На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Ванли — Деревня НЛО в Китае

Заброшенные коттеджи середины прошлого века в форме летающих тарелок под названием Футуро и Вентуро размещается на полу-заброшенном прибрежном курорте за пределами Тайбэя.
Тайна окружает этот полузаброшенный курорт, дом для последних коттеджей Футуро a.k.a «НЛО» на Тайване, а также самый большой дом Вентуро в мире. Мрачные улицы этого заброшенного прибрежного рая до сих пор перекликаются с криками серферов, борющихся с сильными прибрежными волнами. В прошлом же, эта деревня была центром футуризма середины 20го века века.

Ванли - Деревня НЛО в Китае

Дома Futuro, спроектированные финским архитектором Матти Сууроненом, напоминают причудливые летающие тарелки. Предварительно изготовленные пластиковые жилища были изначально спроектированы как лыжные шале, достаточно легкие, чтобы их можно было перебросить по воздуху на любую местность. Но в Ванли поменяли регулируемые ножки в стиле НЛО на безвкусные лестницы из гальки-бетона эпохи 70-х.

Ванли - Деревня НЛО в Китае

Дом в форме НЛО, ближайший к входу в парк, имеет полностью функционирующую дверь в стиле самолета и окна. Внутри небольшого круглого пространства находятся зона отдыха, кухня, спальня и ванная комната. (Другие Футурос дальше в парке сохранились менее хорошо, хотя один почти скрытый образец находится в постоянном использовании, как часть гораздо более крупного здания.)

Ванли - Деревня НЛО в Китае

Этот отдельно взятый кластер, включающий около шести Futuros, разбавлен большим количеством домов Venturo — еще одной модели ретро-футуристического сборного дома того же архитектора. В отличие от Futuro, Venturo никогда не развивался в своей собственной эпохе и не испытал такого же возрождения и интереса населения.

Ванли - Деревня НЛО в Китае

По сообщениям, в мире существует менее 10 «настоящих» Вентуро, но в одном только этом парке их более 10! Вот в чем заключается загадка: эти жилища, по-видимому, не были санкционированы самим Сууроненом, и, по-видимому, нет общедоступной информации о том, откуда они пришли, или когда были построены. Столь же неоднозначна и другая подобная достопримечательность — первая в мире посадочная площадка для НЛО, о которой здесь писали ранее.

Ванли - Деревня НЛО в Китае
Ванли - Деревня НЛО в Китае
Ванли - Деревня НЛО в Китае
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх