На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-15: Ошибки, которые следует избегать в круизе

• Круизный отдых, включающий в себя «шведский стол», ночные танцульки и прекрасные виды на океан, может стать незабываемым для людей любого возраста. Однако есть некоторые моменты, которые пассажирам следует знать, чтобы отдохнуть по полной.

• Путешественники должны знать, какие услуги на борту не стоят своих денег, например, казино с заведомо плохими шансами на выигрыш и вычурными алкогольными напитками, которые влетают в копеечку и добавляют лишних калорий.

• Те, кто отправляется в круиз и не организуют всего заранее, будь то информирование экипажа об ограничениях в своем питании или планирование экскурсии вне судна, могут подвергать риску свое здоровье и безопасность.

Если вы планируете отдохнуть с друзьями или готовитесь к долгожданной семейной поездке, круиз - это удовольствие для всех. Однако есть некоторые важные моменты, которые пассажирам следует избегать любой ценой. Для того, чтобы круиз прошел гладко для отдыхающих (и корабля), путешественникам следует знать, как нужно себя вести на борту еще до того, как они упакуют дорожные чемоданы, поднимутся на борт и отправятся в путь.

В дополнение к списку самых больших бестактностей, которые совершают пассажиры, мы также поговорили с Эрикой Сильверстайн (Erica Silverstein), старшим редактором издания Cruise Critic, которая поделилась самыми важными моментами, которые путешественники должны избегать, чтобы сэкономить деньги и оставаться здоровыми и в безопасности, находясь в море.

15. Не бойтесь говорить о диетических ограничениях, но, чтобы принять меры, не дожидайтесь, пока подниметесь на борт 


Фото: LOIC VENANCE/Getty Images

В дополнение к вегетарианским, кошерным, блюдам без добавления сахара и блюдам для аллергиков, компания Celebrity Cruises также предлагает вариант «для здорового сердца», когда еда готовится без добавления соли или жира.

По словам Эрики Сильверстайн, старшего редактора Cruise Critic, большинство круизов могут обеспечить широкий спектр диетических блюд и имеют отдельные зоны для приготовления пищи для людей, страдающих аллергией, или с ограничениями в меню. Путешественникам с «простыми» ограничениями, типа вегетарианства или низкоуглеводной диеты, не нужно звонить в круизную компанию заранее, чтобы спросить об ингредиентах в блюдах, поскольку эти изменения довольно легко внести в процессе круиза. С другой стороны, путешественники, у которых есть серьезная аллергия или диетические ограничения, например, аллергия на молочные продукты или орехи, или они едят кошерное мясо, должны связаться с круизной компанией еще до отплытия.

«Вам следует связаться со своей круизной компанией за пару месяцев до отплытия, чтобы предупредить команду, которая организует доставку необходимых продуктов на борт, - сказала она. - Предварительно подготовленные кошерные блюда необходимо заказывать заранее, а сроки варьируются в зависимости от каждой позиции». Сильверстайн также рекомендовала путешественникам с диетическими ограничениями подойти к менеджеру ресторана или директору по продуктам питания и напиткам. «Они скажут вам, где найти специальные продукты или какие попросить, и они могут оставить предварительное меню в вашей каюте, чтобы вы заранее отметили позиции, а повара могли внести необходимые коррективы», - сказала она.

14. Не лгите о своем здоровье, заполняя анкету перед посадкой


Фото: Lutz Bongarts/Getty Images

Согласно Центру контроля заболеваний, вспышки норовируса часто связаны с круизными судами, потому что люди на борту могут передать вирус другим пассажирам и экипажу.

Во время регистрации в день посадки все гости заполняют медицинскую анкету. Не преуменьшайте возможные осложнения или симптомы болезни, иначе вы можете подвергнуть риску себя или других пассажиров.

«Важно, чтобы все гости серьезно отнеслись к этой анкете, - сказала Сильверстайн. - Некоторые симптомы болезни не будут проблемой и не повлияют на вашу возможность подняться на борт судна, но для компании это способ защитить здоровье пассажиров на борту. Вы же хотели бы, чтобы другие люди, с которыми вы плывете, были честны, - добавила она, - важно, чтобы вы сделали то же самое».

13. Не пакуйте все в багаж. В день, когда вы подниметесь на борт корабля, обязательно имейте с собой сумку поменьше со сменой одежды, ценными вещами и лекарствам

 


Фото: Sandy Huffaker/Getty Images

Регистрация багажа, чтобы он попал в каюту, может занять еще несколько часов после регистрации пассажиров.

После того, как вы подниметесь на борт, вы, вероятно, захотите пообедать, исследовать корабль и расслабиться в бассейне. Убедитесь, что у вас есть рюкзак или небольшая сумка со всем, что вам понадобится в течение дня (сменной одеждой, купальным костюмом, солнцезащитным кремом, ценными вещами и лекарствами), пока ваш багаж зарегистрируют и доставят в каюту.

«Если вы не можете без чего-то обойтись в течение нескольких часов или нескольких дней, упакуйте это в ручную кладь и держите при себе», - рекомендует Сильверстайн.

12. Не пропускайте вечеринку в первый день


Фото: Jeff Greenberg/Getty Images

Танцы на лайнере с бокалом в руке очень важны для всего круиза.

После долгой утренней регистрации, ожидания в длинных очередях и скрещивания пальцев, чтобы ваша клетчатая сумка не потерялась по пути, громкая музыка и танцы с кучей незнакомых людей, возможно, не лучший способ завершить день.

Тем не менее, вечеринка отплытия – это то, что устраивают большинство компаний, когда корабль покидает док, она часто включает в себя специальные предложения по напиткам и интересные закуски, которых вы не найдете в другом месте на корабле.

11. Не проносите на корабль запрещенные напитки


Фото: Lutz Bongarts/Getty Images

Большинство круизных компаний предлагают два вида алкогольных пакетов: один включает неограниченное количество газированных и безалкогольных напитков, а другой пиво, вино и ликеры.

«На каждой круизной линии есть конкретные правила, определяющие, какие напитки пассажиры могут и не могут принести на борт в день посадки, и очень важно знать правила вашего судна», - сказала Сильверстайн.

Например, Viking Ocean Cruises позволяет пассажирам приносить вино, шампанское, пиво и ликер на борт, и при этом плата за пробку не взымается. Но у круизов Carnival каждый пассажир может принести одну бутылку вина в день посадки, и за него взимается плата за пробку в размере 15 долларов США. Круизы Royal Caribbean имеют аналогичную политику: пассажиры могут принести две бутылки вина или шампанского в день посадки (на каюту), и за одну пробку взымается плата в размере 15 долларов США.

10. Говоря об алкоголе, не переусердствуйте с выпивкой


Фото: Picture Alliance/Getty Images

Бионический бар представляет собой роботизированный счетчик, учитывающий напитки на борту четырех лайнеров Royal Caribbean: Harmony of the Seas, Quantum of the Seas, Anthem of the Seas, и Ovation of the Seas.

Одним из самых важных советов Сильверстайн по предотвращению болезней во время круиза, в дополнение к мытью рук, это «употреблять разумное количество алкоголя».

В то время как предложения по напиткам, сами красочные напитки и непринужденный отпускной образ жизни могут провоцировать вас на то, чтобы пить от восхода до заката, знайте свою меру (если вы не хотите потратить часть проплаченной поездки на пребывание в постели). Кроме того, если вы не приобрели пакет алкогольных напитков, сумма, которую вы заплатите за каждый напиток, сложится в весьма кругленькую цифру в конце вашего путешествия.

9. Не заказывайте экскурсию, не прочитав мелкий шрифт


Фото: Handout/Getty Images

Экскурсии могут стать самой запоминающейся частью круизного отдыха, но, если их не изучить заранее, они могут пойти не так, как планировалось.

Большинство круизных компаний взимают большую лату за экскурсии, чем не спонсируемые кораблем экскурсионные компании, но, как говорит круизный критик Элисса Гарай (Elissa Garay), дополнительную стоимость можно рассматривать как страховку, потому что круизные компании бронируют экскурсии только через компании, которые они считают безопасными и надежными.

Пассажиры также должны знать, что если они бронируют экскурсию, будь то через свою круизную компанию или самостоятельно, их стоимость нельзя будет возместить, если они заболеют, или, если экскурсия не состоится из-за плохой погоды.

8. Не бродите бесцельно по порту, где остановились


Фото: Ian Hitchcock/Getty Images

На корабле Royal Caribbean Freedom of the Seas путешественники могут совершить экскурсию Snuba, это дайвинг на глубине 6 м, при котором оборудование для подачи воздуха находится над водой.

Когда речь идет об исследовании порта, лучше подготовиться, чем ничего не знать о том, где будет стоять корабль. Для круизных маршрутов с несколькими портовыми остановками Сильверстайн рекомендует не перегружать поездку слишком большим количеством мероприятий.

«Если на вашем маршруте будет много разных портов, то старайтесь сочетать активный осмотр достопримечательностей со спокойным времяпровождением и отдыхом за чашечкой кофе, чтобы не переутомиться от новых впечатлений», - сказала она.

7. Не используйте свой мобильный телефон, прежде чем связаться с оператором


Фото: AFP Contributor/Getty Images

Международный роуминг без использования специального плана может влететь вам в копеечку, и после отпуска вы получите счет, который вызовет у вас шок. Понятно, что вы хотите, чтобы ваши друзья знали, что вы в отпуске, и поэтому отправляете им видео закатного солнца над Багамами в Snapchat, но счет за мобильный телефон, который вы получите в конце, может вас удивить.

Сильверстайн говорит, что путешественники должны выяснить, позволяет ли их текущий план сотовой связи использовать международный роуминг без риска для кошелька. Большинство круизных компаний позволяют пассажирам оплачивать Wi-Fi за каждый день пользования.

«Решите заранее, сможете ли вы обойтись без связи в течение недели, или готовы заплатить за Wi-Fi, - сказала Сильверстайн. - Знайте, что вы понесете огромные расходы на роуминг, если не переведете свой телефон в режим полета, особенно важно, чтобы это знал ребенок-подросток!»

6. Не экономьте на мытье рук


Фото: James D. Morgan/Getty Images

Центр контроля заболеваний рекомендует мыть руки теплой водой с мылом, а не пользоваться дезинфицирующим средством для рук, но дезинфицирующее средство приемлемо, если это единственный вариант.

В январе 2019 года на корабле компании Royal Caribbean, Oasis of the Seas, более 270 человек заболели норовирусом. Самый важный совет по предотвращению болезней и сохранению здоровья на борту – проводить все те же гигиенические мероприятия, что и на суше и особенно тщательно мыть руки. «На круизном лайнере это легко сделать, здесь по всему кораблю есть для этого условия».

5. Не занимайте лежак заранее, хоть и хочется это сделать 


Фото: MyLoupe/Getty Images

Когда дело доходит до шезлонгов, если вы встанете позже, то останетесь без него.
Палуба у бассейна – это прекрасное, блаженное место. На рассвете толпы пассажиров бегут к бассейну, чтобы занять лежаки для себя и друзей, и всем, кто решил не просыпаться в 6 утра, чтобы положить полотенца и солнцезащитный крем на 10 пляжных лежаков, не повезло.

Хотя такое поведение встречается на большинстве судов, члены экипажа знают, что его следует ожидать, и пассажиров могут за такое наказывать, если поймают. Может быть запрещено оставлять полотенца, или могут вводиться другие наказания или даже штрафы, если они продолжают занимать шезлонги.

Некоторые эксперты по круизам рекомендуют отказаться от войн за лежак, забронировав каюту с балконом или окном, или перейти на менее людную палубу без бассейна, чтобы позагорать.

4. Если у вас морская болезнь, не заказывайте каюту в задней части корабля

ТОП-15: Ошибки, которые следует избегать в круизе
Фото: James D. Morgan/Getty Images

Согласно веб-сайту Carnival Cruise Line, качка особенно чувствуется на внешних сторонах корабля.

Хотя большинство круизных судов достаточно большие, чтобы свести к минимуму чувство укачивания, клиника Майо (Mayo Clinic) рекомендует путешественникам, которые страдали от качки в прошлом, просить для себя каюту в середине или в передней части судна как можно ближе к уровню воды. Пассажиры, которые остаются в верхней части корабля будет чувствовать большую турбулентность. Тем, кто страдает от качки, нужно взять все необходимое, чтобы облегчить симптомы морской болезни.

3. Не забудьте оставить чаевые


Фото: Krafft Angerer/Getty Images

Издание Cruise Critic рекомендует пассажирам выбирать автоматически предоплаченные чаевые, чтобы пассажирам было меньше, о чем волноваться на борту.

В большинстве круизов пассажиры могут оплатить чаевые заранее, когда ежедневные чаевые автоматически добавляются к счету, или оплатить их на борту наличными. Пассажиры также могут оставить чаевые для члена экипажа, с которым познакомились лично или который был особенно полезен им во время поездки. Согласно путеводителю Frommer's Travel Guides, сумма чаевых варьируются в зависимости от круиза, но в среднем составляет от 10 до 12 долларов в день на пассажира (не на семью или пару).

2. Не бронируйте неправильный круиз для вашей группы


Фото: Handout/Getty Images

По данным 30 000 отзывов на сайте Cruiseline.com, лучшей круизной линией является Royal Caribbean.

Просто потому, что вы нашли круизную линию и маршрут, который вписывается в ваши даты, это не значит, что отдых удастся. Если вы путешествуете с детьми или большой семьей, подумайте о выборе круизной линии или корабля с конкретными условиями, которые позволят сделать поездку увлекательной и веселой. Согласно Cruise Critic, в число лучших круизных судов для семей входят Disney Magic, Regal Princess, Ruby Princess, Symphony of the Seas и Disney Dream.

1. Не тратьте деньги на то, что можно купить везде. Покупайте ремесленные изделия или еду, которые есть только в этом порту


Фото: Robert Alexander/Getty Images

Сильверстайн рекомендует тратить деньги на предметы, уникальные для данного порта, такие как украшения или уникальные произведения местных художников.

Может и хочется купить пару рюмок и футболку, но Сильверстайн рекомендует не брать сувениры, чтобы с умом использовать свои доллары.

«В порту ищите изделия кустарного промысла или продукты питания местного производства, особенно то, что можно купить только в этом месте и нигде больше. Особенно повезет, если вы сможете встретить художника, - сказала она. – В местных продуктовых магазинах можно найти интересные местные продукты, например, конфеты. Упакованные продукты можно взять на борт и привезти домой».

+ бонус!

Не ходите в ресторан прямо перед закрытием


Фото: James D. Morgan/Getty Images

Учитывая несколько ресторанов и снек-баров на борту, которые открыты днем и ночью, пассажиры не могут остаться голодными.

Из уважения к членам экипажа корабля, которые долгие часы работают, чтобы все привести в порядок, не будьте тем, кто приходит в буфет за несколько минут до закрытия. Вместо этого, нужно знать часы работы каждого ресторана и бара (спросите на стойке регистрации или узнайте из брошюры). На большинстве круизных судов все это легко отыскать.

Не позволяйте вашему кораблю уплыть без вас. Серьезно


Фото: James D. Morgan/Getty Images

Согласно Cruise Critic, если ваша спонсируемая кораблем экскурсия опаздывает с возвращением на судно, круизная компания несет финансовую ответственность за безопасную доставку пассажиров в следующий порт.

Это может показаться смешным, но все может случиться. Если вы исследуете порт с собственной группой или путешествуете с экскурсией, спонсируемой кораблем, издание Cruise Critic рекомендует пассажирам иметь копии паспортов, водительских прав, кредитных карт и информацию о круизе. Таким образом, пассажиры могут получить помощь у портового агента. Естественно, у покидающих судно пассажиров обязательно должны быть часы (показывающие правильное время, с учетом его изменения, если это необходимо).

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771491-top-15-oshibki-kotorye-sleduet-izbegat-v-kruize.html#ixzz5s2RKfLgK

Картина дня

наверх