На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Не можете встать с постели? Возможно, у вас дисания

Источник Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Хотя это и непризнанное заболевание.

Возможно, вы считаете, что есть очень мало веских причин вставать с постели по утрам. Там тепло, а снаружи холодно, и вы можете просто выключить будильник и продолжать спать. 28 октября часы перевели на час назад, и вам стало еще тяжелее покидать свой уютный «кокон», потому что этот период знаменует скорый приход зимы и, значит, через несколько недель вы будете просыпаться, когда на улице будет еще темно, а это просто противоестественно.

Но что, если вы чувствуете, что проблема еще серьезнее, и вам трудно встать с постели не только в такие периоды, а всегда? Тогда, возможно, у вас дисания.

«Дисания — это редко используемый термин, означающий «мне не под силу встать с кровати утром», — говорит д-р Марк Солтер из Королевского колледжа психиатров. «Такое же состояние иногда наблюдается у тех, кто страдает от серьезной депрессии».

Дисания, которую официально пока не признали заболеванием, — это не просто непреодолимое ощущение сонливости, это хроническая неспособность встать с постели. Страдающие таким «заболеванием» могут оставаться в постели целыми днями и часто испытывают беспокойство при мысли о том, что им надо вставать. Они также могут почувствовать «страстное желание» опять лечь в постель, стоит им только попробовать встать с нее.

Важно знать, что вряд ли у вас когда-нибудь диагностируют дисанию саму по себе. Принято считать, что это симптом, который указывает на то, что у вас, возможно, депрессия или синдром хронической усталости.

Чтобы определить, страдаете ли вы от дистании или клиномании — похожий термин, который означает желание оставаться в постели весь день — д-р Солтер сначала должен убедиться, нет ли у вас физических отклонений.

Затем он обычно спрашивает у пациента, испытывает ли он какие-нибудь другие симптомы. По словам доктора Солтера, далее может быть поставлен диагноз депрессия, которая может воздействовать на организм таким вот образом.

«Нарушение сна, вялость и проблемы с пробуждением — это физические признаки депрессии», — утверждает д-р Солтер. «Вялость в сочетании с тяжелым пробуждением по утрам иногда проявляется в полной неспособности двигаться. Например, люди с тяжелой депрессией иногда не могут поднять руку, чтобы взять стакан с водой».

Если у них нет других симптомов, это может означать, что им просто лень вставать с постели по утрам. В таком случае это не то же самое, что дисания.

Если вы не уверены, что ваша сонливость выходит за рамки нормы, попробуйте спать больше, изменив свои привычки.

Во-первых, попробуйте определить, сколько часов вы спите. Большинству взрослых требуется от шести до девяти часов сна. Убедитесь, что вы спите достаточно. Рассчитайте, когда вам надо лечь спать, чтобы легко проснуться утром и придерживайтесь постоянного режима сна. Ключевым также является ощущение расслабленности — попробуйте принять ванну или сделайте несколько упражнений йоги перед сном.

Не забудьте спрятать подальше мобильные телефоны и ноутбуки, они лишь отвлекают вас от сна. И, наконец, если все это не помогло, можно попробовать заняться сексом — в отличие от всех других видов физической активности, это точно усилит вашу сонливость.

Если же и этого мало, и вы испытываете серьезный стресс и беспокойство из-за того, что не можете встать с постели утром, тогда вы должны позвонить своему врачу. Конечно, вы можете объяснять все обычной ленью, но, если вы не проверитесь у врача, вы не узнаете этого наверняка.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх