На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

15 часов разделяли сиамских близнецов из Бразилии

Проведено четыре операции, последняя и решающая из которых продолжалась 15 часов.

Изабель и Исадора Фрейтас (Ysabelle and Ysadora Freitas) родились сросшимися в области головы. Они стали первыми в истории Бразилии сиамскими близнецами со сросшимися головами, сообщает dailymail.

Врачи поначалу просто не знали, что посоветовать их матери. У каждой девочки был свой мозг, но их головы соединяла густая сеть сосудов, которая делала возможную операцию очень опасной.

Дебора Фрейтас ухаживала за девочками 18 месяцев, практически не получая помощи, и все же надеялась, что однажды ее дочери смогут жить обычной жизнью.

Для того, чтобы разделить девочек, потребовалось собрать бригаду медиков со всего мира.

Изабеле и Исадоре пришлось сделать четыре операции, последняя и решающая из которых состоялась в ноябре 2018 года. Она продолжалась 15 часов.

Их родители, Дебора и Диего, говорят, что держать девочек на руках по отдельности — «настоящее чудо».

Как рассказывает Дебора, о том, что дети развиваются неправильно, она узнала еще во время беременности. «Когда я делала УЗИ, врач сказала мне: «Это близнецы, но у них что-то не так. Все еще слишком мелкое, так что трудно сказать, но, боюсь, они могут быть сросшимися», — вспоминает она.

На 41-й неделе беременности Дебора родила девочек путем кесарева сечения. Девочки весили по 3,5 килограмма и были абсолютно здоровы за исключением того, что были сросшимися в области головы. «Мы провели в госпитале три месяца, надеясь, что врачи смогут их разделить, — говорит Дебора. — Я научилась кормить их. Я научилась справляться с ними в одиночку.

Позднее семью направили к нейрохирургу, профессору Хелио Мачадо, который поместил их в госпиталь медицинского университета Рибейрао Прето в Сан-Пауло и занялся тщательным исследованием голов сиамских близнецов.

Одним из участников международной медицинской бригады стал американский нейрохирург, доктор Джеймс Гудрич, который за свою карьеру успешно разделил девять пар сиамских близнецов-краниопагов.

Он разработал собственную технику проведения таких операций, предусматривающую разделение места сращения на четыре секции, каждая из которых разделяется в ходе отдельной операции. Еще до операции медики нарастили на головах девочек дополнительную кожу, которая должна была закрыть ранее соединенные места.

Первую из серии хирургических операций провел бразильский нейрохирург Рикардо Оливейра. В ходе хирургического вмешательства часть сосудов, соединяющих головы девочек, была разъединена. Во время второй и третьей операций хирурги успешно разъединили ту часть места сращения, где мозги девочек почти соприкасались. Ко всеобщему удивлению, после каждого хирургического вмешательства девочки поправлялись очень быстро и без осложнений.

Четвертая операция должна была состоять из двух частей — разделения голов девочек и создания дополнительного кожного покрова в месте разделения. В общей сложности, операция должна была продолжаться 14 часов. «Врачи сказали, чтобы мы не беспокоились о времени, и что все должно быть хорошо», — рассказала Дебора. В итоге, операция продолжалась на час дольше запланированного: 8,5 часов заняло разделение сиамских близнецов, еще 6,5 часов — процедура по созданию нового кожного покрова для голов обеих девочек.

Сейчас, пять месяцев спустя, двухлетние близнецы чувствуют себя хорошо. Они активно развиваются и старательно учатся ходить под руководством педиатра, доктора Маристелы Бергамо, и ее команды.

«Конечно, им потребуется физическая и неврологическая реабилитация, — говорит доктор Бергамо. — Она будет длительной, скорее всего, до достижения девочками пяти лет. К этому времени, я думаю, они догонят своих сверстников и будут жить совершенно нормальной жизнью».

Источник

Картина дня

наверх