На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Как научиться вести беседу и всегда находить нужные слова

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Одна из самых больших проблем, с которыми можно столкнуться при попытке завести новых друзей – неловкое молчание. Это настолько неприятное ощущение, что оно может даже заставить человека отказаться от новых знакомств. Впрочем, есть способ справиться с этой проблемой.

Раньше я много раз пытался преодолеть ее и даже думал, что это невозможно. Мне приходило в голову, что это связано с моей ДНК или чем-то еще… но это оказалось не так уж трудно, когда я узнал, как нужно действовать.

Неумение вести беседу может нанести вред личной жизни, но если вы знаете, как правильно общаться, вы можете встречаться, говорить и знакомиться с кем угодно, создавая большие возможности для дружбы, развлечений и совместной деятельности, которые в противном случае вы бы упустили.

Почему иногда мы не находим нужных слов, чтобы продолжать беседу? Изучив этот вопрос подробно, я нашел стереотипы поведения, которые мешают нам вести непринужденную беседу с людьми. Одним из таких распространенных стереотипов является привычка фильтровать речь, то есть воздерживаться от высказывания, пока вы не убедились, что то, что вы собираетесь сказать – классное, впечатляющее, умное и интересное. Что происходит с беседой? Она умирает из-за вашей щепетильности и неуверенности в себе!

Еще одна проблема – неумение настраиваться на беседу. Если вы целый день работаете или изучаете аналитические или логические дисциплины, и не знаете, как переключиться, может понадобиться много времени, чтобы вы разогрелись и начали общаться с людьми. Вы можете преодолеть это, просто освоив несколько новых навыков, перечисленных ниже. Как только вы это сделаете, вам станет гораздо легче общаться с новыми людьми и заводить знакомства.

Начнем с пары элементарных, но надежных методов превратиться в отличного собеседника.

Метод № 1 – Никакой фильтрации

Это рефлекс, который позволяет вам говорить все, что приходит в голову. Никакой фильтрации, никакой проверки «будет ли это интересно» и тому подобного.

Лучший способ освоить этот навык – начать с бесед с хорошо знакомыми людьми. Проверьте, хватит ли у вас решимости. Это очень приятно, осознавать, что вы можете говорить все, что у вас на уме, и никто вас за это не осудит.

Пока вы не говорите ничего такого, что могло бы привести вас в тюрьму, все в порядке. Людям не так уж важно, насколько «круто» то, что вы говорите, поскольку они тоже больше озабочены тем, как они сами выглядят со стороны. Понятно? Если да, двинемся дальше…

Метод № 2. «Это интересно, расскажите еще»

Поверьте, это работает в 99 процентах случаев. Исключительно эффективный способ, и он отлично зарекомендовал себя у новичков. Людям приятно слышать, что вас интересует то, о чем они говорят. Поэтому, если вы проявите какой-то интерес, они будут в восторге и еще больше захотят говорить с вами.

Все эти «О, это интересно…», «Хм, никогда об этом не слышал…», «Вот это да, круто..» и тому подобные выражения – это реакционные элементы разговора, которые показывают другому человеку, что вы действительно его слушаете, и это очень льстит собеседнику.

Метод № 3. Годятся любые истории

Всем известно, что рассказы украшают беседу, но многие люди готовы рассказывать только о своей собственной жизни. Вам не нужно ограничиваться собственным опытом, когда вы разговариваете с кем-нибудь: вы можете использовать любые истории, откуда угодно, из книг, из рассказов ваших знакомых, услышанные по радио, по ТВ и так далее.

Как вставить историю в беседу? Главное – сначала нужно понять, что вы можете их использовать. Вы уже слышали их, и чем интереснее ваша история, тем труднее ее забыть, так что все в порядке. Ваш мозг хранит их. Как только кто-то упоминает о чем-нибудь, связанном с любой из историй, вы можете просто рассказать ее, даже если она и не из вашей жизни. Это может быть любая глупая история, интересная или абсолютно бестолковая, неважно, просто используйте ее.

Люди любят общаться с теми, кто может откровенно делиться своими мыслями. Эти методы должны помочь вам начать, но если вы хотите сразу перейти на более продвинутый уровень, до такой степени, когда вы сможете наслаждаться беседой с кем угодно, встречать нужных людей в своей жизни и быстро заводить друзей, я рекомендую вам посвятить некоторое время тому, чтобы больше узнать о технике общения.

Если вы это сделаете, беседовать с вами станет намного интереснее, вы будете общаться с непринужденностью и легкостью, избегая неловкого молчания, которое может помешать вам встретить друзей, с которыми вам будет хорошо вместе.

Итак, теперь вы знаете некоторые фокусы, которые помогают вести беседу. Следующее, что вам следует сделать – это применить один из них в следующий раз, когда будете с кем-нибудь беседовать.

Не заставляйте себя использовать все способы одновременно, лучше привыкните для начала к одному из них. Когда вы сможете усвоить один из навыков, гораздо легче будет перейти к следующим и применять их в предстоящих беседах.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх