На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014

Из небольшой группы из 20 человек, собиравшейся на Бейкер-Бич в Сан-Франциско в 1986 году, событие Burning Man переросло в международный фестиваль, который собирает тысячи участников со всех концов света. Это особое событие в мире искусства и радикального самовыражения. Предлагаем вашему вниманию 8 самых жутких событий, произошедших на фестивале в этом году.

1. Женщина погибла под колесами автобуса, набитого отдыхающими
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
29-летняя Алисия Луиза Чипиккио из Джексона, Вайоминг, погибла, упав под автобус, перевозивший участников фестиваля. На данный момент неизвестно, была ли она под воздействием алкоголя или наркотиков. Женщина работала менеджером художественной галереи в Джексоне и всегда любила отдохнуть на открытом воздухе. Следует отметить, что автотранспорт здесь запрещен в целях безопасности, а организаторы фестиваля устроили свою особую транспортную систему, где строго соблюдается ограничение скорости передвижения в 5 миль в час.

2. Элита мира IT присоединилась к участникам фестиваля
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
Миллиардеры Силиконовой Долины снизошли до посещения фестиваля, правда, предварительно запасшись всевозможной роскошью и привезя с собой лучших шеф-поваров. Палаточный городок элиты мог похвастаться настоящими кроватями и даже кондиционерами. Расходы обычных посетителей за время пребывания на фестивале не превышали 300 долларов, в то время как наши миллиардеры успели потратить порядка 25 000 долларов каждый.

3. Огромный телескоп, построенный на побережье
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
В 2012 году исполнитель Том Варден хотел было построить личную обсерваторию на морском побережье, но у него не было возможностей для реализации этой затеи. Вернее, не было, до тех пор, пока он не наткнулся на тематический лагерь Desert Wizards of Mars на фестивале. Здесь расположилось 85 человек, большинство из которых были аэрокосмическими инженерами из Южной Калифорнии.

В 2013 году они построили точную копию марсохода Curiosity и оснастили его реактивным двигателем-печью, где можно было спокойно поджарить сэндвич с сыром за 15 секунд, а также лазерным лучом, который был способен воспламенить любой предмет всего за 2-4 секунды. В этом году, совместно с Варденом, они создали обсерваторию Блэк Рок, которая включала в себя две сферических структуры и один 20-дюймовый телескоп.

4. Адвокат-консерватор будет участвовать в закрытии фестиваля
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
На закрытии фестиваля будет выступать убер-консерватор Гровер Норквист, являющийся основателем и президентом организации «Американцы за Налоговую Реформу». Сам Норквист высказался на этот счет следующим образом: «Там не правительства, которое организует все. Сам фестиваль служит ярким опровержением факта, что государство должно существовать в качестве обязательной меры общественного устройства».

5. Сожжение 22-метровой инсталляции "Embrace"
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
"Embrace" – 22 метровая скульптура, изображающая двух человек, которые обнимаются в порыве любви. Она была подожжена на четвертый день фестиваля. На создание скульптуры было потрачено более года. По словам главного скульптора Мэтта Шульца, таким образом они хотели показать ценность отношений в жизни, заставить людей задуматься о тех, кого им не хватает сейчас, ценить все моменты, проведенные вместе и просто сказать всего три слова: «я люблю тебя».


6. Муссонные дожди помешали нормальному открытию фестиваля
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
В первый день фестиваля Burning Man, муссонные дожди превратили обычно пыльный и засушливый регион в настоящее болото. Вход в лагеря был закрыт, а всем приехавшим было строго рекомендовано не использовать никаких транспортных средств. Те, кто не успел добраться до лагеря, были вынуждены провести сутки возле озера и в ближайших магазинах.

7. Чего только не происходит на этом фестивале
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
Фестиваль Burning Man призывает вас оставить запреты позади и поучаствовать в массе интересных событий:
- Orgy Dome, это особый лагерь, где пары и тройки могут предаваться любви без запретов. Сюда можно прийти в любое время на протяжении всего фестиваля. Посетители найдут тут массажные столы, матрасы, простыни, диваны и все необходимые вещи.
- Команда по исследованию усилителей метеоризма, здесь вы найдете все, что душе угодно, начиная с интерактивных мероприятий, семинаров и заканчивая тематическими художественными инсталляциями.
- Гигиенические станции Hiney, здесь специалисты своего дела позаботятся о тех частях вашего тела, которые обычно никогда не видят солнца.

8. После завершения фестиваля, на территории лагерей не останется никаких следов произошедшего
8 Странных и невероятных моментов с Burning Man 2014
На фестивале действует правило «не оставлять после себя никаких следов». Здесь нет мусорных баков, каждый сам отвечает за свой мусор. Если все пойдет по плану, на момент закрытия фестиваля все 70 000 посетителей соберут за собой мусор и увезут его с места проведения этого эвента.
 
http://www.bugaga.ru/news/thisday/1146745422-8-strannyh-i-neveroyatnyh-momentov-s-burning-man-2014.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх