На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Логическая задачка про сок и алкоголь (ответ)

Ответ на задачку таков: Следует перевернуть карту, где изображена водка и карту с цифрой 16.

Поясним логику. Для начала рассмотрим другой пример. Возможно, некоторым он покажется более понятным. Перед нами те же четыре карты. На двух первых мы видим цифры, 11 и 8, а две другие повернуты вверх рубашками, одна из которых красная, а другая – синяя. Правило таково: если число четное, рубашка должна быть красной. Одна из карт, как и в нашем условии, нарушает правило. Вопрос: какие карты нужно перевернуть, чтобы найти ее?

Очевидно, что если мы перевернем карту с числом 11, это ничего не даст, поскольку 11 – число нечетное. То же самое касается и карты с красной рубашкой: независимо от того, какое число на обратной стороне, она никак не может нарушать условие. Таким образом, речь может идти только о карте с цифрой 8, если ее рубашка окажется не красной и карте с синей рубашкой, если на обороте четное число.

Теперь вернемся к первоначальному примеру с соком и водкой. Решение полностью аналогично. Нас не должно интересовать, какой напиток изображен на карте с числом 41, поскольку в этом возрасте употребление алкоголя не является нарушением правила. То же касается карты, на которой изображена коробка с соком.

Независимо от возраста, обозначенного на обратной стороне, она никак не может принадлежать нарушителю. Что касается карты с числом 16, у нее есть шансы, поскольку на обратной стороне может оказаться водка. Следует перевернуть также карту с изображением водки, поскольку на обратной стороне может оказаться число, меньшее чем 18.

.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх