На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Самые красивые высокогорные селения мира, которые словно застыли во времени 2

Чтобы вдохновить вас на будущее путешествие, мы исследуем туристические возможности этих мест, изучим условия проживания и постараемся собрать малоизвестные истории об этих горных селениях, застывших во времени

Чтобы вдохновить вас на будущее путешествие, мы исследуем туристические возможности этих мест, изучим условия проживания и постараемся собрать малоизвестные истории об этих горных селениях, застывших во времени…

Киббер, Индия

В этой деревне, которая скрывается высоко в долине Спити в Гималаях на высоте 4270 метров над уровнем моря, есть только один телевизор. Она настолько удалена от цивилизации, что с 1992 года здесь находится заповедник дикой природы, где исследователи обнаружили до 30 снежных барсов. В селе есть монастырь, средняя школа и почтовое отделение, а жители кормятся тем, что продают своих лошадей. Благо, рядом проходит традиционный торговый путь.

Зимой городок утопает в снегу, но когда в теплые месяцы открывается торговый путь Пуранг Ла, Киббер превращается в самое высокогорное селение в мире, куда могут добраться туристы. Кроме того, практически только здесь можно еще увидеть снежного барса в дикой природе.

Флэш, Англия

В районе Пик-Дистрикт в Стаффордшире есть деревня под названием Флэш. Те, кто там побывает, наверняка согласятся, что это отличное название. Хотя с чисто технической точки зрения, она расположена не то чтобы совсем в облаках, в настоящее время это самая высокогорная деревня в Соединенном Королевстве. На вид это очаровательное селение в стиле старой английской деревни, но деревенька не всегда была столь невинной, какой она сегодня выглядит…

Изолированная и удаленная от властей, Флэш имела репутацию пристанища для преступников. Печально известные фальшивомонетничеством и петушиными боями, неблагонадежные жители деревни занимались незаконной торговлей на близлежащем мосту ThreeShiresHead, где встречаются графства Чешир, Дербишир и Стаффордшир.

Бассейны почти трехметровой глубины, расположенные рядом с мостом -отличное место для плавания, если, конечно, вас не пугает холодная вода.

В деревне больше нет школы (в ней училось всего четыре человека), но зато она располагает магазином, баром и пивоварней. Окружающая местность навевает мысли о романтической мелодраме «Принцесса-невеста».

Вы можете остановиться поблизости в Бакстоне в пастушьей хижине (английская версия цыганской кибитки, вардо) или отдохнуть в деревне, остановившись на ферме. Здесь можно покататься на старом игрушечном паровозе, а до знаменитого замка Чатсуорт Хаус всего 25 километров.

Сен-Веран, Франция

SONY DSC

Эта деревня, расположенная во французских Альпах, считается одной из самых красивых в стране, и этот статус официально закреплен. Дело в том, что во Франции существует особый список деревень, которые включаются в него на основании своего внешнего вида – что-то вроде конкурса красоты среди деревень. Деревни-лауреаты регулярно оцениваются по определенным критериям, чтобы сохранить свой титул. Кроме того, это самая высокогорная коммуна Франции и третья по высоте деревня в Европе, после итальянской Трепальи и швейцарского Юфа.

Население этой сонной деревни составляет всего около 300 человек, но в интересах полного раскрытия информации, сообщим, что в пик сезона здесь наблюдается заметный наплыв туристов, благодаря вышеупомянутому титулу «самой красивой деревни», и поэтому Сен-Веран может выглядеть значительно менее сонной и глухой, чем на этих фотографиях.

Особый интерес для нас представляет близлежащая обсерватория, построенная ObservatoiredeParis, которая предлагает ночные наблюдения за звездами на высоте 900 метров над уровнем моря. Она открыта для публики в течение всего сезона и любой желающий может заранее заказать «ночь открытий» для себя и близких. Кстати, здесь есть два небольших отеля и три мини-гостиницы типа bed&breakfast.

Сент-Катрин, Египет

Кто из вас знал, что в Египте есть снег? Кто знал, что в самой высокогорной деревне страны находится старейшая в мире библиотека? Кто знал, что «неопалимая купина», которую, как полагают, видел Моисей, все еще растет из-под земли. Сент-Катрин лежит у подножия горы Синай, называемой «крышей Египта», где находятся самые высокие пики страны. В центре городка расположен православный монастырь, построенный императором Византии в 565году нашей эры. Исторические и религиозные тексты упоминают пророка Мухаммеда как защитника монастыря, и по сей день Сент-Катрин является местом, где люди живут в уважении к трем основным авраамическим религиям: христианству, исламу и иудаизму, даже несмотря на недостаток кислорода на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Сент-Катрин также является родным домом для местного племени бедуинов, известного как «Джебелия», или «горный народ» — потомков римских солдат, которые веками строили в этих горах сады, дома, водные системы и другие сооружения. Селение иногда называют тайным садом бедуинов, поскольку здесь можно увидеть разнообразные виды растений: миндаль, яблоки, груши, абрикосы, персики, инжир и виноград. Цветы и лекарственные травы растут здесь в необычайном изобилии.

Монастырь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из старейших христианских монастырей в мире. Он также содержит самую старую в мире постоянно действующую библиотеку, обладающую второй по величине коллекцией ранних рукописей и манускриптов после Ватикана. Именно в этом регионе, как полагают, Моисей получил Десять заповедей, и монастырь построен вокруг «неопалимой купины», которая цветет в нескольких метрах от часовни, куда она была пересажена, чтобы на древних корнях построить алтарь. Довольно круто, не так ли? Да, еще одна деталь: до 12 века доступ сюда был только через дверь,расположенную высоко во внешней стене. Предположительно, в здание попадали с помощью лестниц.

Очень приятное впечатление оставляет внешний вид отеля TheBedouinMoonHotel на берегу моря, но прямо под монастырем также находится небольшая гостиница. Путешественники-альпинисты предпочитают зимний период, с декабря по февраль, когда регион покрыт легким слоем волшебного снега.

.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх