На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Дом в облаках: в Уэльсе нашли заброшенный дом, в который никто не заходил 60 лет (13 фото)

Дом в облаках: в Уэльсе нашли заброшенный дом, в который никто не заходил 60 лет (13 фото)

 

В самом сердце Уэльса, на вершине горы, стоит заброшенный каменный дом. Местные жители называют его «Облачным домом» или «Домом в облаках», потому что его часто закрывают серые облака, спускающиеся с соседних гор. Туда не ведет дорога, да она и не нужна, ведь в этом доме никто не живет уже многие десятилетия. И долгие годы никто не видел, что находится в Облачном доме.

 

Фотограф Дэн Кирка побывал в нем и поделился завораживающими фотографиями, позволяющими и нам хоть одним глазком заглянуть внутрь.

Дом в облаках: в Уэльсе нашли заброшенный дом, в который никто не заходил 60 лет в мире, находки
 

 

Дом стоит там как некая временная капсула, охраняя ценные моменты повседневной жизни своих прежних обитателей. Семейные фотографии, одежда, бритвенные лезвия и другие личные вещи остаются в доме никем не тронутыми – разве что временем и пылью.

Дэн Кирка сфотографировал коллекцию карт, документов и других предметов, которые могли иметь большую ценность для хозяев дома. Когда он ходил по дому с камерой в руках, он почувствовал, что дом как бы приветствует посетителей и не отторгает их, «пока они прилично себя ведут».

В доме по-прежнему много вещей, оставшихся от последних его владельцев. Кажется, они покинули дом в спешке. Когда-то этот дом был очень красивым и уютным, это понятно даже сейчас. В доме 4 спальни, кухня, столовая, передняя комната, кладовая, ванная комната.

В спальне стоит пыльный туалетный столик, а на дверце шкафа висит мужской пиджак. Повесил ли хозяин этот пиджак туда, когда в последний раз пришел домой, или забыл забрать с собой, когда уезжал?

Так как никаких детских вещей не обнаружилось, можно предположить, что потомства у фермера и его жены не было и некому было оставить ферму после своей смерти.

Хозяин дома, похоже, служил во флоте, возможно, во время Второй Мировой войны, так как там была пряжка от флотского ремня и несколько фотографий военных кораблей и моряков – к сожалению, все плохого качества и лиц на них уже не разобрать.

Похоже, хозяйка дома любила рисовать. На туалетном столике рядом с жестянкой для табака лежит раскрытая коробка с акварельными красками, которыми явно хорошо попользовались когда-то.

Хотя на фотографиях обычные предметы, всего-навсего приметы повседневной жизни прошлого, они отзываются в нас старомодным сентиментальным чувством. На этих фотографиях мы видим только предметы, застывшие во времени. Но если подключить воображение, то можно дорисовать все остальное.

Как сказал Дэн Кирка, сделавший эти фотографии: «Со временем только одна проблема: оно так быстро летит. Фотография – единственный известный мне способ остановить его».

Дом в облаках: в Уэльсе нашли заброшенный дом, в который никто не заходил 60 лет в мире, находки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх