На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Инверсия – способ мышления миллиардеров

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Нет единого способа добиться успеха. Но если вы хотите пойти по пути миллиардера Чарли Мангера, то использование такого способа мышления как инверсия, в конечном итоге, приведёт вас к правильным мысленным установкам. И не зацикливайтесь на славе.

Самое лучшее — напоследок

Чарли Мангер – бизнес-партнёр Уоррена Баффитта и вице-президент американской холдинговой компании Berkshire Hathaway. Его состояние оценивается в сумму, близкую к 2 миллиардам долларов, и, хотя деньги – не единственный признак успеха, всё же такая цифра, чёрт возьми, впечатляет. Многие цитируют его фразу: «Всё, что мне надо знать — где я умру, и я никогда не пойду туда». Такое высказывание может показаться несколько мрачным, но так он пытается подчеркнуть, как важно избегать самого худшего исхода. Такая тактика получила название «инверсия».

Задумайтесь на пару минут о своей мечте, а затем сфокусируйтесь на её противоположности. Сконцентрируйтесь на всех нежелательных для вас вещах и на всех путях, которые могут привести к провалу. После этого примите меры, чтобы предотвратить такие негативные моменты. Этот процесс обратного мышления, представления, в первую очередь, худшего варианта развития событий, пришёл от немецкого математика Карла Густава Якоба Якоби. Он, как известно, говорил: «Инвертируйте, всегда инвертируйте, многие сложные проблемы лучше решаются задом наперёд».

Против течения

Согласно Якоби, этот небольшой лайфхак можно использовать не только для достижения огромного успеха в стиле Мангера. Не можете решить сложную проблему? Поработайте над ней задом наперёд, начиная с потенциально возможного провала. Этот метод упоминается и в книге Джоша Кауфмана «Первые 20 часов», в которой автор приводит прекрасный пример, помогающий понять способ обратного мышления:

«Изучив противоположность того, что вы хотите достичь, вы получаете возможность выявить важные элементы, которые в первый момент не кажутся очевидными.

Возьмем, к примеру, сплав по реке на байдарках. Что я должен знать, чтобы суметь сплавиться на байдарке по большой, быстрой, изобилующей порогами реке?

Обратимся к инверсии. Что будет, если все пойдет не так, как надо?

  • Я перевернусь, окажусь под водой и не смогу выбраться.
  • Вода попадет в байдарку, и она утонет, в результате чего я лишусь средства передвижения.
  • Я потеряю весло и лишусь маневренности.
  • Я ударюсь головой о камень.
  • Я выпаду из байдарки, окажусь в водовороте и не смогу выплыть.

Если я умудрюсь сделать все это одновременно посреди бурной реки, то, скорее всего, распрощаюсь с жизнью — худший из возможных сценариев.

Такое мрачное направление мыслей полезно, поскольку указывает на несколько элементов сплава на байдарках по реке, которые могут оказаться жизненно важными:

  • Умение возвращать перевернувшуюся байдарку на киль, не выпадая из нее.
  • Умение не дать байдарке утонуть, если необходимо ее покинуть.
  • Умение избежать потери весла в бурной воде.
  • Умение безопасно огибать большие камни.
  • Изучение русла реки перед сплавом, чтобы избежать опасных участков.

Ментальная модель определяет и список покупок: нужно потратиться на спасательный жилет, шлем и другое снаряжение, которое обеспечит безопасность».

Возможно, это звучит пессимистично, но анализ всех вариантов, при которых ваш план может провалиться, может стать лучшим способом обеспечить ему успех.

.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх