На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Чего ещё мы не знали о сайентологии

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Основанная Роном Хаббардом в 1950-х, сайентология считает себя религией, которая «помогает людям избегать психологических стрессов и наслаждаться реальностью». Со временем Церковь Сайентологии превратилась в многомиллионную организацию со многими последователями, среди которых известные голливудские актеры, готовые выложить немалые наличные деньги для достижения новых уровней в организации. Хотя внешне она пытается выглядеть безвредной, многие бывшие сайентологи, знающие организацию изнутри, критикуют ее за вредоносные, опасные деяния и ложь. Действительно, о сайентологии есть что рассказать.

***

Сайентология имеет свою собственную программу по реабилитации наркозависимых под названием «Нарконон». В ходе программы медикаменты не применяются. Пациентам дают витамины и минералы, также используют различные масла и практикуют продолжительное пребывание в сауне. Здесь нет медицинских специалистов, а персонал всячески пытается обратить пациентов в сайентологию. Поэтому эти учреждения повсюду закрывают.

***

Сын Рона Хаббарда, Рон Хаббард-младший, когда-то возглавлял церковь, но затем вышел из нее и сменил свое имя на Рональда ДеВульфа. Он ушел, потому что у него было другое видение церкви, чем у его отца, и последней каплей стал скандал, когда его отец продал секреты русским.

***

Безумный и жестокий серийный убийца Чарльз Мэнсон посетил 150 собраний сайентологов, а затем заявил, что это безумие не для него.

***

При вступлении в церковь у них даже 6-летние дети проходят проверку, им задают целый ряд вопросов. Первый вопрос: «Есть ли что-то такое, что тебе кто-то запретил рассказывать?»

***

Лидер Церкви Сайентологии Дэвид Мискавидж — хороший друг Тома Круза. Он был свидетелем на свадьбе Круза и Кэти Холмс. Странно, после этой свадьбы жена Мискавиджа перестала появляться на публике. Незадолго до своего «исчезновения» она занималась поиском работы без разрешения мужа.

***

Элвис Пресли однажды посетил собрание группы сайентологов, и когда он покидал собрание, он сердито заметил: «Им просто нужны мои деньги!» Позже его вдова и дочь присоединились к Церкви Сайентологии.

***

В своей книге Дженна Мискавидж Хилл, племянница Дэвида Мискавиджа, упоминает «Ранчо» — позорный детский трудовой лагерь, организованный сайентологами в Сан-Хасинто, штат Калифорния. Она сравнивает его с лагерем для военнопленных, где дети тяжело работают под жарким солнцем, редко видят своих родителей и подвергаются дисциплинарным наказаниям, если посмеют пожаловаться на что-нибудь.

***

Правительство Германии не рассматривает сайентологию как религию. Они рассматривают ее как экономическое предприятие и потенциальную угрозу демократическому порядку.

***

Сайентологи считают, что люди — это духовные существа, «тэтаны», обитающие в плотских телах. Когда они умирают, они забывают свое прежнее я и переселяются в другое тело. Те, кто достигает высокого уровня в сайентологии, могут делать выбор, например, выбирать себе родителей.

***

Согласно Рону Хаббарду, когда тэтан умирает, его доставляют на специальную станцию на Венере. Там его «перепрограммируют» и отправляют обратно на Землю, где он находит младенца, в теле которого он будет жить.

***

У них есть скрытая в пустыне штаб-квартира под названием «Золотая база». Это обширная территория, обнесенная защитным ограждением, утыканным сверху острыми наконечниками, оснащенная датчиками движения и снайперскими бункерами. В то время как объект снаружи выглядят довольно привлекательно, предполагают, что с теми, кто там находится, обращаются весьма жестко, плохо кормят и заставляют работать по 20 часов в день.

***

До того, как основать Церковь Сайентологии, Рон Хаббард, тогда автор научно-фантастических книг, как-то сказал: «Писать за копейки – это неразумно. Если ты действительно хочешь заработать миллион долларов, то лучше всего было бы создать свою религию».

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх