На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Самые знаменитые левши мира

Согласно статистике, около 10% населения Земли являются леворукими.

Впервые Международный день левшей (International Lefthanders Day) отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. С тех пор в этот день миллионы людей по всему миру отмечают этот символический праздник. И если ранее всех, кто пишет левой рукой старались переучить, то теперь доказано, что левши — обычно креативные и творческие люди, и многие даже переучиваются сознательно, чтобы стать левшой.

За последние десятилетия отмечается увеличение количества левшей по всему миру. Чем это может быть вызвано – пока неизвестно. Причем некоторые считают, что скрытая борьба между право– и леворукими в последствии приведет к победе последних, но на благо всего человечества.

Самые известные левши — в галерее:

Джулия Робертс

Герцог Кембриджский принц Уильям

Анджелина Джоли

44-й президент Соединённых Штатов Барак Обама

Николь Кидман

43-й президент США Джордж Уокер Буш

Телеведущая и общественный деятель Опра Уинфри

Глава издательского дома Forbes Стив Форбс

Скарлетт Йоханссон

38-й президент США Джеральд Форд

40-й президент США Рональд Рейган

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху

Список можно продолжить: Александр Македонский, Аристотель, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Гораций Нельсон, Альберт Эйнштейн, Фидель Кастро, Пикассо, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Пол Маккартни, Билл Гейтс, Гарри Каспаров.

Интересные факты о левшах:

Женщины, которым больше 40 лет на момент рождения ребенка в 128 раз вероятней родят левшу, чем матери в возрасте 20 лет.
Многие из психических больных, известные серийные убийцы, маньяки и насильники являлись левшами или проявляли скрытую «леворукость».
По некоторым данным, левши живут лет на 9 меньше своих праворуких собратьев.
Недоношенный ребенок вероятней окажется левшой. Еще: младенцы, которые получили низкие баллы по шкале Апгар, при рождении чаще были левшами, чем те, у кого более высокие баллы.
Праворукие, как правило, рождаются в первой половине года, а леворукие — во второй.
Согласно исследованиям, в среднем левши достигают половой зрелости позже, чем правши.
Лишь около 1% людей в мире в действительности одинаково свободно владеют обеими руками.
В английском языке слово “левый” произошло от древнеанглийского “lyft”, что значит слабый или сломанный.
Леворукие студенты по окончании колледжа на 26% чаще добиваются успеха, чем правши.
В Библии правая рука упомянута 100 раз в положительном контексте, тем временем как левая рука упоминается лишь 25 раз и только в отрицательном контексте.
Леворукость может передаваться по наследству.
Левши в большей степени предрасположены к бунтарству и преступности. И обычно леворукие дети значительно упрямей, чем праворукие.
У эскимосов, все левши считаются потенциальными колдунами. В Марокко левшу называют s’ga, — слово, означающее дьявол. У североамериканских народов зуни леворукость принято считать признаком удачи.
Мужчин левшей в значительной мере больше, чем женщин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх