На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: лайфхаки для тех, кто часто летает и проводит много времени в аэропортах

Мы живем в прекрасное время, когда путешествия стали намного доступнее и дешевле. Сегодня почти из любой точки мира можно отправиться в незабываемое путешествие, решившись на отпуск даже в самый последний момент. Однако на пути к заветной цели, будь то манящие пляжи, старинные города или горные склоны, нередко встают миллионы препятствий, грозящих испортить все приключение. С того самого момента, как вы приступили к планированию поездки, до сложностей уже в пути, на всех этапах вас поджидают трудности, которые могут охладить ваш энтузиазм. Но не сдавайтесь!

Часто мы учимся на собственных ошибках, ведь невозможно спланировать заранее абсолютно все. Впрочем, если предусмотреть некоторые мелочи, процесс сборов и перелетов может многократно упроститься. Если подытожить весь собственный опыт и поучиться хитростям у других путешественников, каникулы пройдут непременно на ура. Согласитесь, по-настоящему расслабиться можно только тогда, когда предусмотрены если не все возможные проблемы и неудобства, то хотя их большая часть. Например, в этой подборке вас ждет целая дюжина полезных советов, связанных с пребыванием в аэропорту и перелетами.

1. Чемодан окажется намного вместительнее, чем вы думали, если использовать специальные чехлы для вещей

Фото: Max Pixel

Волнительные сборы, запихивание тысячи мелочей в рюкзак или чемодан и муки выбора, что оставить, а что взять – через это проходят все. В свои первые поездки мы набираем гору ненужных вещей, пакуемся часами, но со временем этот процесс становится менее обременительным, а количество вещей слегка уменьшается. Особенно это важно, когда необходимо вписаться в нормы по весу багажа во время посадки на самолет. Чтобы упростить себе задачу, сэкономить место и ужать все вещи максимально, просто используйте дорожные чехлы для одежды. Они устроены невероятно просто, но работают на все 100%. Вдобавок, если вы не уверены, что все необходимые вещи были уложены в чемодан, вам не придется переворачивать все вверх дном и потом собирать сумку заново, ведь с такими маленькими органайзерами перепроверить содержимое багажа намного проще.

2. Сколько жидкости разрешается брать с собой на борт самолета

Фото: Deposit Photos

Этим вопросом мы задаемся очень часто, все время забывая, что в ручной клади не место полулитровым бутылкам с водой, увесистым тюбикам с кремами, гелями и зубной пастой. Даже слишком большой флакон дорогих духов вы рискуете выбросить во время предполетного досмотра, если он будет больше 100 миллилитров. Соки, алкоголь, напитки и даже косметика, объем которой превышает допустимые нормы, – все это подлежит обязательному изъятию персоналом аэропорта, так что позаботиться о компактных бутылочках и тюбиках минимального размера вам стоит заранее. Исключение составляют только детское питание, если вы летите с ребенком, и алкогольные напитки, приобретенные в зоне беспошлинной торговли. Но не забудьте, что вскрывать такую бутылку на борту обычно запрещено.

3. Ночные перелеты – это экономия денег и ваш комфорт

Фото: pixabay.com

В ночное время суток в аэропортах намного меньше людей, и что особенно приятно – пассажиров с детьми. Согласитесь, зачастую всего один маленький ребенок на борту самолета, и спокойного перелета не видать никому. Тяжело отдохнуть и расслабиться, когда на соседнем сидении постоянно плачет малыш. Вдобавок ночью рейсы задерживают реже, чем днем, и ожидание посадки длится меньше. Кстати, ночью реже наблюдается турбулентность, а темнота за окном и приглушенный свет – отличные условия для сна. Ну и один из самых приятных плюсов – билеты на ночные рейсы дешевле дневных.

4. Посадочное место в самолете можно выбрать заранее на сайте авиакомпании


Фото: pxhere.com

На своих официальных сайтах авиаперевозчиков полно информации о компании, включая и карты посадочных мест в самолете. Эти схемы – очень полезный инструмент для планирования своего перелета. Чем раньше вы забронируете билет на рейс, тем дешевле он обойдется, и тем больше у вас шансов выбрать себе хорошее место. Хотя за некоторые опции вам придется доплатить отдельно. Так или иначе, помните:
- у сидений рядом с аварийным выходом больше места для ног, также как у самого первого и самого последнего ряда. Если у вас высокий рост, и вам просто необходимо место попросторнее, об этом стоит побеспокоиться заранее.
- если вы путешествуете с детьми, забронируйте себе места поближе к носу самолета, ведь первые ряды быстрее получают еду и напитки, и в случае необходимости бортпроводник будет почти всегда рядом, чтобы помочь вам.
- если вам важен покой во время полета, места в самой середине салона – идеальный выбор.

5. Полетные мили и стыковочные рейсы

Фото: Shutterstock

Если летать с пересадками, стоимость путешествия может сократиться, а приятным дополнением станут лишние полетные мили (бонусная программа для лояльных клиентов). Вдобавок если вы путешествуете ради самого пути, не ограничены во времени и достаточно любознательны, стыковочные рейсы – это отличный шанс посетить страну или город, в которых вы раньше никогда не бывали. Возможно, вы будете приятно удивлены. Если между рейсами у вас достаточно времени, а для выхода в город вам не нужна отдельная виза, смело отправляйтесь на прогулку навстречу неизведанному. Только не слишком увлекайтесь, чтобы не пропустить свой следующий вылет.

6. В дорогу надевайте теплые и удобные вещи

Фото: pxhere.com

В пути вас может застать абсолютно любая погода, особенно когда речь идет о перелетах на очень большие расстояния. Позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была максимально удобной, и обязательно положите в ручную кладь лишнюю ветровку или свитер. Кстати, многие мерзнут даже в самолете, ведь от долгого сидения тело буквально остывает, так что лишняя вещичка может оказаться весьма полезной. Не забудьте и об обуви. Во время долгих перелетов ноги часто отекают, поэтому мягкие спортивные туфли – это то, что доктор прописал. Ничто не должно омрачить ваше путешествие!

7. Будьте готовы к смене поясов и расстройству суточного биоритма вашего тела

Фото: Shutterstock

В зависимости от того, куда вы летите, вы можете столкнуться с побочными эффектами смены часовых поясов. После дальних перелетов путешественники нередко испытывают дискомфорт из-за расстройства суточного биоритма, что может пагубно сказаться на тонусе, концентрации и стрессоустойчивости. Проверяйте разницу во времени заранее, еще перед вылетом в новую страну, чтобы знать, чего ожидать от своего тела в первые дни акклиматизации. Поначалу бывает непросто влиться в ритм нового для себя мира. Для адаптации нужно время, а чтобы помочь своему организму отдохнуть после перелета, накануне смены часовых поясов избегайте употребления алкоголя, кофе, чая и других напитков, раздражающих нервную систему.

8. Почти во всех аэропортах есть бесплатный беспроводной интернет

Фото: depositphotos.com

Практически во всех крупных аэропортах вы сможете воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Не упускайте эту возможность, пока вы сидите в ожидании своего рейса. Возможно, вам не скоро удастся подключиться к сети и проверить свою почту. Может быть, вы успеете закончить какое-то рабочее задание, или выйдете на связь с другом. В интернете время летит незаметно, и это скрасит ваше ожидание самым приятным образом. У некоторых авиакомпаний даже есть специальные корпоративные приложения с развлекательным контентом для клиентов, ожидающих свой самолет.

9. Новый способ найти свой чемодан – GPS-маячок

Фото: depositphotos.com

Индустрия путешествий не отстает от самых последних разработок и всегда идет в ногу со временем. Например, сегодня появились приложения для смартфонов, позволяющие отследить ваш чемодан с помощью GPS-маячка. Телефон будет необходимо синхронизировать со специальным брелоком, и тогда поиск вашего чемодана будет значительно упрощен. Потеря багажа – очень неприятная ситуация, а новые маячки помогут вам отслеживать местонахождение вашей собственности, куда бы ее ни занесло. Впрочем, не менее полезным бывает внимательно перечитать положение о правах пассажира в случае потери или повреждения его багажа.

10. Выбор кафе в аэропортах

Фото: landi.lands / pikabu / depositphotos.com

В аэропортах по традиции все очень дорого. Если вы не все успели купить до приезда в аэропорт, лучше перетерпите и потратьте свои деньги уже в той стране, куда вы летите. За пределами аэропорта. Все те же самые товары там будут в разы дешевле, так зачем переплачивать. Что касается перекуса или чашечки чая, в этом мы себе отказываем крайне редко, да и не всегда есть возможность покинуть здание терминала, а голод – не тетка. Чтобы найти самое хорошее и достаточно дешевое кафе, иногда достаточно просто почитать в сети отзывы о конкретном аэропорте, или просто понаблюдать, где питается местный персонал.

Бонус!
11. Если вы забыли свои наушники дома, в некоторых бюро находок можно обзавестись бесплатной парой


Фото: pexels.com

Для большинства путешественников наушники – обязательная деталь поездки, ведь без любимой музыки или интересной аудиокниги ожидание своего рейса может оказаться ну очень утомительным занятием. Если по какой-то причине вы забыли свои наушники дома, спасение может ожидать вас даже в самом аэропорту. Пассажиры часто забывают свои вещи в залах ожидания и уже никогда за ними не возвращаются, если это такая мелочь, как зарядка от телефона. Не исключено, что если вы будете достаточно вежливы с персоналом, в бюро находок вы сможете получить бесплатную пару наушников. Возможно…

12. Сдавайте свой багаж последними, чтобы быть в числе первых получателей по прилету


Фото: Shutterstock

Когда вы наконец-то прилетаете в пункт назначения, и позади часы подготовки и планирования поездки, бронирования билетов и номеров в отелях, ожидание в очереди на посадку и сам перелет, остается лишь забрать свой багаж. Иногда этот последний пункт может отнять немало времени. Именно поэтому все опытные путешественники предпочитают сдавать свои чемоданы в последнюю очередь – чтобы в итоге на конвейерную ленту они попали в числе первых. А чтобы заметить свой рюкзак было еще проще, повяжите на него яркую ленту или просто изначально покупайте дорожные сумки заметных цветов. Это однозначно сэкономит ваше время.



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146764492-top-10-layfhaki-dlya-teh-kto-chasto-letaet-i-provodit-mnogo-vremeni-v-aeroportah.html#ixzz55HqLzcbv

Картина дня

наверх