На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Загадочный кривой лес в Польше

В западной части Польши, возле города Грыфино, расположен уникальный и единственный в своем роде кривой лес. Этот лес был посажен в начале 30-х годов прошлого века.

Загадочный кривой лес в Польше

400 деревьев в сосновом бору, площадь которого 1,7 гектара, имеют одну отличительную черту: на высоте 25-30 сантиметров от земли их стволы согнуты под прямым углом в сторону севера, а затем начинают постепенно выравниваться, образуя красочные дуги.

Загадочный кривой лес в Польше

Все деревья в кривом лесу схожи. Их высота составляет около 15 метров, что недостаточно для сосен, которым уже более 80 лет. Чем это обусловлено — неизвестно. По утверждению некоторых посетителей кривого леса, там царит странная атмосфера – не слышно пения птиц и звуков насекомых.

Въезд на эту территорию осуществляется только по специальным пропускам, так как некоторое время назад кривому лесу присвоили статус памятника природы.

Загадочный кривой лес в Польше

Многие пытаются разгадать загадочную аномалию, но однозначно объяснить этот феномен пока не удается. Имеется множество версий о причинах странного роста сосен.

Одно время считали, что кривые сосны — это дело рук человеческих, а не природы. Якобы в самом начале XX века мастера пытались добиться возможности получать уже готовую изогнутую древесину для использования в кораблестроении и в мебельном производстве. Но местные лесорубы утверждают, что древесина кривых сосен категорически не годится для мебельного производства.

Загадочный кривой лес в Польше

Версия, называющая причиной искривления стволов сильные ветры, звучит абсурдно. Ветер должен был быть не только мощным, но и постоянным, что выкорчевывало бы неокрепшие деревья просто не дав им вырасти.

Загадочный кривой лес в Польше

Существует также мнение, что один местный селекционер специально хотел вырастить лес, все деревья которого будут обращены в сторону севера, тогда никто не смог бы заблудится в таком лесу.

Некоторые утверждают, что будто бы перепады температуры и влажности привели к такой деформации деревьев. Другие им возражают, что это все проказы насекомых, которые подъедали молодые деревца с одной стороны, поэтому они так и изогнуты.

Загадочный кривой лес в Польше

А согласно местной легенде, в прошлом веке в этом молодом лесу жила ведьма, и он защищал её жилище от посторонних глаз. Совершенно случайно каким-то лесорубам понадобилась древесина и они решили отправиться за ней в ближайший лес. К их удивлению, стволы стали уворачиваться от острых топоров и избивать ветвями нарушителей спокойствия. Лесорубы в ужасе бежали из леса, а деревья так и застыли в необычной «позе», как предупреждение для тех, кто посмеет посягнуть на заколдованный лес.

Загадочный кривой лес в Польше

Специалисты в области космобиологии отмечают, что местность, в котором растут подобные искривленные деревья, имеет отрицательную энергетику. Именно она, по их мнению, и вызывает изменения в форме и направлении роста деревьев. В народе же живет поверье, что человек, который пролезет через такое дерево, избавится от разных недугов.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх