Картина дня

наверх