На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

10 научных заблуждений, информацию о которых чаще всего ищут в Интернете

Что вы делаете, когда у вас есть вопрос, на который вы жаждете найти ответ? В наши дни всем любознательным людям достаточно воспользоваться поисковой системой Google и найти ответ на свой вопрос в Интернете

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Что вы делаете, когда у вас есть вопрос, на который вы жаждете найти ответ? В наши дни всем любознательным людям достаточно воспользоваться поисковой системой Google и найти ответ на свой вопрос в Интернете. Таким образом, наши знания постоянно пополняются неоспоримыми фактами. Но действительно ли все известные нам факты являются истиной? Ответ на этот вопрос также можно найти в Интернете.

Не поливайте маслом макароны

Если вы добавите масло в макароны, вы просто создадите преграду для соуса, который не сможет пропитать макароны. Кроме того, перед вами будет стоять тарелка с масляными макаронами, а это никому не понравится.

Соль не поможет воде закипеть быстрее

Да, вы должны добавить соль в кастрюлю с кипящей водой для вкуса, но это не поможет ей закипеть быстрее. Эффект будет совершенно противоположным (вам придется добавить слишком много соли, чтобы добиться нужного эффекта и то лишь на очень недолгое время).

Вода в туалетах в Северном и Южном полушариях не закручивается в разных направлениях

Это относится к эффекту Кориолиса, который действительно работает в случае, когда вращение Земли заставляет ураганы и торнадо вращаться против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном полушарии. Но на туалеты это не распространяется; они слишком малы, чтобы подобный эффект мог проявиться.

Не верьте «правилу 5 секунд»

Возможно, вам не нужно говорить, что микробы на самом деле не будут ждать пять секунд, прежде чем начнут заражать вашу еду. Но на всякий случай, предупреждаем: будь то ковер, плитка или паркет, вам наверняка не стоит есть еду, которая побывала на полу.

Стекло – это не жидкость

Это на самом деле аморфное твердое вещество: вещество более твердое, чем жидкость, но менее твердое, чем чистое твердое вещество. В качестве доказательства мифа о том, что стекло – это жидкость, люди обычно указывают на тот факт, что старые окна в нижней части толще, чем в верхней части, но в этом «виновато» не столько само стекло, сколько то, каким образом изготовляли старые окна.

Это нормально плавать после еды

Усиленное занятие плаванием на очень полный желудок может привести к появлению судорог, но риск не особенно велик. На самом деле, один отчет об утоплениях в Соединенных Штатах показал, что количество несчастных случаев на воде с людьми, которые плотно поели, составляет менее 1 процента.

Собаки потеют

Возможно, вы слышали, что собаки часто и тяжело дышат, потому что они не могут потеть, но в действительности они все же потеют. Потоотделение происходит только через части тела, которые не покрыты шерстью, как подушечки лап. Тем не менее, большей частью собаки регулируют температуру тела с помощью учащённого дыхания.

Научное доказательство — это еще не доказательство

Математическое доказательство на самом деле является таковым — научное доказательство, нет. Наука — это открытие чего-то нового и опровержение верований, которые существовали раньше. Когда вы доказываете что-то в математике, это точно. Но в науке что-то считается доказанным лишь до тех пор, пока кто-то не опровергнет это.

Гены тут ни при чем

Некоторые ученые придерживаются мнения: дело на самом деле не в генах. Гены больше похожи на набор инструкций, которые могут иметь разный эффект при разных обстоятельствах. Один ген может быть связан с определенными признаками у одного вида, но при изменившихся обстоятельствах он может быть связан с совершенно другими особенностями.

Как мозг будет выполнят ту или иную задачу четко не фиксировано

Также, как и в случае с генами, один конкретный человеческий мозг может проявлять тенденцию к определенным привычкам, но в действительности мозг очень пластичен (способен быстро приспосабливаться к обстоятельствам), чтобы быть слишком предсказуемым. Таким образом, нельзя утверждать, что мозг с самого рождения запрограммирован на какой-то определенный набор признаков.

.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх