На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде

Вы можете недоумевать, почему целый список посвящён Зигмунду Фрейду, но ведь этот человек знаменит на весь мир. Он известен своими теориями по психологизации понятия «бессознательное» и практически новаторской психотерапией, даже если существуют некоторые сомнения по поводу того, был ли он первым, кто придумал её. Фрейд также скандально известен по своим теориям о психосексуальном развитии и по тому факту, что его мировоззрение было слегка женоненавистническим даже для его времени. Хотя некоторые из его теорий могут показаться довольно дикими, сегодняшняя область психологии не была бы такой, какой она является, без его влияния и ранних работ. Зигмунд Фрейд является живым доказательством того, что человек может одновременно быть гением, который, по сути, создал целую область науки, и полным шарлатаном. 

10. Злоупотребление наркотиками
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Зигмунд Фрейд злоупотреблял наркотиками, и под этим имеется в виду то, что он очень, очень, очень сильно любил кокаин. Фрейд любил кокаин настолько сильно, что открыто обсуждал своё пристрастие со своей невестой и ставил эксперименты основанные на кокаине, причём эти эксперименты он проводил на себе. Несмотря на то, что такое оправдание употребления наркотиков можно считать лучшим в мире, он действительно написал несколько статей о чудесах этого наркотика, поощряя его использование во всевозможных целях, включая анестезию. Однако он на самом деле наслаждался состоянием наркотического опьянения, которое давал ему препарат, и, безусловно, использовал его не только в медицинских целях. 

9. Женоненавистничество
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
У Фрейда были проблемы с дамами и это еще мягко говоря. Можно было легче перечислить, что в женщинах его устраивало, чем то, за что он их ненавидел. Фрейд считал, что все проблемы женщин, по сути, возникают из-за того, что у них отсутствует мужской половой орган. Он также считал, что у женщин не развито чувство справедливости. Помимо этого, он верил, что женщины социально слабые, завистливые создания, от которых нет никакой пользы. Фрейд также считал, что женщины являются проблемой общества, особенно в отношении сексуального напряжения между полами. 

8. Психосексуальные теории 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
У Фрейда была целая коллекция очень странных теорий, многие из которых на сегодняшний день являются в значительной степени дискредитированными. Его главной теорией было то, что у маленьких детей, даже у младенцев, были бессознательные сексуальные чувства. Среди них были различные стадии фиксации, такие как оральная, анальная и фаллическая. Человек с оральной фиксацией, накопленной в этой ранней стадии, в конечном итоге якобы постоянно испытывал необходимость грызть что-нибудь, или класть что-то в рот, в то время как тот, кого неправильно воспитали во время анальной стадии, мог стать очень дотошным. У него также были теории, связанные с Эдиповым комплексом, в котором мальчиков привлекали их собственные матери, и с комплексом Электры, при котором молодых девушек привлекали их отцы. 

7. Рак 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Многие люди могут не знать, что у Фрейда была очень длительная борьба с раком. Это произошло главным образом из-за его постоянной привычкой курить сигары, которая под конец его жизни привела его к раку ротовой полости. В какой-то момент Фрейду удалось избавиться от своей привычки и не курить сигары больше года, но в итоге он вернулся к своей привычке в полную силу. По свидетельствам знавших его людей, он курил по 20 сигар в день и прошёл через 34 операции, в итоге погибнув от рака. Несмотря на свои познания в психологии, Фрейд так и не смог полностью отказаться от дурной привычки. 

6. Отец психоанализа
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Фрейд известен тем, что изобрел психоанализ, хотя некоторые сомневаются в том, что он был первым, кто использовал этот метод. Тем не менее, Фрейд без сомнения был первым, кто популяризировал этот метод и оказал влияние на многих великих психологов, таких как Карл Юнг (Carl Jung). Психоанализ часто включает в себя попытки понять пациента посредством изучения его детского развития и в значительной степени предполагает «бессознательное». Его психоанализ подвергался критике, и до сих пор вызывает определенные споры внутри сообщества психологов. Его убеждения всегда считались спорными, но никто не может отрицать его вклад в область психологии и его влияние на эту область в целом. 

5. Зависть к матке 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Некоторые современники Фрейда были женщинами, и немного более феминистские, чем был он (с другой стороны, это звучит так, как будто практически любой человек был более феминистским, чем Фрейд). В ответ на его убеждение, что многие из бед женщин происходили из-за того, что у них не было пениса и зависти мужчинам у которых них пенис есть, одна современница Фрейда придумала альтернативную теорию зависти к матке. Также известная как зависть к вагине, эта альтернативная теория гласит о том, что мужчины завидуют женщинам, потому что у них нет матки, и они не могут создавать жизнь. Чтобы утолить свою зависть, мужчины пытаются строить бизнес, чтобы почувствовать что они тоже что-то создают. Одна феминистка даже привела аргумент тому, что Франкенштейн Мэри Шелли это, по сути, история о мужчине, страдавшем от зависти к матке. 

4. Теории сна 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Зигмунд Фрейд уделял большое значение бессознательному, поэтому совсем не удивительно, что он был помешан на снах. Фрейд считал, что во снах есть части, которые вы помните когда просыпаетесь и те, которые вы не помните. Его теория состояла в том, что люди после сна фактически помнят только то, о чём они думали во время сна, и что эти воспоминания маскировали истинные мысли. Фрейд даже написал книгу о сновидениях под креативным названием «Толкование сновидений» (Interpretation of Dreams). На тот момент он считал, что сны являются одним из способов исполнения тех вещей, которые мы бы хотели осуществить, будучи в сознании, но которые мы не можем осуществить за пределами сна. 

3. Бессознательное 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Фрейд был одним из первых психологов, которые всерьёз строили теории о бессознательном, и эта теория на самом деле была краеугольным камнем почти всего, во что он верил. Бессознательное это все процессы, происходящие в нашем мозгу, которые мы осуществляем бездумно. Однако Фрейд считал, что бессознательное намного больше этого. Он считал, что бессознательное влияет на то, как мы ведем себя, часто действуя на чувства, которые были подавлены в нас, когда мы были ещё детьми. Он был уверен, что почти все действия, которые выполняются людьми, являются результатом бессознательных процессов, а это означало бы, что наша свободная воля работает не совсем так, как мы думали изначально. Хотя можно с уверенностью сказать, что у нас есть подсознание, сложно предположить, насколько теории Фрейда о подсознании на самом деле правдивы, или обладают хотя бы толикой истины. 

2. Оральная фиксация 
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Существует популярная история, что когда-то Фрейд сидя с группой на лекции курил одну из своих любимых сигар, и один из его учеников предположил, что, возможно, его постоянная необходимость держать что-то во рту означало, что у него была оральная фиксация, по сути, прижав Фрейда его собственной теорией расстройства. Фрейд на это ответил фразой, ставшей знаменитой «иногда сигара это просто сигара». Достаточно забавно то, что люди изучили эту цитату и пришли к выводу, что этого эпизода на самом деле, скорее всего, не было. Тем не менее, как это уже упоминалось ранее, Фрейд любил свои сигары. Он говорил, что сигары это важная часть его жизни и считал, что они улучшают его трудоспособность. Вкратце, если оральная фиксация существует на самом деле – он определённо ею страдал. 

1. Полиглот
Топ-10: Необычные факты о Зигмунде Фрейде
Полиглот это человек, который может говорить на многих языках, или проще говоря, супер лингвист. Зигмунд Фрейд был серьезным полиглотом, с хорошим знанием немецкого, итальянского, греческого, английского, испанского, иврита и латыни. Для тех, кто не считал - в общей сложности он говорил на семи языках, что заставляет нас выглядеть плохо, так как большинство людей плохо владеют даже родным языком. В детстве Фрейд также был маленьким гением, и читал Шекспира в нежном возрасте восьми лет. Он также был принят в престижный вуз, который он окончил с отличием, в конце концов, показав себя самым сумасшедшим психологом, который когда-либо ходил по Земле.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146740162-top-10-neobychnye-fakty-o-zigmunde-freyde.html#ixzz3ZpUroQ00

Картина дня

наверх