На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 928 подписчиков

10 Увлекательных фактов о домашних животных

Домашние животные являются важной частью жизни для многих из нас. Сосуществование с другими видами изо дня в день помогает нам поддерживать контакт с природой и даёт ощущение дружеского общения. Однако когда дело заходит о домашних животных, существует несколько мифов и фактов, с которыми могут быть незнакомы даже самые опытные заводчики домашних животных.

10. Укусы лягушек могут быть очень опасными
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Лягушек обычно считают одними из самых безвредных животных, разве что за исключением ядовитых древесных лягушек, обитающих в тропических лесах. Лягушек также часто содержат в качестве альтернативных домашних животных. Тем не менее, один из самых потешных и популярных видов лягушек, скрывает тёмную тайну. Так называемые рогатые лягушки могут по-настоящему сильно укусить. 

Существо, известное как рогатка, вырастает до 16 сантиметров в длину и питается всем чем угодно, включая млекопитающих и других лягушек. Эти лягушки известны своим бесстрашным характером и могут нанести невероятно болезненные, кровавые раны своими зубовидными отростками, которыми утыканы их челюсти. На родине этих лягушек, в Южной Америке, про них сложили весьма странные легенды, повествующие о том, что рогатые лягушки убивают пасущихся лошадей, вцепляясь им в губы. 

9. Лошади почти полностью вымерли
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Если вы хотите посмотреть на самое редкое животное исчезающего вида, вам достаточно сходить в ближайшую конюшню. Вид дикая лошадь (Equus ferus) состоит из нескольких подвидов. Предполагаемым предком нашей домашней лошади был Тарпан, или евразийская дикая лошадь, но как это ни трагично, она вымерла. Лошадь Пржевальского, подвид небольшой дикой лошади, обитающий в Восточной Азии, является единственным подвидом лошади, оставшимся в дикой природе. Происхождение того вида лошадей, с которым мы знакомы в неволе остаётся загадкой, и на воссоздание прародителя домашней лошади было потрачено много усилий. 

Постепенное исчезновение лошадей из экосистем во всём мире на протяжении тысяч лет привело к заметным экологическим последствиям, в том числе к изменениям в структуре растительности, а также к тому, что хищники потеряли источник пищи. Так называемые дикие лошади, такие как дикие популяции Мустангов, которым удалось скрыться от рук человека, по-прежнему частично заполняют эту экологическую нишу, принадлежавшую прародителям всех видов лошадей.

8. Попугаи являются переносчиками заболеваний
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Попугаи являются одними из самых популярных пернатых питомцев, которые доступны в продаже. В отличие от многих застенчивых, насекомоядных видов птиц, с попугаями довольно легко обращаться, они отлично ладят с людьми, и кормить их проще простого. Австралийские волнистые попугайчики являются самыми популярными пернатыми домашними животными, и, несмотря на то, что они размером с воробья, они на самом деле являются крошечными попугаями. Почти такими же популярными являются Кореллы, которых зачастую считают длиннохвостыми попугаями. Однако на самом деле они являются самыми маленькими представителями семейства какаду, группы попугаев из Австралазии, которые обладают очень характерным хохолком. 

Попугаи могут быть замечательными домашними животными, но и они не без подвоха. Они могут вырабатывать мелкий порошок, который может вызвать очень серьёзное заболевание, известное как «лёгочная аллергия птицеводов». Кроме того, владельцы попугаев могут оказаться в том же положении что и те люди, которые практикуют небезопасный секс. Хламидия переносится попугаями, и близкий контакт с ними может вызвать тяжёлый случай «попугаичьей лихорадки». Если заболевание не лечить должным образом, оно может быть смертельным. Попугаи также подвергаются высокому риску развития обсессивно-компульсивного расстройства, включая членовредительство и перо-выщипывание при неправильном обустройстве их клетки. Должный уход за попугаем может оказаться более сложным, чем содержание собаки. 

7. Кошки и собаки могут вас ослепить
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Всем нам хорошо известно, что тесный контакт с собаками, кошками или их фекалиями может стать источником появления в нашем организме паразитов, и что такие паразиты могут вызывать заболевания, особенно нарушение пищеварения. Однако последствия заболевания неким паразитом, известным как токсокароз, могут быть гораздо более серьёзными. Заражение нематодой паразита, который является причиной токсокароза, часто происходит через контакт с почвой загрязненной фекалиями или через физический контакт с собаками, и иногда с кошками. Изнурительный токсокароз может вызвать слепоту, если его не лечить должным образом. Помимо повышенной температуры и затрудненного дыхания, в запущенных случаях инфекция, как известно, вызывает отслоение сетчатки, что потенциально приводит к постоянным и серьёзным повреждениям глаз. В Великобритании каждый год регистрируются лишь несколько случаев заболевания, однако в Соединённых Штатах ежегодно регистрируются тысячи случаев заражения. Правильное мытьё рук может значительно снизить угрозу заражения.

6. Колибри можно содержать в качестве домашних питомцев
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Попугаи, канарейки, зяблики, и даже балийские скворцы являются частыми постояльцами зоомагазинов и комнат заводчиков. Однако вы вполне возможно не знали, что некоторые заядлые заводчики птиц колибри содержат их в специально оборудованных вольерах. В эти птичьи номера они кладут нектар вместо птичьего корма и белковых гранул, и часто содержат в них несколько цветущих растений, чтобы колибри могли чувствовать себя как дома. Некоторые виды экзотических колибри могут совершать более 50 взмахов крыльями в секунду. Метаболизм у Северных колибри особенно быстр, поэтому им ежедневно требуется нектара в три раза больше их собственного веса. Содержать большинство видов колибри незаконно, но разводящие их люди могут позволить особенно преданным и опытным заводчикам птиц взять парочку этих птиц для своего вольера. 

5. Существует огромное количество альтернатив золотым рыбкам 
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Золотые рыбки являются классическим выбором для тех, кто ищет ту рыбу, которая сможет прекрасно существовать в простом аквариуме с холодной водой, в отличие от более нежных тропических рыб, для содержания которых требуются специальные аквариумы с подогревом воды. К сожалению, многие зоомагазины, и, следовательно, большинство владельцев домашних животных, не знают о удивительном альтернативном виде животных, который может сосуществовать с золотыми рыбками в аквариуме с холодной водой. Красный нотропис из Северной Америки недавно стал весьма популярен среди заводчиков тех рыб, которые способны жить в аквариумах с холодной водой. Кроме того, этот вид рыбок может посоперничать с самыми красочными тропическими тетрами, так как у него голубое тело и красивые красные плавники. 

Вьюнок, тип бентофага, похожий на угря, может быть донной рыбой в аквариуме с золотыми рыбками. Вьюнок способен выдерживать температуры до 12,8 °C. И наконец, американские толстоголовые гольяны, которые по форме напоминают белух или кардиналов, могут послужить фоновыми мерцающими косяками рыбок для более крупных и представительных видов рыб. Американские толстоголовые гольяны достигают 10 сантиметров в длину и могут выдерживать температуру 10°C.

4. Канарейки – это на самом деле вьюрки
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Зайдите в птичий отдел любого зоомагазина, и вам представится выбор между канарейками и вьюрками. На самом деле, канарские канареечные вьюрки (Serinus canaria), которые произошли от диких предков, проживавших вдоль средне-восточного побережья Атлантического океана, являются представителями семейства вьюрковых (Fringilidae). Множество красочных певчих птиц, продающихся под видом вьюрков, на самом деле являются не вьюрками, а представителями весьма успешного тропического семейства птиц известного как вьюрковые ткачики, мунии или манекены. 

Это представители астрильдовых, и в отличие от настоящих северных вьюрков, таких как канарейки, они образуют группу, которая по родству ближе к ткачиковым и воробьиным. Эти виды обитают на открытых пространствах поросших кустарником, а также в лесах южного полушария. Их можно отличить по их слегка выпуклым, блестящим клювам и крошечному размеру. Вьюрковые ткачики более застенчивые, чем настоящие вьюрки.

3. Из моллюсков получаются отличные домашние животные 
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Умные аквариумисты слишком быстро понимают, что в море есть много рыбы, но она может стать довольно скучной. Хорошо, что всегда есть возможность завести других представителей морской фауны в аквариуме с пресной водой. Более 20 видов пресноводных креветок доступны для покупки в разных цветах, колеблющихся от алого до синего. Некоторые виды достигают шести сантиметров в длину. Получившие популярность благодаря японскому эксперту по аквариумам, доктору Такаши Амано (Takashi Amano) речные креветки как сомы питаются отходами со дна аквариума, а также собирают водоросли с растений. 

Для фильтрации воды и дальнейшего увеличения разнообразия морской фауны, можно приобрести красивых и причудливых пресноводных мидий и моллюсков, которые бывают различных цветов. Длина раковин таких моллюсков может достигать 10 сантиметров. Ну, и, наконец, для достижения эффекта истинного «поддельного моря», можно добавить великолепных синих австралийских омаров (которые на самом деле являются видом речного рака). Но будьте осторожны, их клешни могут поранить других рыбок и растения, поэтому их можно помещать только в большие аквариумы с крупными рыбами. 

2. Хорьки являются свирепыми хищниками
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Хорёк, набирающий популярность меленький экзотический хищник, на самом деле является одомашненным лесным хорьком - довольно большим млекопитающим, похожим на ласку, которое обитает на большей части Евразии. В дикой природе лесные хорьки представляют серьёзную опасность для курятников, но в отличие от других представителей семейства куньих, лесных хорьков можно одомашнить, если взять их в дом малышами. Существуют споры насчёт того, какой именно вид лесного хорька послужил прародителем домашнего хорька. Лесные и домашние хорьки разделяют многие аспекты окраски, включая комбинацию белой и буро-коричневой шерсти. 

Домашние хорьки уже давно использовались для тех же целей, что соколы и гончие. Их выпускали для уничтожения грызунов-вредителей, или же для добычи небольшой дичи. Лесные хорьки могут заниматься необычайно жуткими методами охоты, в ходе которых они протыкают мозг своей жертвы, оставляя её живой, но парализованной. Затем добыча утаскивается в нору лесного хорька для того, чтобы он мог убить её позже. 

1. Экзотические животные не обязательно являются притязательными и требующими много заботы по их содержанию
10 Увлекательных фактов о домашних животных
Время от времени экзотические животные попадают в заголовки прессы в качестве источника противоречий. Это приводит к предложениям по запрету на их содержание, на что владельцы этих видов животных реагируют отнюдь не позитивно. Однако термин «экзотическое животное» не является настолько чёрно-белым, каким его выставляют противники экзотических животных. Во-первых, многие опасные животные, которые ежегодно становятся причиной человеческих смертей по всему миру, такие как собаки или быки, относятся к домашним животным. В то время как некоторые экзотические животные, безусловно, сложны для содержания и даже опасны, многие знакомые и безобидные звери могут также относиться к «экзотическим животным». Среди таких мелких экзотических животных можно выделить волнистых попугайчиков, стенных ящериц, шиншилл, когтистых песчанок, омаров разных окрасов и карликовых сомиков.

Все эти виды гораздо ближе к своим предкам, чем одомашненные собаки или кошки, тем не менее, они могут быть прекрасными домашними и ручными животным, и, конечно же, они гораздо менее опасны для человека. На самом деле, можно сказать, что экзотическими животными такого плана легче ухаживать, чем за «стандартными» домашними животными. Такое впечатление, что люди, делающие выпады в сторону экзотических животных, что, кстати говоря, привело к запрету на содержание миниатюрных ёжиков, часто упускают из своего поля зрения, что стандартные домашние животные могут быть довольно дикими, и что безобидные мелкие экзотические животные могут быть приятными, безопасными и лёгкими в обращении домашними животными.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146740765-10-uvlekatelnyh-faktov-o-domashnih-zhivotnyh.html#ixzz3W3DAF8fZ

Картина дня

наверх