На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Самые дорогие ошибки, когда-либо совершенные в голливудских фильмах

Процесс создания голливудских фильмов – не дешевое занятие. Стоимость декораций, актерские гонорары и многое другое быстро складываются в приличную сумму, поэтому очень важно, чтобы на выходе получился качественный продукт. Именно поэтому режиссеры и киностудии тратят много времени на подготовку, чтобы убедиться, что все идет гладко, поскольку любые задержки или проблемы в конечном итоге влетают в копеечку.

Люди стараются избегать ошибок в любом деле, но в Голливуде, где ошибка стоит очень дорого, особенно важно, чтобы их не было. В этой статье мы расскажем о 10 самых дорогих ошибок, когда-либо совершенных во время съемок фильмов в Голливуде.

10. Поломка Железного человека (Железный человек - 3)



Фильм «Железный человек – 3» является заключительной частью трилогии, и, хотя это не один из лучших фильмов MCU, отличную игру Роберта Дауни-младшего нельзя сбрасывать со счетов, благодаря ей получился еще один большой фильм-хит.

В фильме Тони Старк сражается против террориста, известного как Мандарин, но во время съемок фильма возникла задержка, отсрочившая его завершение на несколько недель и стоившая тысячи долларов, хотя конкретная сумма неизвестна. Причиной стало то, что во время трюка Роберт Дауни-младший сам повредил лодыжку, что вывело его из строя, и он не мог появляться на съемочной площадке несколько недель.

9. Разбитая машина (Гордая Мэри)



Криминальная драма 2018 года «Гордая Мэри» стала хитом, в котором ведущую роль сыграла Тараджи П. Хенсон (Taraji P. Henson), изобразившая суперженщину, жизнь которой совершенно меняет сын ее жертвы. В фильме Хенсон – задира, там много действия и сцен, в которых что-то может пойти не по плану, особенно, когда появляются оружие и автомобили.

В фильме Хенсон ездит на Maserati, но она случайно врезалась в пожарный гидрант, в результате чего пришлось потратить 12 000 долларов на ремонт авто.

8. Ошибка в титрах (007: Координаты «Скайфолл»)



Это немного другой пример, поскольку ошибка не потребовала денег, но привела к тому, что, когда этот фильм о Джеймсе Бонде вышел на экран, он не заработал столько, сколько мог бы.

Когда «007: Координаты «Скайфолл» вышел на DVD, на фильм подали коллективный иск за то, что наряду с другими фильмами, он не принимал во внимание слабослышащих клиентов, которые приобрели диски. Поскольку на DVD титрами не сопровождались тексты песен или музыкальные реплики, некоторые моменты были пропущены, а в иске утверждалось, что на титры полагается 10% населения, которые следует учитывать, и которые способны принести больше денег.

7. Разбитая гитара (Омерзительная восьмерка)



Это довольно странный пример того, как Голливуду пришлось заплатить много денег за оплошность актера Курта Рассела, который случайно уничтожил старинную гитару, которой было 145 лет, и которая принадлежала музею. В фильмах Квентина Тарантино много насилия, и фильм «Омерзительная восьмерка» не стал исключением с одной сценой, в которой Курт Рассел разбивает гитару, однако все пошло не по плану.

Оригинальную гитару должны были заменить дешевой копией, которую можно было разбить, однако тот, кто отвечал за замену, этого не сделал, и Рассел взял настоящую гитару стоимостью 40 000 долларов.

6. Несобранность (В джазе только девушки)

 



Мэрилин Монро оставила неизгладимый след в поп-культуре, однако, на съемках «В джазе только девушки» эта невероятно популярная звезда стала причиной серьезный проблем. Хотя многие люди смотрели этот фильм исключительно из-за Монро, именно из-за нее бюджет картины пришлось превысить на 500 000 долларов, а режиссер Билли Уайлдер (Billy Wilder) поклялся никогда больше не работать с ней.

Монро очень часто опаздывала, что приводило к задержкам, и не учила текст, в результате приходилось переснимать, например, одну сцену пришлось переснимать 81 раз.

5. Разрушения из-за тайфуна (Апокалипсис сегодня)



«Апокалипсис сегодня» считается классическим фильмом, раскрывающим все ужасы войны во Вьетнаме и повествующем об истории капитана армии, миссией которого было убийство полковника Зеленых беретов в джунглях. Однако ошибка, сделанная режиссером Фрэнсисом Фордом Кополлой привела к тому, что пришлось потратить дополнительные 1,5 миллиона долларов, поскольку тайфун уничтожил все съемочные площадки фильма.

Фрэнсис настоял на съемках на Филиппинах и, к сожалению, на регион обрушился тайфун. В результате много чего пришлось восстанавливать, но все это с лихвой покрыли кассовые сборы после выхода фильма.

4. Смена актеров (Назад в будущее)



Когда вы думаете о культовом фильме «Назад в будущее», невозможно представить в нем других актеров, кроме Майкла Дж.Фокса и Кристофера Ллойда в соответствующих ролях, но в роли Марти Макфлай мог появиться другой актер. Первоначально роль Макфлая собирались отдать Эрику Штольцу (Eric Stoltz) после того, как стало известно, что Фокс не сможет сниматься. Однако после съемок нескольких сцен со Штольцем стало ясно, что необходима замена.

К этому моменту Майкл Дж. Фокс уже смог приступить к съемкам, но к бюджету фильма пришлось добавить еще 3 миллиона долларов, однако эта смена актеров, безусловно, пошла фильму только на пользу.

3. Падение Кевина Спейси (Все деньги мира)



В 2017 году против Кевина Спейси было выдвинуто несколько шокирующих обвинений, которые фактически положили конец его актерской карьере, но в тот момент он снимался в фильме «Все деньги мира». Это заставило Ридли Скотта принять серьезное решение и за 24 часа удалить весь материал со Спейси и переснять в этой роли Кристофера Пламмера, что потребовало дополнительных 10 миллионов долларов.

Хотя это, безусловно, высокая цена, когда фильм почти завершен, но Ридли Скотту пришлось это сделать, чтобы спасти фильм от любой негативной рекламы, прежде чем он вышел на экраны.

2. Проблемы с челюстями (Челюсти)



«Челюсти» стал невероятно популярным фильмом с его культовой музыкой и ужасным хищником, который заставлял людей бояться входить в воду течение многих лет, но в то время как на экране акула многих пугала, за кулисами она многих расстраивала. Для съемок фильма была создана аниматронная акула, которую назвали Брюс, но под водой с аниматроникой всегда случаются проблемы.

Сама акула ломалась бесчисленное количество раз, что приводило к дорогостоящему ремонту и задержкам, которые оказались реальной проблемой, и в конечном итоге стоимость фильма выросла вдвое, но конечный результат, безусловно, стоил того.

1. Пересъемки (Лига Справедливости)



Пересъемки в Голливуде не являются чем-то редким или необычным, и для большинства фильмов приходится переделывать несколько сцен из-за изменений или проблем, однако, когда это коснулось фильма «Лига Справедливости», все перешло на совершенно новый уровень.

Из-за того, что публика плохо приняла фильмы «Отряд самоубийц» и «Бэтмен против Супермена» компания Warner Bros отчаянно хотела убедиться, что этот фильм станет хитом, и заставила Джосса Уэдона (Joss Whedon) много раз переснимать сцены, что влетело в копеечку. Это повлекло за собой целый ряд проблем, в том числе тот факт, что у Генри Кавилла были усы для другого проекта, поэтому все сцены с ним пришлось обрабатывать на компьютере. Все изменения обошлись примерно в 25 миллионов долларов.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146772745-top-10-samye-dorogie-oshibki-kogda-libo-sovershennye-v-gollivudskih-filmah.html#ixzz6046S6iSU

Картина дня

наверх