На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Факты о юридической школе, показанные в фильме «Блондинка в законе», восемь из которых правдивы, а шесть — нет

Комедия 2001 года, ставшая хитом, «Блондинка в законе», завоевала большое число поклонников за то, что в ней изобразили юридическую школу так, как ее видела милая Элль Вудс (Elle Woods). Как только Вудс решает поступить в юридическую школу, чтобы доказать семье бывшего бойфренда, придерживающейся традиционных взглядов, что он далеко не дура, ей приходится работать больше, чем когда-бы то ни было, добиваясь в итоге триумфа в сцене, где она выступает в зале суда.


Фото: MGM Distribution Co.

Риз Уизерспун в своей роли «Блондинки в законе»
По словам актрисы, сыгравшей главную роль, Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), к ней подходили молодые женщины, заявлявшие, что Элль Вудс вдохновила их на поступление в юридическую школу. Этот фильм популярен среди студентов юридических факультетов.

Среди студентов юридической школы был проведен опрос, чтобы выяснить, насколько правдиво в фильме отображен процесс обучения. У всех были замечания, но в целом они хвалили Элль за ее характер, а фильм за то, что он показывает трудности обучения в юридической школе. Что же не так с «Блондинкой в законе»?

1. Профессора действительно могут быть такими жесткими

ТОП-10: Факты о юридической школе, показанные в фильме «Блондинка в законе», восемь из которых правдивы, а шесть — нет
Фото: MGM
Элль Вудс столкнулась с суровыми профессорами

На первом уроке Элль ее внезапно вызывают ответить на вопрос, а затем выгоняют перед лицом всего класса за то, что она не читает.

«Профессора могут обратиться к вам выборочно, и вы всегда должны быть готовы к любому вопросу, - сказала Эмма Терриен (Emma Therrien), студентка Юридической школы Льюиса и Кларка (Lewis & Clark Law School). – Это держит в напряжении, а иногда, как на первом уроке Элль, профессора стараются вас немного попугать».

«У меня был один профессор, который размазал бы вас перед всем классом, если бы вы не знали, что написано в ссылке 23, - сказала Джеймиэнн Фуллер (Jameyanne Fuller), студентка Гарвардской Юридической школы (Harvard Law School). -Я весь семестр боялась, что меня вызовут».

2. Учиться в юридической школе очень тяжело всем, а не только Элль Вудс


Фото: MGM
Элль Вудс продемонстрировала, сколько нужно учиться, чтобы преуспеть в юридической школе

«Я думаю, что в фильме отлично показано, как неуместно и глупо вы можете себя чувствовать, когда только начинаете учиться в юридической школе, - сказала Джеймиэнн Фуллер (Jameyanne Fuller). - Да, возможно, различия между Элль и другими студентами несколько больше, чем различия между учащимися в обычном классе Гарвардской школы права, но я определенно некоторое время чувствовала себя лишней, и уверена, что я не одна такая. Обучение в юридической школе настолько отличается, и учиться так трудно, что в первый год вы действительно учитесь думать совершенно по-новому».

3. Ноутбуки - это норма, но с 2001 года вы можете увидеть больше розовых ручек с мехом


Фото: Metro-Goldwyn-Mayer
Розовая ручка Элль Вудс стала иконой

В первый день учебы в юридической школе Элль, будучи единственной ученицей в классе без ноутбука, достает из сумочки пушистую розовую ручку и блокнот в форме сердца.
«В классе почти все пользуются ноутбуками, хотя некоторые люди делают заметки от руки, дай им бог терпения - профессора говорят слишком быстро, чтобы за ними успевать записывать. И я почти уверена, что все в какой-то момент все заняты интернетом, поэтому, возможно, Элль была права, принеся с собой эту милую ручку», - сказала Терриен.

Саманта Френч Блэкуэлл (Samantha French Blackwell), студентка Юридического университета Великобритании (The University of Law in the U.K), слишком близко приняла образ Элль. «Обычно в школе я использую исключительно пушистые розовые ручки и розовые канцелярские принадлежности, выражая таким образом уважение Элль Вудс. Она напоминает мне, что я тоже могу это сделать».

4. Высокая конкуренция во время стажировки очень точно подмечена


Фото: Movieclips/Legally Blonde
Элль Вудс стоит со своим заявлением

«Довольно часто вы подаете заявку осенью на стажировку, которая не начнется раньше следующего лета, и вы будете проходить собеседование на множество стажировок, конкурируя со студентами из вашей юридической школы, а также со студентами многих других юридических школ. Я легко могла понять чувства Элль, когда она увидела свое имя в списке студентов, которые были отобраны для стажировки Каллахана», - рассказывает Сабрина Блефген (Sabrina Blefgen), студентка юридической школы Элизабет Хауб в Университете Пейс (The Elisabeth Haub School of Law at Pace University).

5. Элль не смогла бы допрашивать свидетеля в суде


Фото: MGM Distribution Co.
Элль Вудс допрашивает в суде предполагаемого убийцу

«Студент первого курса юридической школы никогда не сможет допросить свидетелей в уголовном суде. Самое большее, что она могла бы сделать - это проводить исследования и составлять заметки или предложения», - сказала Терриен.

В фильме используется Правило №3 Верховного Суда Массачусетса (Supreme Judicial Court), чтобы позволить Эмметту (Emmett), нанять Элль в качестве действующего адвоката, но по словам Терриен, это правило применимо только к студентам третьего курса.

6. Если бы Элль Вудс училась на третьем курсе, а не на первом, то обязанности стажера показаны верно


Фото: «Legally Blonde 2»
Однако Элль Вудс не была студенткой третьего курса

«Порядок студенческой практики позволяет студентам-юристам представлять клиентов под наблюдением адвоката, - говорит Блефген. - Как и Элль, я смогла представлять клиентов, работая в клинике».

Но как бы загружен не был профессор Каллахан, и какой перспективной не была бы Элль, она бы не смогла протий стажировку в первый год обучения.

Блефген уточняет: «Многие юридические школы имеют ограничение на количество часов, в течение которых могут работать студенты первого курса. В результате не многие первокурсники могут проходить преддипломную практику или стажировку».

7. В суде никогда не случается громких разоблачений


Фото: MGM
Сцена в суде была нереалистичной, чтобы вызвать нужный эффект

«Мое замечание относительно сцены в суде – это замечание, которое могут высказать все адвокаты относительно судебных процессов в фильмах: все это адвокаты узнают в процессе ведения дела, - сказала Фуллер. - В середине процесса не может быть громких разоблачений».

Элль выигрывает дело, благодаря своим знаниям в технике завивки волос, что позволило ей разрушить алиби убийцы перед судом. «Но это фильм, а сцена отличная, поэтому можно простить такую театральность».

8. Не у всех есть базовое юридическое образование


Фото: MGM
У Элль Вудс не было начального юридического образования

Для того, чтобы поступить на медицинский, нужно начальное медицинское образование, но не во всех программах бакалавриата есть базовое юридическое образование, поэтому в юридическую школу попадают люди из разных слоев. Здесь можно видеть людей со степенью в области моды, биохимии, русской литературы и т.п.

«У меня нет академического юридического образования - раньше я училась в театральной школе и только в прошлом году решила пойти в юристы», - сказала Блэкуэлл.

В часто задаваемых вопросах, касающихся приема в Гарвардскую юридическую школу, есть пункт о том, что они рассматривают заявки от людей со всеми специализациями бакалавриата, но предпочитают «широкое образование в колледже», а не специализацию в каком-то направлении.

9. Элль Вудс была женщиной в области, где доминировали мужчины


Фото: Metro-Goldwyn-Mayer
Элль Вудс была окружена коллегами-мужчинами

После того, как профессор стал к ней подкатывать, Элль Вудс сомневается, что ее выбрали для стажировки исключительно за академические знания. Она бросает свою стажировку, пока другой профессор призывает ее не позволить «одному проколу разрушить ее жизнь». Хотя домогающийся ее профессор-мужчина может быть выдуманным, многие женщины в юридической школе признают, что сомневаются в своем статусе.

«Имя тот небольшой опыт, который у меня был относительно юридических стажировок, могу сказать, что…женщину редко воспринимают всерьез. Мне обычно давали делать «черную работу», такую как делать заметки во время суда, заварить чай, принести бутерброды на обед, и т. д. Я не знаю, был ли подобный опыт у студентов мужского пола, но трудно избавиться от чувства, что вас не воспринимают всерьез», - призналась Блэкуэлл.

Несмотря на неуверенность в себе, в «Блондинке в законе» Элль Вудс, как женщина, превосходит мужчин-юристов и студентов юридических факультетов. Преобладание числа мужчин-юристов относительно женщин-юристов за кадром является правдой. По данным Бюро переписи населения Соединенных Штатов (United States Census Bureau), женщины составляют лишь 38 процентов от общего числа юристов.

10. Эмоции Элль настоящие


Фото: MGM
Элль Вудс, как и большинство студентов юридических факультетов, нервничает перед судом

«Мне импонирует, как Элль первый раз нервничает в зале суда. Эти эмоции такие настоящие», - сказала Фуллер.

+ бонус

11. В некоторых школах собаку можно брать с собой повсюду



Фото: MGM Studios
Чихуахуа много раз появлялась в фильме

Хотя можно подумать, что вы не сможете взять с собой на занятия собаку, если только она не служебная, в некоторых школах это разрешено.

«По крайней мере, в моей школе в Орегоне, Элль с собакой выглядела бы очень реалистично. Здесь, в Портленде, люди, конечно, любят своих собак и часто приносят их на занятия, - сказала Терриен. - Однажды кто-то принес двух хорьков, так что увидеть наряженного чихуахуа в кампусе - вполне реально».

12. Это больше сотрудничество, чем конкуренция


Фото: Metro-Goldwyn-Mayer Studios Inc./via IMDb
В фильме была показана жесткая конкуренция

«Культура Гарвардской школы права – это больше сотрудничество, чем конкуренция, как показано в фильме. Действительно, все хотят все делать хорошо. В конце концов, ваши сегодняшние одноклассники - это ваши будущие коллеги, и, честно говоря, юридическая школа достаточно сложна и без того, чтобы соперничать», - сказала Фуллер.

Эмма Терриен (Emma Therrie) утверждает, что дружеские отношения между Элль и ее сверстниками, несмотря на их различие, очень возможны. «Подружиться с товарищами в юридической школе, сложно, но тот момент, где Элль поддерживает дружеские отношения со своими друзьями из колледжа и строит дружбу с теми, с кем не ожидала, безусловно, возможен».

13. Путешествие Элль ставит большую сюжетную точку


Фото: MGM Studios
В фильме не показано, как Элль Вудс зубрит на экзаменах в первом семестре

«В фильме не показывают экзамены после первого семестра, которые являются самым напряженным временем в юридической школе, - сказала Фуллер. – В фильме не показано, как Эль сдает тесты во время учебы, потому что в юридической школе их обычно сдают только в конце семестра, где от вас ждут демонстрации знаний, полученных за весь семестр».

14. Процесс подачи заявления в Гарвардский университет показан не совсем точно


Фото: MGM Studios
Процесс подачи заявки был немного надуманным

«Гарвардская юридическая школа показала клип, где приемная комиссия решает принять Эль, после чего представители школы поклялись, что решения принимаются совсем не так», - сказала Фуллер.

В Гарвардскую школу требуется предоставить личное заявление на двух страницах, но также допускается «свободная форма», где вы можете подробно рассказать о том, какой вклад можете внести в развития разнообразия сообщества Гарвардской правовой школы».
Несмотря на то, что «Блондинка в законе» несколько искажает правду об особенностях обучения в юридической школе, этот фильм является обязательным для просмотра всем студентам-юристам.



Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146769865-top-14-fakty-o-juridicheskoj-shkole-pokazannye-v-filme-blondinka-v-zakone-vosem-iz-kotoryh-pravdivy-a-shest-net.html#ixzz5f1h5zyiO

Картина дня

наверх