На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Исследование: Что провоцирует агрессию мужчин-сексистов

Источник Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

По мнению исследователей из Университета Окленда, Новая Зеландия, мужчины-сексисты, которые считают, что женщины хотят контролировать их, вероятнее всего недооценивают свое влияние в романтических отношениях и ведут себя агрессивно.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи тщательно изучили концепцию, называемую враждебным сексизмом. Суть ее базируется на мифе о том, что женщины хотят управлять мужчинами, и отношения между мужчинами и женщинами напоминают борьбу за власть. В основе этого лежит страх, что мужчины проигрывают, когда женщины получают равные с ними права.

Эмили Дж. Кросс, ведущий автор исследования, прокомментировала: «Предположение о том, что мужчины, придерживающиеся взглядов враждебного сексизма, думают, что они не имеют достаточного влияния в отношениях, важно, потому что большое количество теоретических и практических исследований указывает на то, что слабое влияние мотивирует агрессивные реакции, направленные на восстановление влияния».

Исследователей интересовало, провоцирует ли агрессивный сексизм мужчин к агрессивным действиям против женщин-феминисток.

В статье, опубликованной в журнале «Личность и социальная психология», исследователи рассмотрели влияние данной концепции на то, как женщины и мужчины относятся к своему влиянию в личных гетеросексуальных отношениях. Так как пары часто взаимозависимы, враждебный сексизм может нанести значительный вред в этой ситуации.

Агрессивное поведение может иметь катастрофические последствия для отношений, потому что женщина скорее всего захочет прекратить их, открыто выразив свое недовольство. Это может еще больше убедить мужчин с сексистскими взглядами в том, что женщины не заслуживают доверия.

Чтобы понять, как враждебный сексизм влияет на взаимоотношения, исследователи пригласили 1096 гетеросексуальных мужчин и женщин, состоящих в серьезных отношениях, участвовать в четырех экспериментах.

Психологи просили участников ответить на вопросы об их ежедневном взаимодействии со своими партнерами. Таким образом, ученые выясняли, насколько они удовлетворены и уверены в своих отношениях. Некоторые вопросы помогали выявить потенциально сексистские настроения, уровни агрессивного поведения и влияния на действия и мнения своих партнеров. В одном эксперименте пары рассказывали перед камерой об их самой серьезной ссоре.

Мужчины, которые проявляли более враждебные сексистские взгляды, чувствовали, что у них меньше влияния в отношениях. Эти мужчины вели себя более агрессивно по отношению к своим партнершам.

Данное исследование дает представление о том, почему мужчины и женщины ведут себя определенным образом, например, на рабочем месте.

Если психологам удастся помочь мужчинам, которые боятся, что они потеряют влияние на своих партнерш, справиться с этим страхом, тогда им удастся также уменьшить частоту проявлений агрессивного поведения и в конечном итоге предотвратить борьбу за влияние, которая ведет к гендерному неравенству.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх