На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней

Храмы являются священными местами поклонения. Бесчисленное количество храмов было построено с незапамятных времен и бесчисленное количество храмов было уничтожено и полностью забыто. Тем не менее, некоторые из них выстояли течение многих столетий и остаются в удивительно хорошем состоянии и на сегодняшний день.

10. Ват Пхрасисанпхет (Wat Phra Si Sanphet)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Ват Пхрасисанпхет или Храм Будды Си Санпхет (Temple of the Buddha Si Sanphet) был построен приблизительно в 15-ом веке. В отличие от других храмов Таиланда, монахам не было позволено в нём жить. Вместо этого он использовался исключительно для хранения королевских вещей и проведения королевских церемоний. 

В 1491 году Король Раматхибоди II (King Ramathibodi II) добавил две ступы к храму для содержания в них останков членов его семьи. Ступы являются важной частью храмов Таиланда. Они строятся после того, как тело усопшего близкого человека было кремировано и прах обычно хранится внутри. 

В одной из двух ступ, построенных Королём Раматхибоди II, был прах его покойного отца, в то время как в другой хранился прах его усопшего брата. Через семь лет он добавил церемониальный зал, куда была помещена статуя Будды Пхра Си Санпхет. Статуя была покрыта приблизительно 200 килограммами золота. 

Именно эта статуя популяризировала храм и дала ему своё имя. К сожалению, золото, покрывавшее статую, было похищено в 1767 году солдатами напавшей бирманской армии, которая также разрушила большую часть храма. 

9. Храм Дваракадиши (Dwarkadhish Temple)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Фотография: Рохит Гупта (Rohit Gupta)

Суварна Дварка (Suvarna Dwarka), город в древнем регионе Анарта (Anarta), Индия, был также столицей королевства бога Кришна (Lord Krishna). Именно в этом городе находится Храм Дваракадиши, который считается одним из самых святых мест в мире для последователей индуизма. Он также является их самым важным местом паломничества. 

Его главным идолом является изображение Кришны в виде бога Вишну (Vishnu) с четырьмя руками. Считается, что Кришна является реинкарнацией Вишну. В храме также присутствуют идолы Баларамы (брата Кришны), Прадьюмна (Pradyumna) и Анируддха (Aniruddha) (сына и внука Кришны). В храме есть ещё несколько святынь, посвящённых его матери, Шиве (Shiva) и самому Вишну. 

Храм является внушительным пятиэтажным зданием с 72 колоннами и 78-метровым храмовым шпилем. На вершине храма находится 25-метровый флаг с изображениями солнца и луны. В храме, возраст которого, по оценкам, достигает 2500 лет, есть два входа: северный вход называется «Мокша Двара» (Moksha Dwara), что переводится как «Дверь к спасению», а в южной части находится «Сварга Двара» (Swarga Dwara), что в переводе означает «Ворота в Рай». 

8. Храм Тигриной Пещеры (Wat Tham Suea)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Храм Тигриной Пещеры расположен в Таиланде и был назван так в честь отпечатков тигриных лап, которые украшают стены известняковой пещеры, в которой он был построен. Он считается священным местом у буддистов в городе Краби (Krabi), Таиланд. 

На данный момент в храме проживают и ухаживают за ним 250 монахов и монахинь. Туристы посещают это место как ради храма, так и ради окружающей природной красоты. Огромные деревья баньяна растут здесь повсюду и одно из них, известное как «Великолепное Дерево», обладает самой обширной корневой системой из всех деревьев Таиланда. Археологи также откопали идолов, чётки, глиняные изделия и инструменты, сделанные в Каменный век в этой области вокруг храма. 

Храм Тигриной Пещеры окружён несколькими клетками, которые были встроены в пещеру и утёсы, окружающие главное здание. 

Эти природные общежития служат жилыми помещениями для монахов. Сам храм заполнен черепами, скелетами и откровенными картинами. Самой необычной частью храма, вероятно, является святыня на его вершине, но чтобы попасть туда, вам придётся преодолеть 1200 ступеней.

7. Ват Тилок Арам (Wat Tilok Aram)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Фотография: LannaPhoto

Храму Ват Тилок Арам более 500 лет и несмотря на то, что с ним связан целый ряд интересных исторических фактов, больше всего людей привлекает в нём его недавняя история. Считается, что храм был построен Королём Тилоканартом (Tilokanart) из династии Менграи (Mengrai) и был преднамеренно затоплен более 68 лет назад во время создания озера Пхаяо (Phayao Lake). 

Недавние попытки слить воду вокруг храма были встречены сопротивлением, так как это может нанести больше ущерба храму, чем тот вред, который может нанести ему вода. Проект может также повлиять на рыболовный промысел в этом районе и нанести вред экосистеме.

План был, в конечном счете, отложен и вместо этого плавучая платформа была построена над затопленным храмом. Самому храму был нанесён значительный ущерб и всё, что от него осталось это четыре колонны, немного обломков и огромная бетонная стена.

6. Пирамида Волшебника (Pyramid Of The Magician)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Фотография: Роб Янг (Rob Young)

Ушмаль (Uxmal), что означает «построенный трижды», это уничтоженный город цивилизации майя, который находится на Юкатане (Yucatan), Мексика. Он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Одной из его главных достопримечательностей является «Пирамида Волшебника», которую также называют «Дом Карлика» из-за поверья, что она была построена карликом, который вылупился из яйца. Согласно легенде, карлик вырос во взрослого человека за день и построил пирамиду за одну ночь. На самом деле пирамида была построена в шестом веке.

Пирамида высотой в 35 метров является самым большим зданием в Ушмале. Она на самом деле включает в себя несколько храмов, которые были построены до того, как была возведена сама пирамида. Представители цивилизации Майя часто строили новые здания поверх старых. Храм IV является одним из храмов на вершине пирамиды, вокруг его входа висят 12 масок. Изначально считалось, что маски представляли собой бога дождя Чака (Chac), но эта теория уже была оспорена. 

Ещё один храм на вершине, Храм V был построен приблизительно в 1000 году. Возможно, его дизайн был вдохновлён Дворцом Правителя (Governor’s Palace), который находился рядом с ним.

5. Храм надписей (Temple Of The Inscriptions)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Фотография: Роб Янг 

Храм надписей является еще одним храмом майя, построенным на вершине пирамиды, которая была возведена между 672 и 682 годами нашей эры. 20-метровый храм поддерживают четыре столпа, украшенные изображением нескольких взрослых, несущих деформированного ребёнка, у которого нога похожа на змею с шестью пальцами.

Название храма было дано в честь трёх скрижалей внутри, которые исписаны символами майя и относятся ещё к 692 году нашей эры. Одна из них является перечислением имён ранних царей майя, правивших до короля Пакаля (Pakal), а другая содержит информацию о жизни самого Пакаля. Они также дают информацию о будущем, если говорить точнее - о 4772 годе. Храм также содержит один из самых популярных иконографических памятников в истории майя: на крышке каменного гроба изображено как Пакаль попадает в мир, расположенный ниже этого, в момент своей смерти.

Город Паленке (Palenque), где расположен Храм надписей, был заброшен и забыт вплоть до 1773 года, когда он был вновь обнаружен, потерян и заново обнаружен. Никто не знает его настоящего названия на языке майя. Название, под которым он известен на сегодняшний день, появилось благодаря соседней деревне Санто-Доминго-де-Паленке (Santo Domingo de Palenque).

4. Храм Асамай (Asamai Temple) 


Индуистская часть населения Афганистана сильно сократилось в последние годы из-за давления моджахедов и движения Талибан, которые заставили их бежать в Индию. За девять лет количество последователей индуизма в Афганистане сократилось с 20000 семей до всего 500 семей.

Храм Асамай в Кабуле является одним из немногих сохранившихся в Афганистане храмов на данный момент. Он назван в честь горы Асамай или Кох-и-Асамай (Koh-i-Asamai). 

Сама гора Асамай получила название в честь богини надежды, Аса. По легенде Аса живёт на самой вершине горы. Считается, что огонь в храме, Вечный Свет или Аканд Жиоти (Akhand Jyoti), горит без перерыва 4000 лет. 

Внутри храма расположен камень «Панджшер Ка Йоги» (Panjshir Ka Jogi), возраст которого составляет, как считается, тысячи лет. Он назван в честь индуистского аскета, который медитировал в долине Панджшер. После того, как он подвергся нападкам со стороны местного населения, ему пришлось превратиться в камень. 

3. Храмы Великой Площади (Great Plaza Temples)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Фотография: Деннис Джарвис (Dennis Jarvis) 

Великая площадь является самым важным строением в Тикале (Tilak), Гватемала. Она также является местоположением двух древних храмов майя – Храм I, также называемый «Храмом Великого Ягуара» (Temple of the Great Jaguar) и Храма II, также называемого «Храмом Маски» (Temple of the Mask). 

Храм Великого Ягуара был построен Ах Какао (Ah Cacao), также известным как Яса Чан Кауиль (Jasaw Chan K’awiil). Ах Какао смог вернуть Тикалю изначальный статус влияния и мощи после периода стагнации, продолжавшегося 150 лет, когда не строились новые здания и не были зарегистрированы никакие важные события. В отличие от множества других зданий в Тикале, Храмы Великой Площади были построены очень быстро. Ах Какао смог завершить строительство Храма II, но Храм I, который должен был стать его последним пристанищем, пришлось завершать его сыну. Древние майя считали, что Храм I был входом в преисподнюю. 

Когда Ах Какао скончался, сын похоронил его с глиняными изделиями, нефритами и раковинами, а затем построил Храм I на месте его могилы. Захоронение Ах Какао в Храме I было нарушением традиции, согласно которой короли Тикаля обычно находили последнее пристанище в Северном Акрополе.

2. Скальный храм Вараха (Varaha Cave Temple) 
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Скальный храм Вараха в Махабалипурам (Mahabalipuram), Индии был построен прямо в горном склоне в седьмом веке. Он посвящен Вишну и содержит одни из самых филигранных индуистских каменных скульптур в мире. В эти скульптуры входят высокодетализированные двухмерные скульптуры Лакшми (Lakshmi), Дурги (Durga) и Варахи (Varaha), воплощения Вишну в виде вепря. Колонны храма вырезаны в форме львов и несколько стен изображают Вараху, выносящего Бхумидеви – богиню земли – из океана. 

Тут также существуют скульптуры Вишну, спасающего Землю, а также несколько других изображающих Дургу, Гхаталакшми (Gajalakshmi) и многих других мифологических созданий. Одна из них является изображением того, как Дурга и Тривикрама (Trivikrama) убивают Махишасура (Mahishasura), демона с головой буйвола и телом человека. Гхаталакшми также изображена сидящей на лотосе и омываемой слонами.

1. Храм Дендур (Temple Of Dendur)
Топ-10: Забытые древние храмы, которые сохранились до наших дней
Храм Дендур является египетским храмом, на данный момент расположенным в Нью-Йорке. Он был построен в Египте в 15 году до нашей эры во время правления римского императора Октавиана Августа (Augustus Caesar). Храм был передан Соединённым Штатам Америки в 1965 году и на данный момент он выставлен в Метрополитен-музее. Он построен в честь богини Исиды (Isis) и двух других богов Гарпократа (Harpocrates) и Осириса (Osiris). Он также посвящён Петизу (Peteese) и Пихору (Pihor), сыновьям нубийского вождя, который помогал римлянам во время войны. 

Храм Дендур ранее располагался на берегах Нила, неподалёку от египетского города Тутзис (Tutzis). Его перевезли из изначального местоположения вместе с другими храмами, чтобы они не были повреждены повышением уровня воды в озере Насер (Lake Nasser). Хотя большинство остальных храмов просто были перевезены на более высокий уровень, Египет решил передать Храм Дендур США в качестве благодарности за помощь в проекте перемещения храмов. Храм был разобран на 642 блока, которые весили более 800 тонн, после чего их поместили в 661 ящик и отправили в США.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146748154-zabytye-drevnie-hramy.html#ixzz3VyJifbWO

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх