На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему со временем батарейка смартфона портится

В день покупки батарея смартфона без проблем работает сутками без перебоев.

Уже через полгода заряжать устройство приходится чаще. Исследователи из Министерства энергетики США считают, что они нашли причину, по которой батарея со временем портится.

Почему со временем батарейка смартфона портится

 

В обычной литий-ионной аккумуляторной батарее ионы лития в растворе электролита перемещаются между двумя электродами, создавая поток электронов, который питает устройство.

Почему со временем батарейка смартфона портится

В своем исследовании Министерство энергетики США обнаружило, что материал, из которого состоят электроды батареи, часто ломается, что позволяет некоторым ионам металла, а именно марганцу, свободно всплывать и попадать на противоположный электрод, где он вызывает реакцию, которая по существу захватывает ионы лития.

Со временем, по мере того как все больше ионов лития блокируется, максимальный заряд батареи постепенно снижается, что в итоге приводит к быстрой разрядке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх