На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана

Наш мир полон восхитительных панорам, от чудес природы до антропогенных достопримечательностей. Каждый уголок планеты уникален и стоит того, чтобы его посетить. К сожалению, нам никогда не удастся посетить большинство этих прекрасных мест. У нас всегда не хватает времени, к тому же есть такие места, куда практически невозможно добраться. Лишь немногим из нас удастся съездить в Антарктиду, взобраться на Эверест или увидеть Землю из космоса. 

Но что, если мы скажем вам, что вы можете это сделать? Прямо сейчас, сию минуту? Несмотря на то, что чудо телепортации всё ещё кажется далёким будущим, Интернет предлагает наилучшую альтернативу: веб-камеры, транслирующие изображение в режиме реального времени. Всего лишь один клик по кнопочке может мгновенно перенести вас туда, где вам хотелось бы побывать. 

Так почему бы не посетить эти места? 

10. Международная космическая станция (International Space Station)
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Одним из величайших достижений человечества на сегодняшний день является способность отправлять объекты на орбиту Земли и даже дальше. В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. С тех пор многие другие люди прошли по его стопам. Помимо этого, мы запускаем всё большее количество антропогенных объектов в космос, включая не менее 2500 спутников.

На данный момент самым крупным искусственным объектом, находящимся на орбите нашей планеты, является Международная космическая станция (МКС). Международная космическая станция, запущенная на орбиту 20 ноября 1998 года, является истинным свидетельством того, чего мы можем достичь, если совместим технологические и научные знания со всего мира. МКС главным образом функционирует как микро-гравитационная научная лаборатория. Она может вмещать одновременно шесть человек. 

На борт Международной космической станции ступят лишь немногие избранные. Эти счастливчики увидят планету во всём её великолепии с расстояния. Ну, а как же насчёт всех остальных? Нам придётся любоваться ею лишь посредством веб-камер с высоким разрешением, которые передают изображение в режиме реального времени. Одна из таких камер посвящена сугубо трансляции потрясающих видов Земли с Международной космической станции. Ещё одна из этих камер позволит вам послушать то, о чём говорит команда, работающая на борту МКС. Независимо от того, какую из них вы выберете, вы не будете разочарованы. Они позволят вам как ничто другое почувствовать, каково это жить жизнью космонавтов. 

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

9. Коралловые рифы
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Коралловые рифы просто изумительны. Они являются «тропическими лесами» океана, а также средой обитания 25 процентов всех видов существ, живущих в океане, поддерживая впечатляющее биоразнообразие жизни. Коралловые рифы, как правило, встречаются в тропических и субтропических водах. Самым крупным и знаменитым из них является Большой Барьерный риф (Great Barrier Reef), на формирование которого ушло целых 20 000 лет. 

Однако большинство из нас находят коралловые рифы такими восхитительными не по этой причине, не так ли? Нет, нам просто нравятся их яркие цвета и тот факт, что среди них живёт главный герой компьютерного анимационного фильма «В поисках Немо». Мы так их любим, что на самом деле коралловые рифы ежегодно приносят почти 10-миллиардный доход благодаря туризму и различным видам активного отдыха, которые предлагаются всем желающим в областях существования коралловых рифов. Негативной стороной всего этого является то, что туристы способствуют потенциально необратимому разрушению коралловых рифов. Именно это и происходит, когда восторженный турист, плавающий с трубкой, отламывает кусочек коралла, чтобы взять его с собой домой в качестве сувенира. Одной секунды достаточно, чтобы разрушить то, что формировалось в течение тысячелетия. 

Поэтому, если вам всё же когда-нибудь улыбнётся удача посетить коралловые рифы, помните, что их нельзя разрушать, чтобы у будущих поколений тоже был шанс их увидеть. Или же вы можете заняться виртуальным туризмом и посмотреть на трансляцию с веб-камер, установленных на коралловых рифах в режиме реального времени. 

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

8. Антарктида
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Фотография: Кристофера Мишеля (Christopher Michel)

Антарктида расположена настолько далеко, что лишь самые преданные идее её посещения смогут исследовать территорию этого ледяного континента. Там находится постоянная исследовательская база, однако в суровые зимние месяцы там живёт и работает всего лишь порядка 1100 человек. Летом их количество значительно увеличивается и составляет 4400 человек. 

Несмотря на то, что люди не заняли этот континент и не проживают там в большом количестве, континент является средой обитания для миллионов пингвинов. Один только вид пингвинов Адели обитает там с впечатляющей численностью в 3,8 миллиона гнездящихся пар. Пингвинов любят все, однако большинство людей видят их лишь вне их естественной среды обитания - в зоопарках и аквапарках по всему миру. 

По крайней мере, так было раньше. Теперь, благодаря сотрудничеству между Университетом штата Алабама (University of Alabama) в Бирмингеме (Birmingham) и несколькими научными фондами, вы можете наблюдать за пингвинами Антарктиды онлайн, не вставая с дивана. Веб-камера, транслирующая изображения пингвинов работает лишь в тёплые летние месяцы на Антарктиде, с октября по февраль. Хорошая новость заключается в том, что веб-камера на станции Палмер (Palmer Station), единственном исследовательском учреждении США на Антарктическом полуострове, работает круглый год. И это лишь одна из множества доступных исследовательских веб-камер, транслирующих с Антарктиды. Поэтому, вы можете спокойно понаблюдать либо за пингвинами, либо за американскими исследователями, которые храбро переносят минусовые температуры.

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

7. Африканское сафари
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Те люди, которые предпочитают более тёплый климат, часто зачарованы идеей общения с дикими животными Африки. Африканские сафари обычно находятся в самом верху списков «вещей, которые стоит сделать до того, как вы умрёте». Этот континент переполнен видами, которых вы не встретите больше нигде на Земле. 

Для многих людей африканское сафари является главным путешествием в жизни. Ничто не может сравниться с тем чувством, которое вы испытываете, находясь там и наблюдая за слонами, жирафами и гепардами в их естественной среде обитания. Если вам повезёт и у вас будет достаточно денег, времени и энергии для того, чтобы отправиться в такое сафари, мы не будем вас останавливать. 

Но что, если у вас нет такой возможности? Не бойтесь, к счастью для вас существует южноафриканская компания, специализирующаяся на том, чтобы помочь вам приблизиться настолько к этим диким животным, насколько это позволяют технологии веб-камер с высоким разрешением, транслирующие изображения в режиме реального времени. Компания «Africam» расставила веб-камеры в самых часто посещаемых дикими животными областях Африки. Эти камеры транслируют видео и звуки в режиме реального времени 24 часа в сутки. Благодаря системе ночного видения эти веб-камеры не теряют свою значимость и возможно даже становятся ещё более интригующими с приходом ночи. 

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

6. Северное сияние
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Ещё одним явлением, которое хотят увидеть многие люди в своей жизни, является северное сияние. Северное сияние образуется заряженными частицами, которые сталкиваются с атмосферой и взрываются различными цветами. Эти цвета варьируют от ярко-зелёного до тёмно-синего или рубиново-красного цвета, в зависимости от высоты. Различные цвета смешиваются и сливаются в завораживающие узоры в ночном небе, образуя своего рода ночную радугу. 

Северное сияние является одним из самых невероятных и завораживающих явлений в мире. Для того чтобы увидеть его своими глазами вам обычно необходимо совершать путешествия в регионы, расположенные рядом с Арктикой, например в Канаду, на Аляску, в Исландию или в северные части Скандинавии. Лучшим временем для наблюдения за северным сиянием считается период с сентября по апрель. Многие туристические операторы предлагают пакеты, включающие в себя погоню за этим иллюзорным явлением. 

Вам не хочется никуда ехать? Не беда! Вам и не нужно. Благодаря современным технологиям вы можете не только предсказывать, когда и где случится северное сияние, но также наблюдать за этим явлением без того, чтобы отрываться от компьютера. 

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

5. Центр Праги
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Столица Чехии является одним из старейших и самых прекрасных мест в Европе. Каждый год не менее четырёх миллионов туристов приезжают в Прагу, что делает его 22-ым самым посещаемым городом в мире. Центр Праги полон заслуживающих внимания зданий старой архитектуры, от Карлова моста (Karlův most) 14-го века до Пражского Града (Pražský hrad) - крупнейшего средневекового замка в Европе.

Причудливый район Старе-Место (Staré Město) предлагает своим гостям насладиться множеством уникальных достопримечательностей. Здесь также находятся самые старые функционирующие астрономические часы в мире, которые висят на стене мэрии Старе-Место. Каждый час открываются два квадратных оконца над циферблатом, и процессия фигурок проделывает свой путь, появляясь и скрываясь в открытых оконцах. Это краткое представление называется «Прогулка апостолов». Оно привлекает толпы зачарованных зрителей.

Все эти достопримечательности и многие другие доступны любому, у кого есть доступ в Интернет. Веб-камера, расположенная напротив астрономических часов даже позволяет управлять углом обзора и увеличивать изображение, чтобы можно было поближе рассмотреть представление. Так почему бы не посмотреть на апостолов, совершающих свой обход?

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

4. Ледниковое озеро Йёкюльсаурлоун (Jokulsarlon Glacial Lake)
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Йёкюльсаурлоун является настолько же умиротворяющим, насколько его название является сложным для произношения. «Jokulsarlon» буквально переводится как «лагуна ледниковой реки» и, по сути, она этим и является. Это очаровательное ледниковое озеро расположено вблизи самого крупного ледника Европы – Ватнайёкюдль (Vatnajokull), в Исландии. Это одна из самых популярных достопримечательностей Исландии, поэтому многочисленные туроператоры предлагают лодочные экскурсии по лагуне. Как вы много раз услышите от этих операторов, это озеро также использовалось как место съёмок многочисленных голливудских фильмов, включая такие фильмы как «Бэтмен: Начало» и «Умри, но не сейчас».

Несмотря на то, что оно поистине является восхитительным чудом природы, существование Йёкюльсаурлоуна является отчасти печальным. Его существование является результатом и свидетельством глобального изменения климата. Озеро образовалось в середине 1930-ых годов, когда ледник со сложным названием Брейдамеркурйёкюдль (Breidamerkurjokull) начал таять и терять куски льда. С тех пор отступающий ледник снабжал озеро все большим и большим количеством льда. По мере того как тает ледник, озеро Йёкюльсаурлоун растёт. 

Веб-камера, установленная в этом районе, является свидетельницей этого постепенного преобразования. Поэтому подключайтесь и смотрите в режиме реального времени, как разворачивается история исчезновения ледников и расцвета ледниковых лагун. 

Трансляцию с веб-камеры можно посмотреть здесь.

3. Горизонт Токио и «Skytree Tower»
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Токио является ослепительным, эклектичным столкновением гиперсовременной архитектуры и высокоскоростного стиля жизни с традиционной японской культурой. Это самый густонаселённый мегаполис в мире с 38 миллионами жителей. Каждый год миллионы иностранцев посещают Токио, чтобы своими глазами увидеть его уникальное сочетание старого и нового.

Горизонт города испещрён внушительными небоскрёбами, включая самые высокие здания во всей Японии. В течение нескольких десятилетий 333-метровая телевизионная башня «Tokyo Tower» была самым высоким зданием в Японии. Однако в 2012 году ситуация изменилась. Недавно законченная башня «Tokyo Skytree» заставляет «Tokyo Tower» казаться карликом по сравнению с ней, возвышаясь на 634 метра. «Tokyo Skytree» является самой высокой свободностоящей башней в мире, а также вторым по высоте зданием в мире и уступает лишь небоскрёбу «Бурдж-Халифа» (Burj Khalifa) в Дубае. 

«Tokyo Skytree» является телевизионной башней, однако в ночное время она также является жутким, моргающим Глазом Сурона (Eye of Sauron), нависающим над городом. Думаете, что мы выдумываем? Тогда подождите, пока стемнеет в Японии, и посмотрите на горизонт Токио и «Skytree Tower» сами с помощью удобно установленной веб-камеры. В течение некоторых ночей видимость может быть хуже, однако зрелище стоит того, чтобы заглянуть на сайт веб-камеры в другой день или ночь. 

Трансляцию с веб-камеры можно посмотреть здесь.

2. Ниагарский водопад (Niagara Falls)
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Ниагарский водопад образован тремя отдельными водопадами, находящимися на границе США и Канады, которые образуют Вольтрон водопадов. Два из трёх водопадов находятся на стороне США: Американский водопад (American Falls) и водопад «Фата» (Bridal Veil Falls). Третий водопад расположен на стороне Канады и называется водопад «Подкова» (Horseshoe Falls), но иногда его ещё называют Канадским водопадом (Canadian Falls), чтобы в его местоположении не осталось ни малейших сомнений. 

Ниагарский водопад когда-то был излюбленной достопримечательностью для молодожёнов, как это видно в фильме «Ниагара» с Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) в главной роли. Этот водопад всё ещё остаётся очень популярной достопримечательностью у туристов и его ежегодно посещают порядка 12 миллионов людей. Однако водопад является не только популярной туристической достопримечательностью, он также выполняет более практическую цель: поставляет огромное количество гидроэлектроэнергии в дома жителей США и Канады. 

Каждую секунду через Ниагарский водопад проходит целых 3160 тонн воды и 90 процентов этого объёма воды проходит через водопад «Подкова». Если вам интересно как выглядит такая неукротимая сила, вы можете посмотреть трансляцию с одной из трёх камер, установленных на Ниагарском водопаде и самой реке Ниагара и увидеть это своими глазами. 

Трансляцию с веб-камер можно посмотреть здесь.

1. Гора Эверест
Топ-10: Экзотические места, которые вы сможете посетить, не вставая с дивана
Гора Эверест - это самая высокая гора на планете, которая каждый год становится временным пристанищем для сотен храбрых скалолазов. С тех пор как она была впервые покорена в 1953 году, на 8,8-километровой вершине горы побывало 4 000 человек. 

За последние годы постоянный поток амбициозных претендентов стал проблемой. В некоторые дни на пути, ведущем наверх, образуются самые настоящие пробки, так как десятки людей ждут своей очереди, чтобы продолжить восхождение. Кроме того, постоянно увеличивающиеся толпы оставляют после себя мусор. Из-за этого приходится организовывать отдельные экспедиции по очистке. Как сказал один опытный альпинист: «Это не приключение на дикой природе - это очередь в Макдональдс».

Учитывая тот факт, что на данный момент некогда девственно чистый пик горы постепенно превращается в рекордсмена по туристическим посещениям, многие стали задумываться о том, что можно сделать по этому поводу. Некоторые предлагают ограничить количество выдаваемых разрешений на подъём, в то время как другие предлагают установку специальных верёвок, чтоб облегчить восхождение для новичков. 

Тем временем, мы можем наслаждаться видом с веб-камеры, направленной прямо на пик горы. Камера функционирует с 6:30 утра до 5:30 вечера по стандартному времени Непала. 

Трансляцию с веб-камеры можно посмотреть здесь.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146748153-ekzoticheskie-mesta-kotorye-vy-smozhete-posetit.html#ixzz3W23pqPCY

Картина дня

наверх