На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Сaмые дорoгие пoроды кoшек

Кошки — одни из самых популярных домашних животных.

За последние 50 лет количество пород увеличилось в десятки раз, и сегодня каждый может выбрать себе питомца по внешнему виду, темпераменту и образу жизни. Стоимость котят сильно отличается, и в этой статье мы рассмотрим 10 самых дорогих пород.

1. Мейн-кун

Самые дорогие породы кошек

Кошки породы мейн-кун отличаются большими размерами: в длину с хвостом они могут достигать 120 см и весить до 8 кг. К тому же мейн-куны прекрасно охотятся на мышей и адаптируются к экстремально холодной погоде. Выразительные глаза, большие уши, пушистый хвост и взъерошенный мех надолго остаются в памяти у тех, кто увидел мейн-куна. Несмотря на грозный вид, это большое животное очень доброжелательно и приветливо. Мейн-кун любит быть рядом с хозяином, но при этом сохраняет самостоятельность и независимость. Кошки этой породы ладят с собаками и любят играть с детьми. Это не самая дорогая порода кошек, но стоимость котят может достигать 1000$.

2. Британская короткошерстная

Самые дорогие породы кошек

Британские короткошерстные кошки в прошлом были придворными питомцами правителей Римской империи. Сегодня они, возможно, не так энергичны и не могут похвастаться сильно развитым охотничьим инстинктом, но они очень ласковы и понимают хозяев с полуслова. Представители этой породы заслужили всеобщую любовь своей общительностью и невозмутимостью, они отлично ладят со всеми членами семьи и с животными. Несмотря на любовь и сильную привязанность к своей семье, британцы всегда сохраняют достоинство и не позволяют обращаться с собой как с игрушкой. Кошки этой породы обладают запоминающейся внешностью: у них очаровательно округлая мордочка, глаза неповторимого медного оттенка и голубовато-серый мех. Ценник за британца тоже стремится к 1000$, особенно если котенок может похвастаться идеальной родословной.

3. Американский керл

Самые дорогие породы кошек

Американский керл — кошка с необычной внешностью. Ее уши отличаются уникальной формой: их концы слегка завернуты назад, отчего порода и получила свое название — с английского языка слово curl переводится как «завиток». Особенная форма ее ушей является не результатом селекции, а спонтанной мутацией гена, к которой люди не имеют отношения. Американский керл очень дружелюбен, игрив, умен, любит внимание. Такие кошки бывают как коротко-, так и длинношерстные, их шерсть очень мягкая, некоторые сравнивают ее с шелком. В США американский керл может стоить до 1200$, за пределами своей родины стоимость котят этой породы возрастает.

4. Русская голубая

Самые дорогие породы кошек

Русская голубая кошка привлекает своими блестящими зелеными глазами и серебристо-голубой шерстью. У нее не только красивая внешность, но и привлекательный характер: эти кошки преданы своим хозяевам, они тонко чувствуют настроение человека и способны быстро подстроиться под него. Русская голубая (или архангельский кот, как ее еще называют) — достаточно застенчивая порода. Эти кошки крайне осторожны с незнакомцами, но с членами семьи очень общительны. Мордочка русской голубой всегда имеет улыбчивое выражение из-за приподнятых уголков рта. Такая особенность поспособствовала появлению поклонников русской голубой не только в России, но и по всему миру. Стоимость котят доходит до 1500$.

5. Скоттиш фолд или шотландская вислоухая

Самые дорогие породы кошек

Отличительной особенностью породы, как можно догадаться из ее названия, являются необычные маленькие сложенные уши. В зависимости от положения, они могут делать кошку похожей на плюшевого медведя или сову. Эти кошки веселые и общительные. Однако мутационный ген, благодаря которому уши шотландских вислоухих отличаются от обычных ушей, способен негативно влиять и на ткани суставов. За лучших представителей породы можно отдать до 3000$.

6. Сфинкс

Самые дорогие породы кошек

Сфинксы (донской и канадский) известны благодаря необычной внешности — из-за природной мутации у них отсутствует шерсть. Несмотря на это, представители породы не подвержены никаким серьезным генетическим заболеваниям и не имеют проблем со здоровьем. Это умные и игривые кошки. Они очень привязываются к своему хозяину, но не прочь пообщаться и с другими людьми и животными. Из-за отсутствия шерсти их кожа загрязняется быстрее, поэтому их нужно купать гораздо чаще, чем их пушистых собратьев. Однако ценителей их необычной внешности и характера это совсем не смущает, и они готовы платить за котят до 3000$.

7. Петерболд

Самые дорогие породы кошек

Петерболд — элегантная порода кошек, выведенная в России. Ее представители могут быть совершенно голыми, могут иметь небольшой «персиковый» пушок или даже короткую шерстку. Эти невские красавицы необычайно ласковы как по отношению к людям, так и к другим домашним питомцам. Они очень привязываются к хозяину, и им сложно долго находиться в одиночестве. К тому же они прекрасно поддаются дрессировке. Уход за голыми петерболдами такой же, как и за сфинксами. Летом важно помнить о том, что бесшерстные питомцы с легкостью могут обгореть. Стоимость котят петерболда может достигать 3,500$.

8. Персидская кошка

Самые дорогие породы кошек

Исторические данные свидетельствуют о том, что предки персидской кошки существовали еще до нашей эры. Сегодня это одна из самых популярных пород кошек в мире. По характеру персы спокойны, они могут весь день лежать с хозяином на диване, однако это не значит, что они не любят играть. Из-за длинной мягкой шерсти и плоской мордочки персы похожи на игрушки. Но не стоит забывать, что красивая густая шерсть требует тщательного ухода. Древние корни и запоминающаяся шерсть оцениваются в 5000$.

9. Бенгальская кошка

Самые дорогие породы кошек

Бенгальские кошки отличаются экзотической дикой внешностью. Порода появилась в результате скрещивания дикой азиатской леопардовой кошки с домашней. От своих диких сородичей эти кошки получили не только окрас, но и внушительные размеры: они гораздо больше обычных домашних кошек. Однако куда большей проблемой в содержании бенгала дома может стать его чересчур любопытный характер. Исследование аквариума, игры с выключателями, прыжки на люстру — обычное поведение для кошек этой породы. В целом же бенгалы любят общаться и хорошо относятся как к детям, так и к собакам. Сложность разведения повышает стоимость бенгальской кошки до 5000$.

10. Саванна

Самые дорогие породы кошек

Саванна — это помесь дикого африканского сервала с домашней кошкой. Первые котята появились в 1986 году, и очень скоро порода стала популярной. По характеру саванны похожи на собак. При правильной социализации они не будут иметь проблем в общении с людьми и животными. В противном случае кошка будет вести себя агрессивно, что может создать определенные проблемы. Как и бенгалы, саванны любопытны и нуждаются в большом количестве физических нагрузок и удовлетворении тяги ко всему новому. Цена саванны зависит от ее типа. Всего их пять: от F1 до F5. Кошки типа F1 — наполовину сервалы, в то время как у типа F5 всего 11% дикой крови. Саванны типа F1 стоят до 10 000$, и пока это самая дорогая порода кошек в мире. В этот список вошли официально признанные фелинологическими организациями породы. Цены на них приблизительные, среди заводчиков любой породы найдутся те, кто продает кошек за меньшую или большую сумму. Решившись приобрести дорогую породу, стоит внимательно отнестись к родословной и условиям разведения каждого отдельного животного. Только так можно обезопасить себя от мошенников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх