На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему мы болеем, когда один сезон приходит на смену другому

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Погода меняется, вы достаете теплые вещи из гардероба, регулируете температуру воздуха в помещении, принимаете ради профилактики модное сезонное средство, о котором все вокруг говорят, и вдруг … заболеваете. Почему новый сезон приносит кашель и насморк с собой? Ответ довольно прост: вирусы любят прохладную погоду.

сезонные болезни

Сезонные болезни

Может показаться, что один и тот же вирус «косит» нас каждый раз, когда меняется погода, но на самом деле виновник кашля меняется в течение всего года. Когда зима сменяется весной, и когда осень приходит на смену лету, вирусы простуды процветают. Два основных вируса, вызывающих ОРВИ — это риновирус и коронавирус, они активно размножаются в прохладную погоду, которая характерна для межсезонья.

Однако зимой вы, скорее всего, заразитесь гриппом. Вирус гриппа размножается и распространяется наиболее эффективно, когда воздух холодный и сухой. Ученые обнаружили, что при температурах немного выше нуля у вируса появляется защитное гелеобразное внешнее покрытие, которое помогает ему противостоять воздействию природных факторов. Это покрытие начинает разрушаться при температуре около 22 градуса Цельсия. Это имеет смысл, поскольку покрытие должно «расплавиться» в вашем теле, чтобы вирус освободился и заразил здоровые клетки, но это также означает, что вирус менее защищен на открытом воздухе, когда погода становится теплее.

Переболев гриппом или простудой, у вас вырабатывается определенный иммунитет к вирусам, вызывающим эти заболевания. Как правило, вы становитесь невосприимчивы к ним в течение оставшейся части сезона. Лишь бы только вокруг вас не летали еще другие штаммы гриппа и простуды.

А почему мы болеем, когда на смену весне приходит лето? Это совсем другое. Новые виды пыльцы и других аллергенов, которые наполняют воздух с наступлением лета, могут быть причиной заложенности носа и других проблем. Что в свою очередь может привести к заболеванию, поскольку раздраженные легкие и носовые ходы более восприимчивы к инфекции.

Скажи сезонным болезням – НЕТ!

Что касается того, является ли сама по себе холодная погода причиной простудных заболеваний, то это миф. Болезнь вызывают конкретные условия, связанные с холодной погодой — сухой воздух, раздражающий ваши слизистые оболочки, и то, что мы больше времени проводим внутри помещения, в контакте с людьми, которые могут болеть сами и заразить нас. Чтобы защитить себя, не забудьте регулярно мыть руки, достаточно времени уделять сну и физическим упражнениям, а также делайте прививку от гриппа каждый год.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх