На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 928 подписчиков

9 Людей с настоящими сверхспособностями

Люди, обладающие сверхспособностями? Да, что-то вроде – они, конечно же, не могут улететь в космос без ракеты и не двигаются быстрее пуль, но, тем не менее, эти люди обладают достаточно интересными возможностями. Им точно есть, чем вас удивить.

1. Холодостойкость / Полный контроль над своим телом 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Вим «Ледяной человек» Хоф (Wim “Iceman” Hof) посвятил свою жизнь изучению возможности контроля над автономными функциями своего тела – например, выработка гормонов и других веществ в ответ на внешние условия или болезнь. К всеобщему удивлению, его техника медитации и самоанализа на самом деле работает. Хоф является мировым рекордсменом в восемнадцати различных категориях, связанных с холодом – он провёл почти два часа погруженным в ледяной ванне без каких-либо последствий и совершил несколько подвигов, связанных с низкой температурой, например, попытка взобраться на Эверест в шортах (он прекратил восхождение только после того, как повредил ногу). Научные обследования показывают, что Хоф может контролировать уровень гормонов стресса и противовоспалительных цитокинов в крови, позволяя вегетативным процессам проходить быстрее и эффективнее, а термическое изображение показало, что температура его тела, когда он погружается в лёд, значительно ниже, чем у обычного человека. 

2. Люди-магниты
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Внимательные зрители заметят, что некоторые из этих «намагниченных» людей используют объекты, которые не являются магнитными или хотя бы металлическими, и когда учёные исследовали нескольких подобных людей, обнаружилось, что никакими особыми магнитными полями они не обладают. Так, где же кроется правда? Как оказалось, «магнитные» люди зачастую применяют ловкость рук в сочетании с уникальной и странной сверхспособностью – невероятной липкостью. Конечно же, играть роль Магнето намного более престижно и прибыльно, нежели обладать званием «Невероятного человека-клея».

3. Мужчина, управляющий электричеством 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Хосе Рафаэль Маркес Айяла (Jose Rafael Marquez Ayala) из Пуэрто-Рико обладает достаточно удобной сверхспособностью: он неуязвим для электрического тока и его тело является проводником высоковольтного и высокоамперного тока. Он даже может заставлять лампочки светиться и поджигать бумагу. Айяла является одним из самых впечатляющих примеров небольшой группы людей, чьи тела являются намного более хорошими проводниками электричества, чем все остальные, и у которых от электричества не возникает ни боли, ни ожогов. Учёные ещё изучают причину того, почему Айяла и другие не получают травм, и не умирают (даже если их тела обладают очень хорошей проводимостью, которая позволяет им избежать ожоги, тем не менее они рискуют «замкнуть» своё сердце или мозг), и хотя Айяла несколько раз посещал факультет физики Университета Пуэрто-Рико (University of Puerto Rico), исследователи говорят, что они даже не знают, каким испытаниям можно подвергать мужчину, не рискуя его здоровьем.

4. Сверхчеловеческая сила
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Проявления «истеричной силы» - возможности в экстремальных ситуациях поднимать, толкать или переносить вес, намного превышающий обычные возможности тела – хорошо задокументированы, но вызывают споры в медицинском сообществе. Первый задокументированный случай зарегистрирован в 1982 года, когда домкрат, удерживающий автомобиль Импала Тони Кавалло (Tony Cavallo) соскользнул, и 50-летняя мать Энджела подняла и удерживала на весу полуторатонный автомобиль, пока соседи не вытянули её сына. Учёные считают, что подобное случается благодаря тому, что мышцы человеческого тела обладают «запасом» и при нужной концентрации адреналина (от шока) и питательных веществ (от временного отключения второстепенных функций, таких как пищеварение) могут выдержать намного большее напряжение, чем обычно, хотя после проявления «истеричной силы» у большинства людей обнаруживается сильное повреждение мускулатуры. 

5. Экстремальная выносливость 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Дин Карназес (Dean Karnazes) является живой легендой среди бегунов. Среди его многих подвигов числятся марафоны через Долину Смерти (Death Valley) и Южный Полюс, 80-часовой забег на беговой дорожке, на которой он пробежал 560 километров без остановки, и знаменитые Марафоны Выносливости 50-50 в 50 штатах на протяжении 50 дней подряд. Члены его команды врачей и тренеров, обнаружив, что такие подвиги фактически не изучались наукой, решили сами следить за его здоровьем на протяжении испытаний. Именно так они обнаружили что-то невообразимое: мышцы Дина Карназеса фактически неуязвимы. Объём креатинкиназы (фермент, заживляющий ткани мышц, и вызывающий их «нытьё») в его крови после первой недели был в пять раз меньше объёма фермента у обычного бегуна после всего лишь одного марафона. Во время изучения его крови они также обнаружили, что объём самой крови превышал показатели большинства людей, что позволяло ему оставаться здоровым на протяжении продолжительных отрезков времени.

6. Настоящая фотографическая память 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Уилтшир (Wiltshire), художник, страдающий аутизмом и обладающий фотографической памятью, однажды воссоздал поразительно детальную картину Нью-Йорка после непродолжительного полёта на вертолёте над заливом. Пик, скончавшийся в 2009 году, как многие считают, также страдал синдромом саванта, как и Уилтшир, но на самом деле он был болен синдромом Опица-Каведжиа – при рождении в его мозгу отсутствовало большинство связей между двумя полушариями. По теории, его нейроны образовали новые и необычные связи, которые увеличили объём его памяти до небывалых высот. Хотя двигательные навыки Пика были снижены, он получил возможность читать обе страницы книги одновременно и спустя несколько лет помнить все детали повествования.

7. Стальные тела 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Цигун является одним из самых странных и плохо изученных явлений. Если вкратце, цигун является комбинацией управления дыханием и движением жидкостей, но благодаря связи этого искусства с шаолиньскими монахами (и большим количеством фильмов, посвящённых восточным единоборствам) оно приобрело и элемент мистицизма. Однако некоторые из этих упражнений на самом деле приносят физическую пользу – Железный Кулак (укрепление кулака) и Железная Рубашка (укрепление торса) применяют повторяющиеся удары и закаливание организма, которые постепенно укрепляют тело до такой степени, что люди, занимающиеся этими дисциплинами, обладают более крепкими костями, прочной кожей и сухожилиями.

8. Человеческий сонар 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Вы, скорее всего, знакомы с феноменом эхолокации – возможности летучих мышей, дельфинов и китов «видеть» при помощи звуковых волн. Вы будете удивлены, но удивляющее количество людей фактически обучили себя этому же умению после того, как они потеряли зрение из-за болезни или несчастного случая. Дэниель Киш (Daniel Kish), защитник прав слепых и активист, привлекающий внимание общественности к их проблемам, потерял свои глаза из-за ретинобластомы (рака сетчатки глаз) ещё в младенчестве, когда ему был всего один год, но вскоре научился компенсировать отсутствие зрения путём щёлканий языком, подобно дельфину. Члены его организации и он сам обучили технике человеческой эхолокации 500 слепых детей и показали им, что они также способны двигаться без чужой помощи (включая долгие походы и катание на велосипеде). Магнитно-резонансная томография показала, что в мозгах людей, обладающих способностью эхолокации, происходят изменения – зрительная кора приспосабливается к обработке звука, а именно эха, дистанции и направления звуковых волн. Это позволяет формировать своего рода «зрение», позволяющее им передвигаться в почти любых условиях и предоставляющее людям удивительно точное чувство расстояния.

9. Неограниченное развитие мышц 
9 Людей с настоящими сверхспособностями
Лиам (Liam) много кушал, но оставался маленьким из-за того, что он превращал всю еду в мускулатуру – его руки были способны выдержать вес малыша, когда ему было всего пять месяцев, а в девять месяцев он уже забирался наверх и спускался по лестнице. Лиам страдает невероятно редким синдромом, известным как миостатин-зависимая мышечная гипертрофия – другими словами, в его организме отсутствуют определённые белки, которые у обычных людей подавляют развитие мышц. Более того, насколько врачам известно, у этого феномена не существует медицинских негативных последствий. Ну, кроме того, что родителям придётся следить за ребёнком со сверхспособностями, который ест шесть раз в день и может выбраться из любого манежа, придуманного взрослыми. На данный момент Лиаму шесть лет, его здоровье идеально, и он уже становится знаменитым благодаря многочисленным победам в школьных соревнованиях по борьбе.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146741494-9-lyudey-s-nastoyaschimi-sverhsposobnostyami.html#ixzz3VCPdE7Pv

Картина дня

наверх