На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Таинственная каменная валюта острова Яп

6valyuta-ostrova-yap

Каменные деньги острова Яп — это самая тяжелая валюта в мире.

2valyuta-ostrova-yap

Остров Яп называют землей гигантских каменных денег, и его считают традиционным районом государства Микронезия. Яп состоит из 4-х островов – Яп, Мэп, Томил-Гагил и Румунг.

1valyuta-ostrova-yap

Согласно легенде, очень давно несколько жителей острова Яп высадились на острове Палау, который расположен на расстоянии 400 километров от Япа. Там они нашли очень красивые камни, а когда привезли их на свой остров, жители решили использовать камни в качестве денег. Называются они раи.

4valyuta-ostrova-yap

Чтобы получить такие «монетки», прилагали очень много усилий. Сначала нужно на каноэ плыли до острова Палау, чтобы получить разрешение местного вождя на добычу камней. При помощи примитивных инструментов они откалывали в пещерах каменные плиты, а потом начинали их обработку. Эти плиты нужно было сделать круглыми, а посередине просверлить отверстие, чтобы можно было надеть камень на шест и донести до лодки.

3valyuta-ostrova-yap

Удивительно, что в XXI столетии кто-то всё ещё продолжает пользоваться деньгами, которые впервые стали использоваться ещё на заре рынка, ценность которых определяется размером и, самое главное, тем, сколько людей погибло в процессе перевозки камня на остров.

5valyuta-ostrova-yap

Размер камней сильно отличается: самые большие имеют диаметр до 3,6 метров, толщину до 0,33 метра и весят 4 тонны. Наименьшие из раи имеют диаметр 7-8 сантиметров. Самый большой из дисков на архипелаге Яп находится на соседнем острове Румунг.

Источник

Картина дня

наверх