На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Санта-Круз-дель-Ислоте — самый густонаселенный остров в мире

Площадь среднего футбольного поля составляет около 7 500 квадратных метров. Площадь острова Санта-Круз-дель-Ислоте равна, примерно, двум футбольным полям. При этом, на острове проживают более 1 200 жителей в 97 домах. Трудно представить, как на таком маленьком пространстве можно разместить сотню домов, но это – не фантастика. Такой остров, действительно, существует.

Санта-Круз-дель-Ислоте — самый густонаселенный остров в мире

Принадлежит этот необычный остров Колумбии, причем, до материковой части государства около 20 километров. Преодолеть это расстояние можно только водным путем, никакого аэродрома на острове, естественно, нет. Как нет и ни одного автомобиля: весь остров можно обойти пешком за несколько минут. По утверждению местных жителей, их предки появились на острове около 150 лет назад: несколько рыбаков остановились здесь на ночлег, и были поражены тем, что их всю ночь не беспокоили москиты, что является редкостью для здешних мест.

Рыбаки решили, что это отличное место для жилья и построили на острове первые дома. Достаточно долгое время остров был безымянным. Пока к его побережью волны не прибили большой крест из цемента. Как он оказался здесь, остается загадкой, но его установили в центре острова, который получил название Санта-Круз-дель-Ислоте, что в переводе на русский язык означает Остров Святого Креста. На острове есть своя школа, в которой около 170 учеников. Здание школы имеет три этажа, поэтому является самым высоким зданием на острове. Некоторые ученики приплывают сюда даже с соседних островов архипелага Сан-Бернардо. Остров Санта-Круз-дель-Ислоте можно назвать не только самым густонаселенным, но и одним из самых молодых.

Большая часть его жителей – молодежь. Пожалуй, самой большой ценностью для жителей Санта-Круз-дель-Ислоте является пресная вода. Никаких ее источников на острове просто нет, трижды в неделю воду сюда доставляет судно из Колумбии. Канализация здесь также отсутствует. Еще одна серьезная проблема – утилизация мусора. Его вывозят на соседний остров Тинтипан. Правда, значительная часть отходов просто выбрасывается в океан. Электричеством местное население также не балуют – подают всего лишь пять часов в сутки: с 17 до 22 часов.

Часто случается так, что в другое время по телевидению идет интересная передача. В этом случае, жителям приходится закупать бензин и запускать генератор. Как уже говорилось выше, весь остров мог бы разместиться на двух футбольных полях. Футбольное поле здесь, кстати, есть, но оно совсем крохотное, так как площадка стандартного размера — не позволительная роскошь для маленького островка. Местные жители никогда не закрывают двери своих домов, так как преступность здесь практически отсутствует, все островитяне отлично знают друг друга. Естественно, и полиции на острове нет. Кроме того, нет здесь ни больницы, ни кладбища.

Найти работу на острове не просто. Выручают туристы, которым предлагают рыбалку, дайвинг и прокат лодок. Многие мужчины зарабатывают на жизнь ловлей рыбы, продавая ее в рестораны Колумбии. А некоторым жителям Санта-Круз-дель-Ислоте приходится искать работу на соседних островах или на материке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх