На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему обманутых мужей называют рогоносцами? 3 исторических факта:

Очень часто можно услышать фразу о том, что чья-то там жена своему мужу рога наставила.Но мало кто задумывается о том, откуда же взялось это выражение. Рассказываем несколько исторических фактов.

Почему обманутых мужей называют рогоносцами? 3 исторических факта:

1. Немного мифологии

Впервые мужику наставила рога Артемида. Только вот сделала она это в буквальном смысле. Очень любопытный Актеон решил подсмотреть, как она голышом купается в реке, а дамочке это очень не понравилось.

Она превратила Актеона в оленя, а потом натравила на него своих псов. Прям какая-то женская версия Рамси Болтона.

2. Рога – символ секса

В древности считали, что рога животных хранят в себе жизненную силу, а еще рогом называли член. Собственно, если мужчину называли рогоносцем, то это был нормальный такой комплимент.

Но вот потом уже появилась фраза «наставлять рога». То есть, чем больше любовников было у женщины, тем немощнее был её муж в сексе.

3. Рога были откупом

В Византии был император Андроник Комнин, которого хлебом не корми, дай женится на какой-нибудь жене своего подчиненного. В качестве откупа он разрешал брошенным мужьям охотиться в его угодьях. В знак разрешения на охоту на ворота усадьб этих мужчин прибивали оленьи рога. Так что быть рогоносцем тогда было даже престижно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх