На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Мировые рекорды в медлительности

Скорость – это то, чего хотят все, хотя некоторые вещи устроены таким образом, что они просто не способны её развивать. Это касается всех сфер жизни, а не только того парня, который едет на скорости в 40 километров в час по линии быстрого движения. Ниже представлены десять вещей, которые поставили мировые рекорды по медлительности в соответствующих категориях. 

10. Трёхпалый ленивец (Самое медлительное наземное животное)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Трёхпалый ленивец это млекопитающее, живущее на деревьях, которое встречается в Южной и Центральной Америке. Это животное является самым медлительным млекопитающим на Земле, передвигаясь со скоростью, составляющей всего 4,8 километра в час. Поэтому «ленивец» — это не просто остроумное название. Животное передвигается настолько медленно главным образом из-за нехватки мышечных тканей. На самом деле, этот ленивец ведёт настолько сидячий образ жизни, что мох принимает его за обычное бревно и растёт на его пушистой шерсти.

К счастью для них, несмотря на то, что они очень медлительные на земле, они являются довольно проворными пловцами. Плохо, что они слишком ленивы, чтобы полностью перейти к передвижению по воде. 

9. Туя западная (White Cedar) (Самое медленно растущее дерево)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Туя западная (Thuja occidentalis) является вечнозеленым хвойным деревом, эндемичным северо-востоку США и юго-востоку Канады, оно также широко культивируется как декоративное растение. Этот вид был впервые описан Карлом Линнеем (Carolus Linnaeus) в 1753 году, и его двойное название сохранилось до сих пор. Одно из таких деревьев было найдено на скале в канадской области Великих озёр. Оно выросло лишь на 10,2 сантиметра за 155 лет, и весило всего 17 граммов, в среднем становясь тяжелее на 0,11 грамма каждый год. Самая старая туя западная была найдена на Ниагарском откосе (Niagara Escarpment). Она начала расти в 688 году, это означает, что её возраст превышает 1325 лет. И она по-прежнему растет. По крайней мере, мы так считаем.

8. Домовый воробей (House Sparrow) (Самая медлительная птица)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Самый обычный домовый воробей, летающий со скоростью 24-29 километров в час, является самой медленной птицей в нормальном полёте. Может быть, это из-за их популяции и высокой выживаемости, но у них действительно есть всё время на Земле, спешить им некуда. Однако, если брать в расчёт период ухаживания, то самой медлительной птицей является Американский вальдшнеп и Евразийский вальдшнеп, которые без остановки летают на скорости в 8 километров в час. 

7. Карликовый морской конёк (Dwarf Syngnathidas) (Самая медлительная рыба)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Карликовый морской конёк это тип морского конька, который плавает со скоростью приблизительно полтора метра в час, что делает его самой медленной рыбой в океане. И это несмотря на то, что они не являются тяжёлыми существами - в соответствии с их названием, размер тела карликового морского конька обычно составляет менее 2 сантиметров. Они используют себе на пользу свой крошечный размер и свою способность зависать на месте дольше, чем караул у Букингемского дворца, и являются одними из самых скрытных охотников в море. Они могут подстерегать часами, используя свою морду для замедления воды вокруг них, и ловят всевозможную добычу, которая, как правило, плавает намного быстрее, чем морской конёк. Однако их скорость не спасает их, когда они оказываются в наполненном кислотой желудке конька. 

6. Венера (Venus) (Самое медленно вращение планеты)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Среди восьми планет в нашей Солнечной системе, Венера вращается медленнее всех. Ей требуется 243 земных дней для того, чтобы совершить один полный оборот, в то время как на полный оборот вокруг Солнца у неё уходит всего 224,7 земных суток. Это делает её единственной планетой в Солнечной системе, у которой день длится дольше, чем год. Одной из причин является то, что Венера вращается по часовой стрелке, в то время как все другие планеты (кроме Урана) вращаются против часовой стрелки по отношению к своему Северного полюса. Это странное вращение делает Венеру самой медленно вращающейся планетой, и способствует формированию её отнюдь не райской погоды.

5. Ливия (Страна с самой низкой скоростью Интернета)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Интернет был впервые введен в Ливии в 2000 году, и с тех пор в действительности не намного улучшился, так как 52 процента из его соединений работают на скорости до 256 кбит. Одной из причин такой маленькой скорости является то, что в стране есть только один Интернет-провайдер, Телекоммуникации и Технологии Ливии (Libya Telecom and Technology), который явно перегружен и, вероятно, апатичен. И все же, в настоящее время лишь у 5,5 процентов ливийцев есть доступ к Интернету. Любят ли ливийцы кошек?

4. Пил Пи 50 (Peel P50) (Самая медленная машина)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Всего за 16 000 долларов вы сможете стать фактически самым медленным водителем в мире, а не только тем, о ком так думают сердитые люди на шоссе. Этот трёхколесный микро автомобиль изначально производился компанией «Peel Engineering Company» в 1962 году, и являлся обладателем звания самого маленького автомобиля, производившегося на то момент. Его длина составляла всего 142 сантиметра. Один человек может едва вместиться в автомобиль, который также весит всего 59 килограммов - вполне возможно легче, чем водитель. Его максимальная скорость составляет лишь 16 километров в час, и у него нет заднего хода. К счастью, он настолько лёгкий, что его вполне можно просто взять и повернуть, когда это необходимо. Однако действовать надо быстро, потому что в наличии есть всего 27 штук. Поэтому, если они продадутся, то это навсегда!

3. Рассвет (Dawn) (Самый медленный летающий аппарат)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Рассвет, запущенный НАСА в 2007 году, в настоящее время является самым медленным космическим аппаратом в космосе. Путешествуя на скорости всего лишь в 41256 километров в час, он должен изучить два самых массивных объекта в поясе астероидов: протопланету Веста (Vesta) и карликовую планету Церера (Ceres). Он вышел на орбиту Весты 16 июля 2011 года, и, как ожидается, прибудет на Цереру в феврале 2015 года.

И, в то время, как вы можете подумать, что 41256 километров в час это довольно быстро (это, конечно, быстрее, чем любой из нас может пробежать), учтите, что Вояджер-1 последний раз был зарегистрирован летящим на скорости, превышающей 183 465 километров в час, что является гораздо более типичной скоростью для транспортного средства, предназначенного для изучения многих миллиардов километров. По сравнению с ним, Рассвет является практически черепахой.

2. Как можно медленнее (As Slow as Possible) (Самая медленная песня)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Самое длинное и самое медленное музыкальное произведение в истории, должно продолжаться 639 лет, и было сочинено усопшим композитором Джоном Кейджем (John Cage). Изначально это была 20-минутная мелодия для фортепиано, однако группа музыкантов и философов решила принять титул буквально, и рассчитать, насколько долго могло продолжаться это музыкальное произведение. Музыка в настоящее время играет в Хальберштадте (Halberstadt), маленьком городке в центральной Германии, который славится своими древними органами. Они сошлись во мнении, что музыка рассчитана на 639 лет, потому что органу Хальберштадта исполнилось 639 лет в 2000 году. Произведение, как ожидается, завершится в 2640 году, в зависимости от заказов на бис.

1. Абсолютный нуль температуры (Absolute Zero) (самая маленькая скорость)
Топ-10: Мировые рекорды в медлительности
Температура является физической величиной, которая дает нам представление о том, насколько горячий или холодный объект - все зависит от скорости колебания атомов, которые составляют этот объект. Чем холоднее объект, тем ниже скорость его атомов. Абсолютный нуль обладает температурой в ноль градусов Кельвина теоретически минимальной достижимой температурой и именно при ней атомы становятся на 100 процентов неподвижными. Считается, что на самом деле невозможно достичь абсолютного нуля - законы термодинамики гласят, что абсолютного нуля невозможно достичь, используя только термодинамические средства - однако к нему можно подобраться очень близко. В настоящее время нам удалось охладить молекулы до 0,0001 Кельвина, или, как мы ещё любим называть эту температуру - пляжная погода.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146743095-top-10-mirovye-rekordy-v-medlitelnosti.html#ixzz3I5K1GlKe

Картина дня

наверх